Огнезащищенная полимерная композиция

 

Использование: в производстве огнезащищенных полимерных материалов. Сущность изобретения: гнезащищенная полимерная композиция содержит, мас.ч.: гомо-или сополимер стирол 100, водонерастворимый фосфат, выбранный из группы соединений, включающий о-фосфат меламина, пирофосфат меламина, полифосфат аммония и этилендиаминфосфат 0,5-20,0, красный фосфор 0,5-10,0. Свойства полимера: кислородный индекс 23,2-23,9%, по методу UL 94 негорючий или самозатухающий. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к огнезащищенной полимерной композиции, содержащей полимер стирола и антипирен.

Красный фосфор и фосфоросодержащие соединения в отдельности способны придавать антипиреновые свойства некоторым полимерным материалам, например полиамидам. В то же время они не придают таких свойств другим материалам, например полимерам на основе стирола и некоторым полиолефинам. Для каждого обрабатываемого полимера должно быть найдено "критическое" значение содержания антипиреновых добавок, выше которого воспламеняемость полимера может быть в действительности выше и ниже которого не может быть достигнута приемлемая степень невозгораемости.

Ближайшим аналогом композиции настоящего изобретения является патент США 4333869, где описано, что определенная огнезащитная композиция на основе фосфата эффективна в полипропилене при загрузке 25% и в полистироле при загрузке 35% Это слишком большое количество добавки и неудобно в применении.

Автор неожиданно обнаружил, что смесь красного фосфора с фосфоросодержащим соединением приводит к эффективному и экономичному замедлению горения стироловых полимеров.

Соответственно данное изобретение относится к огнезащищенной полимерной композиции, содержащей полимер стирола и в качестве антипирена водонерастворимый фосфат, выбранный из группы соединений, включающей ортофосфат меламина, пирофосфат меламина, полифосфат аммония и этилендиаминфосфат, и синергитическую добавку, отличающейся тем, что она содержит в качестве синергитической добавки красный фосфор при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

полимер стирола 100 Водонерастворимый фосфат, выбранный из группы соединений, включающей ортофосфат меламина, пирофосфат меламина, полифосфат аммония и этилендиаминфосфат от 0,5 до 20,0 Красный фосфор от 0,5 до 10,0 Предпочтительно она содержит от 2 до 20 мас.ч. названного водонерастворимого фосфата и от 2 до 10 мас.ч. красного фосфора или от 5 до 20 мас.ч. названного водонерастворимого фосфата и от 5 до 10 мас.ч. красного фосфора на 100 мас.ч. полимера стирола.

В качестве полимера стирола она содержит гомо- или сополимер стирола, выбранный из группы соединений, включающей сополимер стирола с бутадиеном, сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола, блоксополимер стирол-бутадиен-стирол и сополимер стирола с акрилонитрилом.

Композиции, соответствующие данному изобретению могут также включать общепринятые добавки, обычно используемые в производстве пластичных материалов, такие как термостабилизаторы, светостабилизаторы, антиоксиданты, антистатические добавки, пигменты, наполнители, смазочные вещества, пластификаторы, добавки, увеличивающие ударопрочность, сшивающие агенты и вспомогательные вещества, применяемые при переработке.

Образец антипиреновой полимерной композиции толщиной (0,317 см) удовлетворяет требованиям теста V UL-94 стандарта.

Предпочтительные осуществления данного изобретения проиллюстрированы при помощи следующего примера: В примерах с 1 по 3 порошкообразный полистирол (High Impact Grade Neste SB 735) обрабатывали 2-килограммовыми порциями с указанными добавками и смесями. Получение осуществляли в двухшнековом экструдере Betol при 240oC.

Полоски экстрадированного материала с толщиной от 0,793 до 6,35 мм исследовали на возгораемость с помощью теста, предусмотренного в American National Standard UL-94V и Limiting Oxygen теста, предусмотренного в ASTM D2863-77.

Три примера, иллюстрирующие изобретение, приведены в таблице 1 как примеры с 1 по 3. Сравнительные примеры 1 и 2 показывают действие красного фосфора как такового и красного фосфора в смеси с меламином на возгораемость полистирола.

Следующие три примера, иллюстрирующие данное изобретение, приведены в таблице 2 как примеры с 4 по 6. Сравнительные примеры с 3 по 5 показывают влияние красного фосфора как такового на соответствующие полимеры.

В примерах с 4 по 6 действие смеси красный фосфор-меламин было оценено для трех стироловых полимеров.

Были использованы следующие марки полимера: Ударопрочный полистирол (УППС) ВР 4230 Акрилонитрил/бутадиен/стирол (АБС) Lucky 151 Стирол/акрилонитрил (САН) Enichem Kostil AFL-2000PA В этих примерах партии по 500 г обрабатывали в двухшнековом экструдере Prism Laboratory. Отлитые образцы экструдированного материала испытаны как в примерах с 1 по 3 и результаты представлены в таблице 2.

Формула изобретения

1. Огнезащищенная полимерная композиция, содержащая полимер стирола и в качестве антипирена водонерастворимый фосфат, выбранный из группы соединений, включающей ортофосфат меламина, пирофосфат меламина, полифосфат аммония и этилендиаминфосфат, и синергитическую добавку, отличающаяся тем, что она содержит в качестве синергитической добавки красный фосфор при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Полимер стирола 100
Водонерастворимый фосфат, выбранный из группы соединений, включающей ортофосфат меламина, пирофосфат меламина, полифосфат аммония и этилендиаминфосфат 0,5 20,0
Красный фосфор 0,5 10,0
2. Композиция, отличающаяся тем, что она содержит 2 20 мас.ч. названного водонерастворимого фосфата и 2 10 мас.ч. красного фосфора на 100 мас.ч. полимера стирола.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит 5 20 мас.ч. названного водонерастворимого фосфата и 5 10 мас.ч. красного фосфора на 100 мас.ч. полимера стирола.

4. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимера стирола она содержит гомо- или сополимер стирола, выбранный из группы соединений, включающей сополимер стирола с бутадиеном, сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола, блоксополимер стирол-бутадиен-стирол и сополимер стирола с акрилонитрилом.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.09.2003

Извещение опубликовано: 10.05.2005        БИ: 13/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, конкретно к стабилизированным композициям, содержащим органические полимеры, например акрилонитрилбутадиенстирольный сополимер и 2,4-диметил-6-алкилфенолы, также к способу их получения

Изобретение относится к составу полистирола

Изобретение относится к полимерным композициям на основе (со) полимеров стирола, в частности к композициям, которые могут быть переработаны экструзионно-выдувным способом в крупногабаритные изделия, такие как бутыли, контейнеры, канистры, игрушки, толкатели для электромясорубок и т.п

Изобретение относится к полимерной композиции на основе деструктурированного крахмала и одного или более синтетических термопластичных водонераство- римых полимерных материалов

Изобретение относится к композициям на основе полистирола, которые могут быть использованы в электротехнике и электронике (например, для изготовления соединителей и печатных плат), конструкционных материалов для промышленного применения, для изготовления частей автомобилей (например, соединительных деталей, крышек для колес, крышек головок цилиндров), для изготовления частей электробытовых приборов и т

Изобретение относится к окрашенным прозрачным композициям, включающим гомоили сополимер стирола с нитрилом акриловой кислоты и краситель формулы F2HC02SHQ-M нГУисс / CjHuOCOCHj Такие композиции могут найти применение в качестве светофильтров и деталей свето-

Изобретение относится к полимерным композициям и может быть' использовано при изготовлении искусственной кОжи «а основе нитепрошивочного нетканого капро-нового волокна

Изобретение относится к области химии, в частности к материалу, способному защитить расположенную за ним подложку от воздействия открытого огневого пламени или высокотемпературных тепловых потоков, а более конкретно к огнезащитному вспучивающемуся материалу

Изобретение относится к получению антистатических материалов из поливинилхлоридных композиций

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида для получения пленки, используемой для изготовления тары под пищевые продукты и лекарственные средства

Изобретение относится к области композиционных материалов на основе лапрола

Изобретение относится к одноупаковочным клеям на основе полихлоропренового каучука и может быть использовано в химической , машиностроительной отраслях, в сфере бытового обслуживания населения для склеивания резиновых, кожаных и резинотканевых материалов
Наверх