Способ получения электроизоляционного пропиточно- заливочного самозатухающего компаунда

 

Изобретение относится к способу получения электроизоляционных эпоксидных самозатухающих компаундов, предназначенных для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро - и радиоаппаратуры, работающих в интервале от -60oC до +150oC. Сущность изобретения: предварительно смешивают и тщательно перемешивают при температуре 50oC: 15 - 25 мас.ч. продукта конденсации тетрабромдифенилолпропана с эпихлоргидрином, расплавленного при температуре 90 + 10oC, 35 - 45 мас.ч. эпоксидной диановой смолы, 15 - 25 мас.ч. продукта конденсации дикарбонового олигодиэтиленгликольсебацината с эпоксидной диановой смолой, 15 - 25 мас.ч. продукта дегидрохлорирования эпихлоргидрина с водой, 30 - 54 мас.ч. мелкодисперсного гидрита окиси алюминия с получением первого компонента; 35 - 55 мас.ч. изо-метилтетрагидрофталиевого ангидрида с 0,05 - 0,25 мас.ч. 2, 4, 6 -трис- (диметиламинометил) фенола с получением второго компонента. Смешивают первый компонент со стехиометрическим количеством второго компонента. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения электроизоляционных эпоксидных самозатухающих компаундов, предназначенных для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры: трансформаторов, дросселей, блоков и узлов, регуляторов напряжения и т. д. работающих в интервале температур от -60oC до +150oC.

Известен способ получения эпоксидной композиции, применяемой в качестве пропиточного компаунда путем совмещения при перемешивании в течение 30 40 мин компонентов, мас.

Продукт конденсации трихлорфосфазоперхлор-этана с монометакрилатом этиленгликоля и этиленгликолем 21 35 Эпоксиднодиановая смола 35 42 изо-Метилтетрагидрофталевый ангидрид 29 35,7 2,4,6-трис-(Диметиламинометил)-фенол 0,7 0,8 Перекись дикумила 0,3 0,5 При необходимости в композицию может быть введен минеральный или органический наполнитель (авт. св. СССР N 836049, кл. C 08 L 63/02, 1981).

Целью изобретения является сокращение технологического цикла пропитки и заливки, повышение жизнеспособности при температуре 70oC, увеличение срока хранения компонентов компаунда, улучшение электроизоляционных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что предварительно смешивают и тщательно перемешивают при температуре 50oC 15-25 мас.ч. продукта конденсации тетрабромдифенилолпропана с эпихлоргидрином, расплавленного при температуре 9010oC, 35-45 мас.ч. эпоксидной диановой смолы, 15-25 мас.ч. продукта конденсации дикарбонового олигодиэтиленгликольсебацината с эпоксидной диановой смолой, 15 25 мас. ч. продукта дегидрохлорирования эпихлоргидрина с водой, 30 54 мас.ч. мелкодисперсного гидрата окиси алюминия, используемого в качестве наполнителя, с получением первого компонента и смешивают 35 55 мас. ч. изо-метилтетрагидрофталевого ангидрида с 0,05 0,25 мас.ч. 2,4,6-трис-(диметиламинометил)фенола с получением второго компонента, затем смешивают первый компонент со стехиометрическим количеством второго компонента.

Примеры 1 3. В расплавленный при температуре 9010oC продукт конденсации тетрабромдифенилолпропана с эпихлоргидрином вводят эпоксидную диановую смолу, продукт конденсации дикарбонового олигодиэтиленгликольсебацината с эпоксидной диановой смолой, продукт дегидрохлорирования эпихлоргидрина с водой и мелкодисперсной гидрат окиси алюминия при температуре 50oC и тщательно перемешивают. Получают первый компонент.

В полученную смесь вводят стехиометрическое количество второго компонента, приготавливаемого смешением при температуре 50oC изо-метилтетрагидрофталевого ангидрида с 2,4,6-трис-(диметиламинометил)фенолом при тщательном перемешивании до получения прозрачной однородной жидкости.

Соотношение исходных компонентов в примерах представлены в табл. 1.

Режим отверждения компаунда при температуре 905oC в течение 16 часов или при температуре 905oC в течение 3 часов, а затем при температуре 100 + 5oС в течение 6 часов.

Свойство компаундов приведены в таблице 2.

Данный способ позволяет производить пропитку и заливку заранее приготовленными компонентами и за счет этого сократить технологический цикл пропитки и заливки в 2 3 раза.

При этом срок жизни готового компаунда при температуре 50oC не менее 8 часов, а при комнатных условиях увеличивается до 2-х месяцев.

При сохранении в течение 12 месяцев у первого компонента не наблюдалось оседание наполнителя.

Данный способ приготовления позволяет освоить серийный выпуск первого и второго компонентов в химической промышленности и их поставку, что позволит широко использовать их на автоматизированных пропиточно-заливочных линиях и улучшить экологическую среду в производственных помещениях.

Формула изобретения

Способ получения электроизоляционного пропиточно-заливочного самозатухающего компаунда путем перемешивания компонентов, включающих эпоксидную диановую смолу, наполнитель, изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид, 2,4,6-трис-(диметиламинометил)фенол, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют мелкодисперсный гидрат окиси алюминия, при этом предварительно смешивают и тщательно перемешивают при 50oС 15 25 мас.ч. продукта конденсации тетрабромдифенилолпропана с эпихлоргидрином, расплавленного при (90 10)oС, 35 45 мас.ч. эпоксидной диановой смолы, 15 25 мас.ч. продукта конденсации дикарбонового олигодиэтиленгликольсебацината с эпоксидной диановой смолой, 15 25 мас.ч. продукта дегидрохлорирования эпихлоргидрина с водой, 30 54 мас. ч мелкодисперсного гидрата окиси алюминия с получением первого компонента, 35 55 мас.ч. изо-метилтетрагидрофталиевого ангидрида с 0,05 0,25 мас.ч. 2,4,6-трис(диметиламинометил) фенола с получением второго компонента, затем смешивают первый компонент со стехиометрическим количеством второго компонента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению композиции эпоксидного связующего для получения огнестойких слоистых пластиков, преимущественно фольгированных, применяемых в радиотехнике, электротехнике, электронной технике и других отраслях промышленности, где требуются негорючие электроизоляционные материалы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при изготовлении печатных плат методом толстопленочной технологии для создания изоляционного слоя на металлических, диэлектрических низкотемпературных и керамических подложках при создании одно- и многоуровневых печатных плат

Изобретение относится к области получения эпоксидных связующих для негорючих (огнестойких) электроизоляционных слоистых пластиков, преимущественно фольгированных стеклопластиков, применяемых в радиотехнике, электротехнике, электронной технике и других областях техники, где требуются негорючие материалы

Изобретение относится к электротехнике, в частности корпусной изоляции электрических машин высокого напряжения

Изобретение относится к получению композиций на основе эпоксидных смол, которые могут быть использованы в качестве теплостойких полимерных материалов с высокими электроизоляционными свойствами

Изобретение относится к электротехнике , в частности к корпусной изоляции электрических машин высокого напряжения

Изобретение относится к композициям для получения пенопластов, которые могут быть использованы в строительстве, например, как теплоизоляция для кровель, для магистральных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, как наполнитель панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству тепло- и звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к получению стеклопластиков с демпфирующими свойствами, используемых при изготовлении изделий конструкционного назначением, для работ в условиях вибрационного и фрикционного воздействия

Изобретение относится к получению полимерных композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях науки и техники в качестве заливочных, герметизирующих компаундов, а также защитных антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к химической промышленности в частности к разработке композиции на основе эпоксидной смолы, которая может найти применение для производства деталей и изделий, применяемых в электро-, радиотехнике, самолето-, судо-, машиностроении, автомобильной промышленности

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается полимерных композиций на основе полиалкилентерефталатов (полибутилен- и полиэтилентерефталатов)

Изобретение относится к области получения полимерных композиций на основе эпоксидных смол, применяемых для изготовления компаундов общего и электроизоляционного назначения в различных отраслях промышленности, главным образом, в автомобилестроении
Наверх