Клей-расплав

 

Изобретение относится к клеевым композициям на основе сополимера этилена с винилацетатом и эфиров канифоли и предназначено для использования в мебельной промышленности. Предлагается клей-расплав, включающий сополимер этилена с винилацетатом, полиуретановый каучук, адгезионную добавку, в качестве которой использованы эфиры канифоли, каолин и стабилизатор. Указанные компоненты, входящие в состав композиции в определенном процентном соотношении, позволяют получить клей-расплав, сохраняющий прочностные характеристики при низких температурах (до минус 30oC) и обладающий хорошей адгезией к древесным материалам. 1 табл.

Изобретение относится к клеевым композициям, а более конкретно к клеям-расплавам на основе сополимера этилена с винилацетатом, используемым для склеивания древесины, например в мебельной промышленности для облицовывания кромок деталей мебели различными материалами.

Известны клеи-расплавы, предназначенные для использования в мебельной промышленности для облицовывания деталей мебели различными материала, например включающий (мас. ч.) сополимер этилена с винилацетатом с содержанием звеньев винилацетата 24-30% 0,40-0,65; живичную канифоль 0,35-0,45; атактический полипропилен 0,0-0,15 [1] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является клей-расплав [2] содержащий полимерную основу, в качестве которой используется сополимер этилена с винилацетатом или его смесь с полиуретановым каучуком при соотношении по массе соответственно 95:5-80:20 и дополнительно термопластичную алкилфеноламинную смолу, модифицированную талловым пеком, мочевиной, цинковыми солями синтетических жирных кислот или полифункциональными кислородсодержащими соединениями при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Полимерная основа 90-100 Адгезионная добавка 20-160 Указанная смола 10-180 Наполнитель 10-120.

Основным недостатком описанных клеевых композиций является то, что они не обладают морозостойкостью, при отрицательных температурах переходят в кристаллическое состояние и становятся хрупкими, их адгезионные свойства при этом резко ухудшаются и при воздействии механических нагрузок клеевой шов разрушается.

Предлагаемое изобретение позволяет решить задачу создания термопластичной клеевой композиции, предназначенной для склеивания деталей мебели и позволяющей получить клеевой шов, обладающий высокой прочностью, являющейся морозостойкой и имеющей высокие адгезионные характеристики.

Эта задача решается за счет того, что клеевая композиция, включающая сополимер этилена с винилацетатом с содержанием звеньев винилацетата 26-30 мас. уретановый каучук, каолин и адгезионную добавку -глицериновый эфир канифоли, содержит в качестве адгезионной добавки глицеринового эфира канифоли глицериновый эфир канифоли, модифицированной фумаровой кислотой, и глицериновый эфир гидрированной канифоли и дополнительно стабилизатор эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.

Сополимер этилена с винилацетатом 30-35; Глицериновый эфир канифоли, модифицированной фумаровой кислотой 25-30; Глицериновый эфир гидрированной канифоли 15-20; Уретановый каучук 3; Каолин 20-25; Эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты и пентаэритрита не более 0,5
Данное соотношение компонентов позволяет получить клей-расплав, имеющий свето- и термоустойчивую структуру, обладающий высокой адгезией к древесным материалам и не изменяющий своих свойств при охлаждении клеевого шва до температуры минус 30oC.

В предлагаемой рецептуре клея-расплава в качестве глицеринового эфира канифоли, модифицированной фумаровой кислотой, используется, например, Элкан А 102-6, в качестве глицеринового эфира гидрированной канифоли Элкан А-120, а в качестве уретанового каучука каучук УК-1.

Клей расплав получают последовательным смешением при температуре 120-140oС Элкана А 102-6, Элкана А-120, сополимера этилена с винилацетатом, каолина и эфира 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты и пентаэритрита. Элкан А 102-6 предварительно плавится при температуре 100-140 oС, затем включается мешалка. При постоянно работающей мешалке загружаются поочередно Элкал А-120, сополимер этилена с винилацетатом, например сэвилен, уретановый каучук УК-1, который предварительно размягчается и измельчается, каолин и фенозан-23 (эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты и пентаэритрита). Смесь перемешивается при температуре 120-140o С в течениe 2-3 часов. Готовый клей представляет собой однородный гранулированный материал бежево-коричневого цвета.

Примеры рецептур клея-расплава представлены в таблице.

Клей-расплав, полученный в соответствии с приведенными примерами (1-3), имеет следующие характеристики:
Температура нанесения клея-расплава 180-190oС
Время склеивания 5-15 мин
Время открытого отверждения клея 10-12 сек
Показатель текучести расплава в пределах 8-38 г/10 мин
Температура размягчения, не ниже 88oС
Прочность клеевого соединения при сдвиге, не менее 2,5 МПа
При соотношении компонентов, приведенном в контрольных примерах 4, 5, свойства клея-расплава ухудшаются. При отсутствии в составе клея глицеринового эфира гидрированной канифоли прочность клеевого соединения снижается в 1,5 раза. При наличии в составе клеевой композиции 40% сэвилена снижается морозостойкость клея-расплава, клеевое соединение теряет прочность при отрицательных температурах.

Предлагаемый клей-расплав является морозостойким, образует клеевой шов, который не теряет своих свойств при охлаждении до температуры 30o С, обладает высокими адгезионными характеристиками к древесным материалам.


Формула изобретения

Клей-расплав, включающий сополимер этилена с винилацетатом с содержанием звеньев винилацетата 26 30 мас. уретановый каучук, каолин и адгезионную добавку глицериновый эфир канифоли, отличающийся тем, что он содержит в качестве адгезионной добавки глицеринового эфира канифоли глицериновый эфир канифоли, модифицированный фумаровой кислотой, и глицериновый эфир гидрированной канифоли и дополнительно стабилизатор эфир 3,5-ди-трет-бутил-4- гидроксифенилпропионовой кислоты и пентаэритрита при следующем соотношении компонентов, мас.

Сополимер этилена с винилацетатом 30 35
Глицериновый эфир канифоли, модифицированный фумаровой кислотой 25 30
Уретановый каучук 3
Глицериновый эфир гидрированной канифоли 15 20
Каолин 20 25
Эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты Не более 0,5а

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным клеям и может быть использовано для склеивания гибких субстратов, например резины, кожи, текстильных материалов, кожзаменителей и других материалов, применяемых в легкой, обувной, текстильной, автомобильной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к материалам, используемым в промышленном производстве для склеивания упаковки газетной бумаги, изделий из бумаги, картона, наклеивания этикеток и т.д

Изобретение относится к органическому синтезу, точнее, к получению новой смеси моноэфиров двухосновных карбоновых кислот, которые могут быть использованы в качестве заменителя канифоли в воскоподобных, пленкообразующих и клеевых составах

Изобретение относится к получению клеевых композиций на основе хлоропреновых каучуков, используемых в радиотехнической промышленности, при склеивании изделий из ферритов

Изобретение относится к производству клеевых композиций, используемых в изготовлении материалов со слоем постоянной липкости, и может найти применение при производстве липких лент на бумажной основе

Сургуч // 1799894

Изобретение относится к клеевым композициям на основе уретановых эластомеров и может быть использовано в обувной промышленности

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к технологии изготовления шлифовальных шкурок

Изобретение относится к токопроводящим клеевым композициям и может быть использовано для монтажа чувствительных элементов полупроводниковых приборов и больших интегральных схем
Наверх