Герметизирующий состав

 

Изобретение относится к неотверждаемым полимерным составам для герметизации швов между металлами, металлом и стеклом, а также приклеивания полимерных пленок и облицовочных плиток и т.п. Цель изобретения - увеличение адгезионной прочности состава. Герметик содержит 15-40 мас.% полиизобутилена мол. массой 10000-20000, 50-80 мас.% наполнителя, например мел или цемент и т.п. 5-10 мас.% углеводородного масла. 1 табл.

Изобретение относится к области полимерных герметизирующих составов, используемых для герметизации швов по границам металл-металл, металл-стекло, стекло-стекло и др.

Известна герметизирующая мастика (а.с. N 1014878 опубл. 1983) на основе отходов бутилкаучука для герметизации и гидроизоляции. Данная мастика не пригодна для приклейки изделий к вертикальной поверхности, т.к. имеет недостаточную адгезию и теплостойкость.

Известна герметизирующая мастика на бутилкаучуке с адгезионной добавкой уретанового строения (а. с. N 937502, 1982), обладающая высокой адгезией и эластичностью, однако довольно быстро старящаяся в процессе эксплуатации.

В строительстве известны неотверждаемые герметики на основе полиизобутилена с добавками полимеров: бутилкаучука, этиленпропиленового сополимера и других эластомеров, а также минерального наполнителя и мягчителя, обеспечивающих гомогенизацию и требуемую вязкость.

Необходимая прочность крепления материалов достигается введением в составы эпоксидных, фенолформальдегидных, кумаронимденовых смол, канифоли, хлор- или бромбутилкаучука (Минскер К. С. и др. Изобутилен и его полимеры. - М. Химия, 1986, с.143) Наиболее близкой к изобретению (прототип) является герметизирующая мастика (а.с. N 237676, 1969), состоящая из следующих компонентов, мас.

Полиизобутилен 5-10 Нейтральное минеральное масло до 20 Наполнитель мел 50-60 Дивинилметилстирольный каучук 5-6 Уайт-спирит 10-25 В описании прототипа не указан диапазон молекулярной массы используемого полиизобутилена. По всей вероятности, молекулярная масса используемого полиизобутилена больше 200 тыс. что повлекло за собой применение наряду с пластифицирующей добавкой (минеральное масло) растворителя (уайт-спирит).

Целью настоящего изобретения является повышение адгезионной прочности герметизирующего состава.

Указанная цель изобретения достигается рецептурой состава, содержащего полимер полиизобутилен, углеводородное масло и минеральный наполнитель, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезии к различным субстратам, она содержит 15-40 мас. низкомолекулярного полиизобутилена с молекулярной массой 10-20 тыс. 5-10 мас. углеводородного масла (трансформаторное или индустриальное, или вазелиновое) и 50-80 мас. наполнителя (цемент или оксид цинка, или сажу, или кремнегель).

Предлагаемый герметизирующий состав позволяет без введения в него специальной адгезионной добавки, а для улучшения технологичности, достижения требуемой вязкости, введения растворителя получить нетвердеющий и невысыхающий материал достаточной адгезионной прочности при отрыве, отслаивании, например, при приклеивании на вертикальную поверхность, в интервале температур от -60 до +100oC.

Использование полиизобутилена большой молекулярной массы, более 25000, не позволяет надежно крепить детали на вертикальной поверхности при длительной эксплуатации.

Примеры рецептур герметизирующего состава и контрольного образца и их прочностные характеристики приведены в таблице.

Из характеристик, приведенных в таблице, видно, что предлагаемые составы герметика обладают более высоким, чем у прототипа уровнем адгезионной прочности во всем заявляемом интервале соотношений компонентов.

Указанный в таблице диапазон значений адгезионной прочности и пенетрации характеризует составы со всеми названными наполнителями и пластификаторами. Все приведенные рецептуры могут быть применены для герметизации соединений. Оптимальной представляется вторая рецептура с использованием любого из указанных пластификаторов и наполнителей.

Формула изобретения

Герметизирующий состав, включающий полимерное связующее, углеводородное масло и мелкодисперсный наполнитель, отличающийся тем, что он содержит в качестве полимерного связующего полиизобутилен с мол.м. 10000 20000, в качестве наполнителя цемент, или оксид цинка, или сажу, или кремнегель, а в качестве углеводородного масла трансформаторное или индустриальное масло, или вазелин при следующем соотношении компонентов, мас.

Полиизобутилен с мол.м. 10000 20000 15 40 Наполнитель 50 80 Трансформаторное или индустриальное масло 5 10

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения двухкомпонентных компаундов повышенной прочности и может быть использовано для герметизации мембранных элементов

Компаунд // 2080352
Изобретение относится к машиностроительному и ремонтному производствам и может быть использовано для заделки трещин и раковин, для герметизации и ликвидации течей, а также при эксплуатации машин и сооружений

Герметик // 2079535
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам для омоноличивания швов и стыков в строительных конструкциях

Изобретение относится к получению герметизирующих композиций, клеев, компаундов для антикоррозионной защиты, склеивания и герметизации металлических, бетонных и деревянных конструкций

Изобретение относится к герметизирующим и антикоррозионным композициям и предназначено, преимущественно, для герметизации деаэрированной горячей воды в баках аккумуляторах систем горячего водоснабжения и защиты внутренних стальных поверхностей, в частности баков и внешних поверхностей, в частности трубопроводов от коррозии

Изобретение относится к полимерным композициям на основе синтетических смол, предназначенных для герметизации и изготовления корпусов: фотодиодов, светодиодов и других оптоэлектронных приборов, работающих в ближнем ИК-диапазонов длин волн; варикапов, смесительных диодов, транзисторов и других полупроводниковых приборов подобного типа, а также для изготовления оптических элементов: светофильтров, линз, призм и прочих подобных элементов, не прозрачных до ближней ИК-области длин волн

Изобретение относится к получению мастик , предназначенных для проклеивания поливинилхлоридных и резиновых рулонных и плиточных покрытий полов, нитролинолеума , паркета и гидроизоляции

Изобретение относится к области получения клеев, применяемых для отлова насекомых

Изобретение относится к пленочным клеям, используемым для герметизации стыков электрических и телефонных кабелей
Мастика // 612506

Изобретение относится к резинам, в частности к составам резиновых смесей, применяемых для изготовления вулканизационных диафрагм
Наверх