Пирометаллургический способ извлечения драгоценных металлов из гравитационных концентратов

 

Способ может быть использован для извлечения драгоценных металлов из гравитационных концентратов. Пирометаллургический способ извлечения драгоценных металлов из гравитационных концентратов включает окислительный обжиг с получением огарка, приготовление шихты и плавку полученной шихты на железонатриевый шлак и золотосодержащий сплав. Окислительный обжиг концентрата ведут при температуре 600-750oС в течение 10-15 ч. Плавке подвергают шихту, содержащую огарок, селитру и буру при следующем соотношении компонентов в шихте, мас.%: огарок 35-43, селитра 35-43, бура - 20-30. В результате плавки получают концентрированный слиток драгоценных металлов. 2 табл.

Изобретение касается извлечения драгметаллов из гравитационных концентратов.

Гравитационные концентраты представляют собой рудную породу, которую отдувают при обогащении шлихового золота. Вместе с породой отдуваются мельчайшие частицы золота, поверхность которых покрыта пленками водных окислов железа, сульфидов серебра и др. которые затрудняют извлечение драгметаллов царсководочным методом.

Гравитационные концентраты содержат до, Au 10, Ag 20, Si 40, S 30, Fe 30, Cu 5 и К 5, а также небольшие количества Ti, V, Mn, Pb и др.

Известен способ извлечения благородных металлов из бедных огнеупорных руд, в котором концентрат бедной огнеупорной руды, содержащей золото и серебро, подвергают обжигу для окисления основной части присутствующей серы и незначительного окисления присутствующего углерода, а продукт обжига подвергают выщелачиванию, остаток от выщелачивания кислородом подвергают цианированию для растворения практически всех присутствующих металлов [1] Недостатком указанного аналога является то, что процесс получения золота методом цианирования длителен и не обеспечивает максимального извлечения благородных металлов из бедных огнеупорных руд.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ извлечения благородных металлов из гравитационных концентратов, включающий окислительный обжиг с получением огарка и плавку шихты на железонатриевый шлак и золотосодержащий сплав.

Недостатком указанного способа является то, что окислительный обжиг концентрата не обеспечивает степень десульфуризации 94% так как при обжиге в муфельной печи невозможно достичь такого результата за 3 ч, что сказывается на качественном и количественном извлечении благородных металлов.

Техническим результатом изобретения является повышение степени концентрирования благородных металлов.

Технический результат достигается за счет того, что пирометаллургический способ извлечения драгоценных металлов из гравитационных концентратов, включающий окислительный обжиг с получением огарка, приготовление шихты и плавку полученной шихты на железонатриевый шлак и золотосодержащий сплав, отличается тем, что окислительный обжиг концентрата ведут при температуре 600-750oС в течение 10-15 ч, а плавку огарка на получение концентрированного слитка благородных металлов при следующем соотношении компонентов в шихте, мас. огарок 35-43; селитра 35-43; бура 20-30.

Пример 1. Гравитационный концентрат, состоящий из Au, Ag, Si, S, Fe, Сu и K, а также содержащий небольшие количества Ti, V, Mп, Pb и др. состав которых представлен в табл. 1 подвергали окислительному обжигу при температуре 600oС в течение 10 ч. Обжиг концентрата обеспечивает степень десульфуризации 51% выход огарка составил 85% Ввиду того, что сера из гравитационного концентрата полностью не выгорела, огарок шихтовали с селитрой калиевой (натриевой), которая уже при температуре 336oС в присутствии легкоокисляющихся веществ разлагается, выделяя кислород, окисляющие сульфиды и металлы (особенно свинец и медь). Полученный огарок шихтовали с селитрой в массовом соотношении 1:1.

Плавку вели в индукционной печи. В графитовый тигель загружают сначала буру 1/10 часть от массы зашихтованного материала, затем шихту и плавку ведут до температуры 1100- 1200oС. Когда в тигле образуется проплавленная густая масса, добавляют 1/5 часть буры, которая способствует образованию жидкоплавкого шлака, полному разложению руды и переводу ее в шлак. Всю массу перемешивают, и когда она становилась жидкой, сливают в изложницу. По охлаждении изложницы выбивают металл, отделяют его от шлака механическим способом.

Полученный слиток и шлак опробывают и анализируют на золото и серебро. В табл. 2 представлены результаты плавки огарка гравитационного концентрата.

При снижении массовой доли селитры в шихте увеличивается содержание золота и серебра в шлаке, тем самым уменьшается извлечение золота и серебра в золотосеребряный сплав.

По предлагаемому способу из гравитационных концентратов извлекают 99,0-99,9% золота и 75-97% серебра в золотосеребрянный сплав, содержащий 34-70% золота и 5-17% серебра.

Пример 2. Способ выполняется аналогично примеру 1, но окислительный обжиг концентрата ведут при температуре 750oС в течение 15 ч.

Формула изобретения

Пирометаллургический способ извлечения драгоценных металлов из гравитационных концентратов, включающий окислительный обжиг с получением огарка, приготовление шихты, содержащей огарок, и плавку полученной шихты на железонатриевый шлак и золотосодержащий сплав, отличающийся тем, что окислительный обжиг концентрата ведут при температуре 600 750oС в течение 10 15 ч и плавке подвергают шихту, содержащую огарок, селитру и буру, при следующем соотношении компонентов в шихте, мас.

Огарок 35 43 Селитра 35 43 Бура 20 30т

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу золота и серебра
Изобретение относится к металлургии, в частности, к извлечению благородных металлов из золотосодержащих полупродуктов

Изобретение относится к металлургии, используется, например, при получении благородных или чистых металлов и может быть использовано в устройстве для обработки поверхности жидкого металла при получении слитка, содержащем изложницу для жидкого металла и горелку с направленным потоком пламени на поверхность металла

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к получению металлического серебра из вторичного серебросодержащего сырья, представляющего собой хлорид, бромид, иодид, сульфит, сульфат серебра или их смеси

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к переработке шлихового золота

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к переработке их сплавов со свинцом (веркблеев)
Изобретение относится к горному делу, к обогащению руд благородных металлов, а также концентратов и отходов горнорудного производства, и может быть использовано для переработки концентрата, полученного в результате флотации исходного сырья (флотоконцентрата)

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургическим способам переработки золото- и серебросодержащих отходов, в частности отходов ювелирных сплавов различных технологий изготовления

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам пирометаллургического рафинирования благородных металлов или их сплавов

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургическому обогащению концентратов аффинажа золота и серебра в процессе разделительной плавки

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, к способам переработки осадков после цементации цианистых растворов, содержащих свинец и цинк

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке промпродуктов производства благородных металлов, преимущественно продуктов на оксидной основе
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии аффинажа металлов платиновой группы (МПГ)

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке концентратов и промпродуктов аффинажа благородных металлов (БМ)

Изобретение относится к переработке упорных золотомышьяковых руд и концентратов, в частности сульфидно-мышьяковистых и мышьяковистых золотосодержащих руд и концентратов
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности извлечению благородных металлов из полупродуктов

Изобретение относится к области аффинажа благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из золотосеребряного сырья в раствор
Наверх