Пряжа для тканых и трикотажных изделий, способ ее получения, ткань и трикотажное полотно

 

Использование: текстильное производство, получение пряжи для тканых и трикотажных изделий. Сущность изобретений: пряжа содержит 15 - 70 мас.% льняного волокна длиной 20 - 45 мм и 30 - 85 мас.% вискозного высокомодульного волокна линейной плотности 0,09 - 0,22 текс. Для получения пряжи льняное волокно смешивают с вискозным высокомодульным волокном длиной 30 - 40 мм, из смешанных волокон формируют ленту, из которой на хлопкопрядильном оборудовании вырабатывают пряжу. Из пряжи выполняют основные и уточные нити ткани и петли трикотажного полотна. 4 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретения относятся к текстильному производству и касаются пряжи, способа ее получения и изделий из нее.

Известна пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая льняное и вискозное высокомодульное волокно (1).

Известен способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому перед формированием ленты осуществляют смешивание льняного и вискозного высокомодульного волокна и формируют из ленты на хлопкопрядильном оборудовании пряжу (2).

Известна ткань, основные и уточные нити которой выполнены из пряжи, содержащей льняное и вискозное высокомодульное волокно (3).

Известно трикотажное полотно, петли которого образованы из пряжи, содержащей льняное и вискозное высокомодульное волокно (2).

Известные решения предусматривают использование дорогостоящего дефицитного хлопкового волокна и ограничивают ассортимент пряжи и изделий из нее повышенного качества.

Задачей изобретений является создание пряжи для тканых и трикотажных изделий и способа ее получения, обеспечивающих получение технического результата, состоящего в расширении ассортимента пряжи и изделий из нее при улучшении технологического процесса ее получения за счет снижения обрывности в прядении.

Этот технический результат в пряже для тканых и трикотажных изделий, содержащей льняное и вискозное высокомодульное волокно, достигается тем, что длина льняного волокна равна 20 45 мм, а линейная плотность вискозного высокомодульного волокна составляет 0,09 0,22 текс при следующем соотношении компонентов, мас.

Льняное волокно 15 70 Вискозное высокомодульное волокно 30 85 В способе получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому перед формированием ленты осуществляют смешивание льняного и вискозного высокомодульного волокна и формируют из ленты на хлопкопрядильном оборудовании пряжу, указанный технический результат достигается тем, что используют льняное волокно длиной 20 45 мм и вискозное высокомодульное волокно линейной плотности 0,09 0,22 текс и длиной 30 40 мм при следующем соотношении компонентов, мас.

Льняное волокно 15 70 Вискозное высокомодульное волокно 30 85 Задачей другого изобретения является создание ткани, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в расширении ассортимента при улучшенных физико-механических свойствах.

Этот технический результат в ткани, основные и уточные нити которой выполнены из пряжи, содержащей льняное и вискозное высокомодульное волокно, достигается тем, что основные и уточные нити выполнены из указанной выше пряжи.

Задачей другого изобретения является создание трикотажного полотна, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в расширении ассортимента при улучшении качества.

Этот технический результат в трикотажном полотне, петли которого образованы из пряжи, содержащей льняное и вискозное высокомодульное волокно, достигается тем, что оно выполнено из указанной выше пряжи.

Использование короткоштапельного льняного волокна длиной 20 45 мм, ранее применяемого для изготовления пряжи для производства тарных и упаковочных тканей, в смеске с вискозным высокомодульным волокном линейной плотности 0,09 0,22 текс при указанном соотношении компонентов позволяет получить пряжу улучшенного качества для выработки широкого ассортимента изделий костюмно-платьевого назначения при сниженной обрывности в течение технологического процесса.

Использование вискозного высокомодульного волокна большей линейной плотности ухудшает физико-механические показатели пряжи, в частности снижает ее прочность, при этом получается пряжа иного типа. Вискозное высокомодульное волокно меньшей линейной плотности в настоящее время не используется в текстильной промышленности. Их процентное содержание берется в зависимости от количества льняного волокна, так как в случае использования количества льняного волокна менее 15% не будет наблюдаться в пряже льняного эффекта, а в случае использования количества льняного волокна более 70% будет нарушаться стабильность прядильного процесса и будут ухудшаться качественные показатели пряжи.

Способ осуществляют следующим образом.

Вискозное высокомодульное волокно линейной плотности 0,09 0,22 текс (в зависимости от линейной плотности вырабатываемой пряжи) и длиной резки 38 мм предварительно разрыхляют. Тем временем короткоштапельное льняное волокно длиной резки 20 45 мм также предварительно разрыхляют и очищают от костры. Затем на разрыхлительно-трепальном агрегате смешивают 30 85% вискозного высокомодульного волокна и 15 70% короткоштапельного льняного волокна с последующим чесанием смешанных волокон на чесальной машине. Чесаные ленты затем складывают и вытягивают на ленточных машинах и из полученной ленты или ровницы формируют пряжу.

Предварительно разрыхленная и очищенная масса корткоштапельного льняного волокна перерабатывается в смеси с вискозным высокомодульным волокном на оборудовании хлопкопрядильного производства при обеспечении стабильности технологического процесса.

Примеры полученной пряжи представлены в таблице.

Как видно из таблицы, пряжа, выполненная из 100%-ного льняного волокна, имеет повышенную жесткость (33610-5). Пряжа, полученная заявленным способом, имеет значительно меньшую жесткость (до 10010-5), что способствует стабилизации процесса петлеобразования и качества и значительному расширению ассортимента изделий при повышении его качества. Сравнивая заявленную пряжу с пряжей, выполненной из смески вырабатываемого на льнопрядильном оборудовании дорогостоящего льняного волокна с химическим волокном (лен плюс вискоза), можно видеть, что качественные показатели последней значительно ниже усадка на 20% а истирание на 15 20% в зависимости от переплетения.

Ткань, основные и уточные нити которой выполнены из данной пряжи, имеет улучшенные физико-механические свойства, а это, в свою очередь, позволяет расширить ассортимент ткани и изготавливаемых из нее изделий. Выбор диапазона линейной плотности зависит от ассортимента изделий от рубашечной до костюмно-платьевой группы и составляет 200 6 текс.

Трикотажное полотно, петли которого образованы из пряжи согласно изобретению, имеет мягкий гриф, равномерную петельную структуру, соответствующую ГОСТ 11595-83 и ГОСТ 28554-90. Поверхностная плотность трикотажного полотна имеет пределы, соответствующие типовому трикотажному полотну с плосковязальных, основовязальных и кругловязальных машин, например 400 80 г/м.

Данная группа изобретений позволяет получить технические результаты при использовании менее дорогостоящего льняного сырья, обрабатываемого на хлопкопрядильном оборудовании.

Формула изобретения

1. Пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая льняное и вискозное высокомодульное волокно, отличающаяся тем, что длина льняного волокна равна 20 45 мм, а линейная плотность вискозного высокомодульного волокна составляет 0,09 0,22 текс при следующем соотношении компонентов, мас.

Льняное волокно 15 70 Вискозное высокомодульное волокно 30 85 2. Способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому перед формированием ленты осуществляют смешивание льняного и вискозного высокомодульного волокна и формируют из ленты на хлопкопрядильном оборудовании пряжу, отличающийся тем, что используют льняное волокно длиной 20 45 мм и вискозное высокомодульное волокно линейной плотности 0,09 0,22 текс и длиной 30 40 мм при следующем соотношении компонентов, мас.

Льняное волокно 15 70 Вискозное высокомодульное волокно 30 85 3. Ткань, основные и уточные нити которой выполнены из пряжи, содержащей льняное и вискозное высокомодульное волокно, отличающаяся тем, что основные и уточные нити выполнены из пряжи по п.1.

4. Трикотажное полотно, петли которого образованы из пряжи, содержащей льняное и вискозное высокомодульное волокно, отличающееся тем, что оно выполнено из пряжи по п.1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 09.08.2012 № РП0002518

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:
Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (RU)

Правопреемник: Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский текстильный институт" (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский текстильный институт" (RU)

Дата внесения записи в Государственный реестр: 09.08.2012

Дата публикации: 20.09.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кругловязальным машинам, а более конкретно, к селектированию игл в подобных машинах для получения рисунчатых трикотажных изделий и предусматривает создание устройства и способа для селектирования тех игл, которые должны подхватывать поступающую из питателей пряжу для получения вязаных изделий

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для использования в кругловязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к технологии вязания кулирного трикотажа

Изобретение относится к трубчатым вязаным изделиям, которые характеризуются вязаной структурой с обработанным краем выреза, получаемым в вязаном изделии, которое вывязывается в трубчатой конфигурации на плоской вязальной машине для таких деталей, как, например, горловина или пройма рукава жилета

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам изготовления искусственного трикотажного меха путем провязывания чесальной ленты, без применения латекса

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к получению двойного кулирного трикотажа, растяжимого в двух направлениях

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам управления отбора игл кругловязальных машин при выработке рисунчатого трикотажа и позволяет повысить надежность и быстродействие системы отбора игл и уменьшить ее стоимость и вес

Изобретение относится к области создания защитных материалов и применяется в средствах индивидуальной бронезащиты

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к производству технических тканей, содержащих стеклянные нити, предназначенных для изготовления электротехнических и конструкционных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству мебельной ткани для складной мебели, в частности шезлонгов

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканей, используемых для создания бронежилетов
Изобретение относится к защитным тканям для одежды и может быть использовано для изготовления одежды, защищающей аварийный персонал от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов
Изобретение относится к защитным тканям для одежды и может быть использовано для изготовления одежды, защищающей аварийный персонал от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий (варианты) и способа ее получения
Наверх