Бумажная масса

 

Использование: при изготовлении высокосортных бумаг, например рисовальной, чертежной, основы для светочувствительной, тетрадной, писчей, печатной. Сущность изобретения: бумажная масса содержит, в мас.ч.: 100 волокнистый полуфабрикат, 0,4 - 3,0 продукт взаимодействия канифоли и моноэфира малеинового ангидрида с эксолом марки А или В - смеси высших изоспиртов, получаемых в производстве 2-этилгексанола, или с первичными жирными спиртами фракции С10-С18, 4,0 - 20,0 наполнитель, 1,5 - 8,0 коагулянт. 2 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано при изготовлении высокосортных бумаг, например рисовальной, чертежной, основы для светочувствительной, тетрадной, писчей, печатной.

Известен композиционный состав бумажной массы, включающий волокнистый полуфабрикат, наполнитель, проклеивающее вещество (клей канифольный модифицированный марка ТМ или ЖМ) и коагулянт /1/.

Известная бумажная масса не обеспечивает повышения гидрофобности бумаги, а также не способствует повышению степени удержания наполнителя в готовой продукции.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является бумажная масса /2/, содержащая /в мас. ч. /: волокнистый полуфабрикат 100 канифоль, модифицированная моноэтилцеллозольвовым эфиром малеиновой кислоты 0,5 5,0 наполнитель 3 40 коагулянт 1,5 8,0 В качестве волокнистого полуфабриката используют сульфитную хвойную беленую целлюлозу, сульфатную лиственную беленую целлюлозу и сульфатную хвойную беленую целлюлозу. В качестве наполнителя используют каолин, двуокись титана, бланфикс. В качестве канифольного модифицированного продукта используют канифоль, модифицированную моноэтилцеллозольвовым эфиром малеиновой кислоты. В качестве коагулянта используют сернокислый алюминий или квасцы.

Такой композиционный состав бумажной массы не способен повысить гидрофобность бумаги без увеличения расхода канифольного модифицированного продукта, а также не приводит к повышению разрушающего усилия в сухом состоянии и степени удержания наполнителя.

Целью изобретения является увеличение качества бумаги за счет повышения гидрофобности, разрушающего усилия в сухом состоянии и степени удержания наполнителя.

Предложенная бумажная масса отличается от известной тем, что в качестве канифольного модифицированного продукта она содержит продукт взаимодействия канифоли и моноэфира малеинового ангидрида с эксолом марки А или Б смеси высших изоспиртов, полученных в производстве 2-этилгексанола, или с первичными жирными спиртами фракции С10-С18 при следующем соотношении компонентов: волокнистый полуфабрикат 100 продукт взаимодействия канифоли и моноэфира малеинового ангидрида с эксолом марки А или Б смеси высших изоспиртов, полученных в производстве 2-этилгексанола, или первичными жирными спиртами фракции С10-С18 0,4 3,0 наполнитель 4 20 коагулянт 1,5 8,0
В качестве волокнистых полуфабрикатов композиция может содержать сульфидную хвойную белую целлюлозу, сульфатную лиственную беленую целлюлозу и сульфатную хвойную беленую целлюлозу.

В качестве наполнителя бумажная масса может содержать каолин, двуокись титана, бланфикс, а в качестве коагулянта сернокислый алюминий или квасцы.

Сущность получения канифольного модифицированного продукта заключается в том, что сначала осуществляют модификацию канифоли и ангидрида 1:(0,045 - 0,06), а затем высшими жирными спиртами в эквимолярном отношении к малеиновому ангидриду. В качестве исходного сырья для получения канифольного модифицированного продукта используется канифоль (живичная или экстракционная), малеиновый ангидрид и высшие жирные первичные спирты (эксол марки А или Б смесь высших изоспиртов, получаемых в производстве 2-этилгексанола, или первичные жирные спирты фракции С10-С18).

Сущность синтеза модифицированной канифоли, используемой в предложенной бумажной массе, поясняется примером.

Пример (по изобретению). В реактор, снабженный механической мешалкой с гидрозатвором, термометром и обратным холодильником, загружают 1 мас.ч. канифоли, разогревают до 120oC и при перемешивании добавляют 0,045 мас. ч. малеинового ангидрида. Смесь выдерживают при температуре 185oC в течении 1 часа. Затем добавляют 0,0986 мас.ч. высших алифатических спиртов и выдерживают при 200oC в течение 6 часов. Полученный канифольный модифицированный продукт на 90% нейтрализуют 20%-ым водным раствором едкого натра и получают клей, содержащий 70% сухого остатка.

Получение бумаги из бумажной массы согласно изобретению осуществляется традиционным способом производства кленых видов бумаги.

Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1 (по изобретению). Бумажную массу готовят следующего состава, мас.ч.

Сульфитная хвойная беленая целлюлоза, размолотая до 35o ШР 100
Продукт взаимодействия канифоли и моноэфира малеинового ангидрида с эксолом марки А 0,4
Каолин 4
Сульфат алюминия 1,5
Из полученной бумажной массы отливают бумагу массой 70 г/м2. Полученные образцы испытывают по стандартным методикам.

Состав бумажной массы представлен в таблице 1; свойства бумаги в таблице 2.

Остальные примеры выполнены аналогично примеру 1 и отличаются составом волокнистого полуфабриката (целлюлоза сульфитная белая хвойная, целлюлоза сульфатная беленая хвойная, целлюлоза сульфатная беленая лиственная), наполнителя (каолин, бланфикс, двуокись титана), канифольного модифицированного продукта (по составу высших жирных спиртов: эксол марки А, эксол марки Б и алифатические спирты фракции С10-С18) и коагулянта (квасцы, сульфат алюминия). Свойства бумаги представлены также в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что бумага, изготовленная из бумажной массы, содержащей в качестве канифольного модифицированного продукта продукт взаимодействия канифоли и моноэфира малеинового ангидрида с эксолом марки А или эксолом марки Б или с первичным жирным спиртом фракции С10-С18, отличается улучшенными свойствами по сравнению с прототипом. Степень проклейки по штриховому методу повысилась на 15-30% впитываемость воды при одностороннем смачивании снизилась на 10-20% разрушающее усилие в сухом состоянии и степень удержания наполнителя увеличилась на 10-25%


Формула изобретения

Бумажная масса, содержащая волокнистый полуфабрикат, наполнитель, канифольный модифицированный продукт и коагулянт, отличающаяся тем, что она в качестве канифольного модифицированного продукта содержит продукт взаимодействия канифоли и моноэфира малеинового ангидрида с эксолом марки А или эксолом марки Б смеси высших изоспиртов, получаемых в производстве 2-этилгексанола, или с первичными жирными спиртами фракции C10 - C18 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Волокнистый полуфабрикат 100
Продукт взаимодействия канифоли и моноэфира малеинового ангидрида с эксолом марки А или Б смеси высших изоспиртов, получаемых в производстве 2-этилгексанола, или с первичными жирными спиртами фракции C10 - C18 0,4 3,0
Наполнитель 4 20
Коагулянт 1,5 8,0р

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления водоотталкивающих составов для гидрофобизации различных пористых материалов, преимущественно для обработки строительного камня, древесины, а также для пропитки целлюлозно-бумажных изделий, например, картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству различных упаковочных видов бумаги, картона, а также древесно-волокнистых плит, и может быть использовано преимущественно для изготовления бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного материала

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к составам для проклейки волокнистых материалов, в частности картона, мешочной и оберточной бумаги

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить удержание мелкого волокна и наполнителя при одновременном повышении механической прочности и сохранении степени проклейки бумаги

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить качество готового продукта

Изобретение относится к клеевым композициям на основе сополимера этилена с винилацетатом и эфиров канифоли и предназначено для использования в мебельной промышленности
Наверх