Щебнеочистительная машина

 

Использование: при ремонте железнодорожного пути для очистки его балласта. Сущность изобретения: машина содержит раму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на раме щебнеочистительное устройство, представляющее собой вращающийся от привода барабан, бункер для чистого щебня, внутри которого расположен конвейер и в верхней части которого шарнирно закреплены с возможностью поворота приводами заслонки для перекрытия загрузочных люков бункера или расположенного в нем конвейера. На раме также установлены конвейеры для засорителей и чистого щебня. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки балласта железнодорожного пути при его ремонте.

Известна щебнеочистительная машина, содержащая раму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на раме щебнеочистительное устройство и конвейеры для засорителей и чистого щебня [1] Известна щебнеочистительная машина, содержащая раму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на раме щебнеочистительное устройство, емкость для чистого щебня, через которую проходит конвейер, и конвейеры для засорителей и чистого щебня [2] Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы щебнеочистительной машины за счет установки дополнительного очистительного устройства, состоящего из поворотных элементов и сопрягаемых листов бункера, выполненных с отверстиями.

Для достижения этого технического результата в щебнеочистительной машине, содержащей раму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на раме щебнеочистительное устройство, емкость для чистого щебня, через которую проходит конвейер, и конвейеры для засорителей и чистого щебня, указанная емкость представляет собой бункер, в верхней части которого шарнирно закреплены с возможностью поворота приводами заслонки для перекрытия загрузочных люков бункера или расположенного в нем конвейера, причем заслонки и сопрягаемые с ними верхние листы бункера выполнены с отверстиями для прохода засорителей.

На фиг. 1 изображена щебнеочистительная машина, общий вид, на фиг. 2. - вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3 узел Б на фиг. 1, на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1, при закрытых заслонках, на фиг. 5 то же, при открытых заслонках, на фиг. 6 узел Ж на фиг. 4, на фиг. 7 вид по стрелке И на фиг. 6.

Щебнеочистительная машина содержит раму 1, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на раме 1 щебнеочистительное устройство, представляющее собой вращающийся от привода барабан 2, конвейеры 3, 4, 5, 6 и 7, кабину 8 управления и бункер 9 для чистого щебня. Конвейеры 3, 4 и 6 расположены вдоль рамы 1, а конвейер 7 поперек рамы 1. Конвейер 5 установлен на раме 1 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. Конвейер 4 проходит частично внутри бункера 9. В верхней части бункера 9 шарнирно закреплены поворотные от привода заслонки 10, расположенные над конвейером 4.

Заслонки 10 предназначены для перекрытия загрузочных люков бункера или расположенного в нем конвейера 4, причем заслонки и сопрягаемые с ними верхние листы бункера выполнены с отверстиями для прохода засорителей.

В зоне подачи загрязненного балласта в барабан 2 на раме 1 установлена заслонка 11, выполненная с продольными отверстиями или в виде решетки и закрепленная при помощи шарнира 12 с возможностью поворота приводом вокруг этого шарнира.

В зоне подачи загрязненного балласта в барабан 2 на раме 1 установлен направляющий лоток 13, расположенный перед загрузочным отверстием барабана 2.

Между конвейерами 6 и 4 установлен с возможностью перестановки в вертикальной плоскости отражатель 14, при опущенном вниз положении препятствующий перегрузке балласта с конвейера 6 на конвейер 4 и направляющий в этом положении балласт с конвейера б на конвейер 7.

Машина работает следующим образом.

Загрязненный балласт поступает с перегрузочного конвейера в направлении стрелки Г при открытой заслонке 11 (фиг. 1). Часть засорителей и крупные фракции балласта ссыпаются в лоток 13. Остальной балласт через отверстия заслонки 11 просыпается в направлении стрелки D к загрузочному отверстию барабана 2, в котором осуществляется очистка балласта. Засорители из барабана 2 и из лотка 13 ссыпаются на конвейер 6. Если отражатель 14 опущен вниз, засорители с конвейера б попадают на конвейер 7, который подает их на обочину пути. При этом очищенный щебень из барабана 2 ссыпается на конвейер 3, с которого по стрелке E ссыпается в бункер 9 (фиг. 4 и 5). Если заслонки 10 закрыты (фиг. 4), очищенный щебень ссыпается в бункер 9, в котором он может накапливаться, если разгрузочные люки 15 закрыты. Если люки 15 открыты (на фиг. 4 показано штрихпунктирными линиями), то чистый щебень ссыпается в путь, при этом щебень проходит дополнительный этап очистки, чистый щебень ссыпается в бункер, а засорители через отверстия в заслонках 10 и сопрягаемых листах попадают на конвейер 4 и далее на конвейер 6.

Если заслонки 10 открыты (фиг. 5), чистый щебень ссыпается на конвейер 4, который перегружает его на поворотный конвейер 6, перегружающий балласт в полувагоны состава, находящегося на соседнем пути или на том же пути, что и машина.

Формула изобретения

Щебнеочистительная машина, содержащая раму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на раме щебнеочистительное устройство, емкость для чистого щебня, через которую проходит конвейер, и конвейеры для засорителей и чистого щебня, отличающаяся тем, что указанная емкость представляет собой бункер, в верхней части которого шарнирно закреплены с возможностью поворота приводами заслонки для перекрытия загрузочных люков бункера или расположенного в нем конвейера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вырезки загрязненного балласта из пути

Изобретение относится к устройствам для очистки и замены балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки и очистки загрязненного щебня железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути и может быть использовано для вырезки балласта при выполнении работ по его очистке или замене

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути и может использоваться при замене или очистке балласта для его вырезки

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для очистки балласта пути

Изобретение относится к устройствам для восстановления земляного полотна, которые предназначены для работ на нижнем строении железнодорожного пути без снятия рельсошпального звена с использованием очищенного щебеночного балласта, извлеченного из нижнего строения пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки балласта из-под рельсошпальной решетки железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, используемым при обработке балластного слоя рельсового пути
Наверх