Мусороуборочное устройство

 

Изобретение относится к устройствам для уборки мусора. Цилиндрическая щетка связана механическими передачами со всеми колесами - передними и задними, также и с дисками, вращающимися в горизонтальной плоскости и передающими вращение дискообразным щеткам, мусоросборник состоит из двух половин, находящихся впереди и сзади цилиндрической щетки. При движении мусороуборочного устройства колеса катятся по убираемой поверхности, вращая цилиндрическую щетку. Одновременно колеса вращают дискообразные щетки. Щетки разрыхляют наносы мусора, которые затем легко сметает цилиндрическая щетка в находящуюся перед ней половину мусороприемника. Дискообразные щетки, находящиеся позади цилиндрической щетки, разравнивают убранную поверхность. В зависимости от направления движения происходит вращение колес. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для уборки мусора.

Известна "Тележка для уборки мусора" (авторское свидетельство СССР 1802029, E 01 H 1/04, 1993), содержащая раму, бункер с колесами, мусоросборник, цилиндрическую щетку, связанную механической передачей с ведущим колесом и снабженную регулятором положения цилиндрической щетки относительно убираемой поверхности.

Недостатком этого устройства является то, что при уборке мусора, образующего значительный слой и состоящего из тяжелых частиц, работа щетки будет затруднена, так как она связана с передачей только с передним ведущим колесом, дающим незначительную мощность. У данного устройства нет дополнительного функционального элемента для разрыхления насосов на убираемой поверхности слипшихся листьев, бумаг, снега и т.п. что также затрудняет работу цилиндрической щетки и приводит к неполной уборки мусора. Кроме того, уборка мусора осуществляется только при движении его вперед, когда цилиндрическая щетка имеет возможность наметать мусор на мусоросборник. При движении назад мусор не убирается.

Известно устройство для уборки мусора (заявка Японии N 02147708A, E 01 H 1/05, 1988), содержащее раму на колесах, на которой расположены мусоросборник, состоящий из двух частей, две приводные дискообразные щетки, расположенные у каждой части бункера, и приводную цилиндрическую щетку.

Это устройство разрыхляет и убирает мусор, двигаясь только вперед, не используя при этом энергии вращающихся колес.

Изобретение направлено на достижение следующего технического результата работа автономно, используя только энергию вращения колес, на которых оно передвигается, и возможность одинаково эффективной его работы как при движении вперед, так и назад.

Этот технический результат достигается тем, что цилиндрическая щетка связана механическими передачами с передними и задними колесами одновременно и с дискообразными щетками, части мусоросборника расположены впереди и позади цилиндрической щетки.

На фиг. 1 схематическое изобретение общего вида в аксонометрической проекции; на фиг. 2 кинематическая схема мусороуборочного агрегата, вид сбоку (изнутри); на фиг. 3 то же, вид спереди.

На раме 1 размещены колеса 2, связанные механическими передачами с цилиндрической щеткой 3 и с дисками 4, жестко соединенными осями 5 с дискообразными щетками 6. Оси 5 связаны шарикоподшипниками (не изображены) с втулками 7, расположенными перпендикулярно осям 8 колес 2. На втулках 7 расположены крепления 10 для мусоросборников 11. Рама 1 снабжена ручкой 9.

Мусороуборочное устройство работает следующим образом.

При перемещении за ручку 9 устройство движется вперед. При этом колеса 2 катятся по убираемой поверхности, вращая цилиндрическую щетку 3 в направлении, обратном движению колес. Одновременно колеса 2 вращают диски 4, передающие движение дискообразным щеткам 6. Щетки 6, находящиеся впереди направления движения, разрыхляют наносы мусора слипшиеся листья, бумаги, снег и др. после чего цилиндрическая щетка 3 легко сметает их в мусоросборник 11, находящийся впереди. Щетки 6, находящиеся позади движения, выравнивают убранную поверхность.

При движении в обратном направлении происходит точно такой же процесс, при котором меняется направление вращения колес 2, цилиндрической щетки 3, работу передних дискообразных щеток 6 выполняют задние дискообразные щетки, а работу задних передние, мусор при этом сметается в другой мусоросборник 11. То есть работа всех узлов агрегата перестраивается в обратном направлении.

Формула изобретения

Мусороуборочное устройство, содержащее раму на колесах, на которой расположены мусоросборник, состоящий из двух частей, две приводные дискообразные щетки, размещенные у каждой части мусоросборника, и цилиндрическую щетку, отличающееся тем, что части мусоросборника расположены впереди и сзади цилиндрической щетки, при этом все щетки связаны механическими передачами со всеми колесами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по очистке твердых покрытий от мусора

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению и может быть использовано при уборке площадей, улиц и дорог

Изобретение относится к области подметальных машин для очистки от снега автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к техническим средствам городского коммунального хозяйства и предназначено для уборки территорий парков, скверов, газонов от растительных и органических остатков

Изобретение относится к подметальноуборочным машинам для летнего содержаФ ;;;- .-: ;..у,-,;; ния дорог и городских территорий, Цель изобретения - повышение эффективности и качества подметания путем направленного отбрасывания загрязнений в сторону продольной оси машины и снижения вероятности разбрасывания загрязнений в стороны по краям щетки

Изобретение относится к механизированной очистке дорожного покрытия улиц, площадей и т.д

Изобретение относится к машинам коммунального хозяйства

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к многофункциональным прицепным машинам для содержания территорий общественного пользования в жилых городских массивах и производственных площадях. Машина подметально-уборочная прицепная содержит раму (1), лотковые щетки (4), цилиндрическую щетку (5), отгрузочный транспортер (7), механизм навески (19) лотковой щетки. Стойка (20) механизма навески (19) снабжена вертикальной плитой (31) с жестко прикрепленной горизонтальной осью (32) и криволинейными верхним (30) и боковыми (29) пазами с радиусами кривизны, равными расстоянию от оси (32) до геометрических осей пазов (29) и (30). Механизм навески (19) выполнен в виде плоского шарнирно-рычажного параллелограммного механизма с приводом от гидроцилиндра (47) двустороннего действия, установленного между верхним (21) и нижним (22) рычагами. Стойка (20) имеет также две опоры (33) и (34), причем одна выполнена съемной, в отверстия которых с возможностью поворота помещена ось (41), имеющая стопорные буртики (42) и (43). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении эффективности уборки территорий за счет плотности прилегания и копирования щетками рельефа подметаемой поверхности и повышения производительности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх