Способ восстановления кровель из битумсодержащих материалов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных с использованием рубероида. Способ восстановления кровель из битумосодержащих материалов, включает нагрев восстанавливаемого участка кровли с концентрацией тепловой энергии в замкнутом пространстве до расплавления битума в кровельном материале, принудительную вентиляцию замкнутого пространства, в котором концентрируется тепловая энергия, и стабилизацию технологического процесса регулированием расхода воздуха и мощности нагревательных элементов. Устройство для восстановления кровель из битумосодержащих материалов, содержит каркас с установленным на каркасе экраном-отражателем и торцевыми стенками. Экран-отражатель и торцевые стенки образуют замкнутое пространство, в котором обеспечивается концентрация тепловой энергии над восстанавливаемым участком кровли. Электронагревательные элементы, размещены в этом замкнутом пространстве. Устройство дополнительно содержит внешний корпус, вентилятор для подачи воздуха в пространство, образованное внешним корпусом и экраном-отражателем, при этом в экране-отражателе выполнены отверстия или щели для перетекания потока воздуха из пространства под внешним корпусом в зону восстановления участка кровли под экраном-отражателем, а в нижней части торцевых стенок выполнены отверстия для выхода пожароопасной воздушногазовой смеси из зоны восстановления участка кровли во внешнюю среду. 2 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных с использованием рубероида.

Известно устройство для приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем, содержащее тележку со смонтированным на раме прижимным катком, на оси которого посредством рычага закреплен корпус с инфракрасным излучателем, между корпусом и излучателем размещены терморадиационные экраны, при этом излучатель выполнен полуцилиндрической формы и закреплен с ориентацией индикатрисы излучения в контактную зону прижимного катка, а форма терморадиационных экранов соответствует форме излучателя и выполнена из жаропрочного металла [1] Недостатками этого устройства являются повышенная пожарная опасность, обусловленная высокой мощностью излучателя (25-30 кВт) и его расположением под полотном кровельного материала, ограниченная область применения, ориентированная на горизонтальные участки поверхности или участки с небольшим уклоном (5-10 градусов) в хорошо доступных местах.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ склеивания рулонных материалов и устройство для его осуществления по патенту РФ N 2059776, Е 04 D 15/06 [2] По этому способу осуществляется нагревание участка кровли тепловой энергией, концентрируемой в замкнутом пространстве под корпусом аппарата, до расплавления битума в кровельном материале на необходимую глубину.

Устройство для реализации этого способ содержит несущий каркас, установленный на каркасе экран-отражатель, расположенные под экраном-отражателем нагревательные элементы в виде набора кварцевых трубок со спиралями накала, закрепленными на определенной высоте от нижней кромки каркаса.

Недостатками данного технического решения являются влияние внешней среды на качество ремонта кровли и пожароопасность технологического процесса.

Это обусловлено зависимостью процесса нагрева восстанавливаемой поверхности от температуры и влажности окружающего воздуха и накоплением пожароопасных испарений битума в замкнутом объеме.

Задачей изобретения является повышение качества и обеспечение пожарной безопасности технологического процесса восстановления кровельного покрытия.

Это достигается тем, что в способе восстановления кровель из битумосодержащих материалов, включающем нагрев восстанавливаемого участка кровли с концентрацией тепловой энергии в замкнутом пространстве до расплавления битума в кровельном материале, осуществляют принудительную вентиляцию замкнутого пространства, в котором концентрируется тепловая энергия, и стабилизируют технологический процесс регулированием расхода воздуха и мощности нагревательных элементов.

Указанная цель достигается также тем, что устройство для восстановления кровель из битумосодержащих материалов, содержащее каркас с установленным на каркасе экраном-отражателем и торцевыми стенками, экран-отражатель и торцевые стенки при этом образуют замкнутое пространство, в котором обеспечивается концентрация тепловой энергии над восстанавливаемым участком кровли, электронагревательные элементы, размещенные в этом замкнутом пространстве, дополнительно содержит внешний корпус, вентилятор для подачи воздуха в пространство, образованное внешним корпусом и экраном-отражателем, при этом в экране-отражателе выполнены отверстия или щели для перетекания потока воздуха из пространства под внешним корпусом в зону восстановления участка кровли под экраном-отражателем, а в нижней части торцовых стенок выполнены отверстия для выхода пожароопасной воздушно-газовой смеси из зоны восстановления участка кровли во внешнюю среду.

Для регулирования технологического процесса восстановления кровельного покрытия устройство для восстановления кровель из битумосодержащих материалов содержит блок управления, датчик температуры воздушно-газовой смеси в зоне восстановления участка кровли, датчик температуры окружающей среды; цепи питания электронагревательных элементов и электропривода вентилятора подключены к выходам блока управления, а датчики температуры соединены с входами блока управления.

Наличие внешнего дополнительного корпуса в сочетании с экраном-отражателем и воздушным зазором между ними, позволяет снизить непроизводительные потери тепловой энергии во внешнюю среду, а также создает безопасные условия труда, так как разогретый экран-отражатель остается под внешним корпусом.

За счет подачи вентилятором атмосферного воздуха под внешний корпус создается избыточное давление воздуха над экраном-отражателем. Это приводит к тому, что атмосферный воздух поступает через отверстия или щели в экране-отражателе в зону нагрева над восстанавливаемым участком кровли, смешиваясь с нагретой воздушно-газовой смесью этого пространства и постепенно вытесняя ее через выходные отверстия в торцевых стенках.

Наличие датчиков температуры и блока управления позволяет управлять мощностью нагревательных элементов и расходом воздуха в зависимости от стадии технологического процесса и условий окружающей среды.

Для обеспечения устойчивой работы в условиях ветренной погоды устройство для восстановления кровель из битумосодержащих материалов может содержать противоветровые козырьки, установленные перед отверстиями для выхода воздушно-газовой смеси из зоны восстановления участка кровли.

На чертеже изображен общий вид устройства для восстановления кровель из битумосодержащих материалов в разрезе.

Устройство для восстановления кровель из битумосодержащих материалов содержит каркас 1 с закрепленным на нем экраном-отражателем 2 и торцевыми стенками 3, набор нагревательных элементов 4, которые закреплены на каркасе на определенной высоте от нижней кромки каркаса, внешний корпус 5, вентилятор 6, обеспечивающий подачу атмосферного воздуха в пространство, образованное внешним корпусом 5, торцевыми стенками 3 и экраном-отражателем 2, датчик 7 температуры воздушно-газовой смеси в зоне нагрева установлен внутри защитного трубчатого экрана 8, датчик 9 температуры окружающего воздуха, блок управления 10, входы которого соединены с датчиками температуры, а выходы подключены к цепям питания нагревательных элементов и электропривода вентилятора. Нагревательные элементы 4 выполнены в виде набора кварцевых трубок со спиралью накала, размещенных с определенным шагом по ширине каркаса. Шаг размещения нагревательных элементов и высота их установки обеспечивают равномерное распределение энергии излучения на поверхности кровли. В экране-отражателе 2 выполнены отверстия или щели 11. В торцевых стенках 3 выполнены отверстия 12, с внешней стороны отверстий 12 на торцевых стенках закреплены противоветровые козырьки (на фиг.1 не показаны).

В процессе работы поток энергии теплового излучения от нагревательных элементов 4 и экрана-отражателя 2 воспринимается поверхностью кровли и передается во внутренние слои посредством теплопередачи, происходит расплавление битума и герметизации поврежденного кровельного покрытия. Образующиеся в процессе нагрева газообразные продукты термического разложения битума вытесняются из зоны нагрева воздушным потоком, поступающим через отверстия или щели 11 в экране-отражателе 2, в отверстия 12 в торцевых стенках 3.

В блоке управления 10 на основании информации датчика температуры окружающего воздуха 9 и датчика температуры воздушно-газовой смеси в зоне нагрева 7 вырабатывается управляющее воздействие на электропривод вентилятора и нагревательные элементы, при этом обеспечивается минимальное время технологического процесса при выполнении требований пожарной безопасности с учетом температуры наружного атмосферного воздуха.

В отличие от прототипа предлагаемые способ и устройство позволяют исключить недогрев или пережог восстанавливаемого кровельного покрытия, обеспечить пожарную безопасность, а также снизить энергоемкость технологического процесса ремонта кровли.

Формула изобретения

1. Способ восстановления кровель из битумсодержащих материалов, включающий нагрев восстанавливаемого участка кровли с концентрацией тепловой энергии в замкнутом пространстве до расплавления битума в кровельном материале, отличающийся тем, что осуществляют принудительную вентиляцию замкнутого пространства, в котором концентрируется тепловая энергия, и стабилизируют технологический процесс регулированием расхода воздуха и мощности нагревательных элементов.

2. Устройство для восстановления кровель из битумсодержащих материалов, содержащее каркас с установленным на каркасе экраном-отражателем и торцевыми стенками, экран-отражатель и торцевые стенки при этом образуют пространство, в котором обеспечивается концентрация тепловой энергии над восстанавливаемым участком кровли, электронагревательные элементы, отличающееся тем, что оно содержит внешний корпус, вентилятор для подачи воздуха в пространство, образованное внешним корпусом и экраном-отражателем, в экране-отражателе выполнены отверстия или щели для перетекания потока воздуха из пространства под внешним корпусом в зону восстановления участка кровли под экраном-отражателем, а в нижней части торцевых стенок выполнены отверстия для выхода воздушно-газовой смеси из зоны восстановления участка кровли во внешнюю среду, блок управления, датчик температуры воздушно-газовой смеси в зоне восстановления участка кровли во внешнюю среду, блок управления, датчик температуры воздушно-газовой смеси в зоне восстановления участка кровли, цепи питания электронагревательных элементов и электропривода вентилятора подключены к выходам блока управления, а датчик температуры соединен с входами блока управления.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно содержит датчик температуры окружающей среды, соединенный с входами блока управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ для разогрева мастик, нанесенных на рулонные материалы, а также для сушки и нагрева оснований, таяния льда и т.п
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте рулонных покрытий
Изобретение относится к наземному строительству и предназначено для восстановления и изготовления кровель из битумосодержащих рулонных материалов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов, в частности из рубероида

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано при выполнении кровельных работ по бетонному основанию, а также для гидроизоляции полов или плоских поверхностей крупных сооружений

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для ремонта рулонных кровель, приклеиваемых на битумных мастиках и других размягчающихся при нагреве материалах, и для ремонта горизонтальной гидроизоляции на битумных или подобных материалах, имеющих расслоения, разрывы, неровности и другие повреждения и дефекты

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов
Наверх