Способ утилизации боеприпасов

 

Использование: обезвреживание боеприпасов, содержащих в своем составе химические взрывчатые вещества при сокращении или модернизации вооружения. Сущность изобретения: боеприпас 1 размещают в толще металла 2, который обеспечивает подпор наружной поверхности боеприпаса. В освобожденное от взрывателя боеприпаса отверстие устанавливают детонатор. Подрывают боеприпас. Продукты взрыва для последующей переработки выводят через то же отверстие. 1 ил.

Заявляемое изобретение относится к средствам для обезвреживания боеприпасов, содержащих в своем составе химические взрывчатые вещества (ВВ) и подлежащих уничтожению в связи с истечением сроков годности, сокращением или модернизацией вооружений.

Известны способы утилизации боеприпасов, заключающиеся в выплавлении или выжигании ВВ (см. например, реализующее последний способ устройство по патенту США N 3772958, М.кл F 42 B 3/00, опубл. 20.11.73) с последующим использованием сохранившихся материалов. Оба эти способа обладают следующими недостатками: очень опасны в реализации, требуют повышенных затрат на организацию самого процесса извлечения ВВ, а также (в первом случае) на решение проблем хранения, транспортировки, использования (или уничтожения) извлеченных ВВ. При выжигании ВВ они, по существу, бесполезно уничтожаются, а повторно используется лишь часть материалов боеприпаса.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ утилизации боеприпасов, содержащих в своем составе заряд химического взрывчатого вещества (с возможностью дальнейшего использования получившихся продуктов), включающий подрыв заряда и вывод продуктов взрыва для последующей переработки (Александров А. В. Футин М.К. и др. "Разработка экологически чистых и энергосберегающих способов расснаряжения боеприпасов, Всероссийская научно-практическая конференция, "Высшая школа России и конверсии", М. МАИ, 22 26.11.93, тезисы докладов). Недостатком этого способа является повышенная опасность реализации, возможность загрязнения окружающей среды из-за выхода продуктов взрыва в атмосферу.

Задачей заявляемого изобретения является создание способа утилизации боеприпасов, позволяющего повысить безопасность проведения работ, исключающего возможность загрязнения окружающей среды, обеспечивающего возможность механизации и автоматизации процесса.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе утилизации боеприпасов, содержащих в своем составе заряд химического взрывчатого вещества, включающем подрыв заряда и вывод продуктов взрыва для последующей переработки, согласно изобретению перед подрывом заряда обеспечивают подпор всей наружной поверхности корпуса боеприпаса, препятствующий перемещению стенок корпуса, а инициирование заряда и вывод продуктов взрыва осуществляют через освобожденное от взрывателя боеприпаса отверстие.

Наличие признаков, отличающих заявляемое изобретение от прототипа, позволяет сделать вывод о соответствии его критерию новизна.

Подпор корпуса боеприпаса по всей наружной поверхности, препятствующий перемещению стенок корпуса после подрыва заряда, обеспечивает сохранение целостности корпуса или, при растрескивании, предотвращение разлета его частей с сохранением плотного взаимного расположения их, вывод продуктов взрыва в заданном направлении (только через освобожденное от взрывателя боеприпаса отверстие) и сбор их отдельно от корпуса боеприпаса, например, в накопителе.

Указанный технический эффект предотвращает образование высокоскоростных осколков корпуса и выход продуктов взрыва в атмосферу, механизировать, автоматизировать отдельные операции способа (размещение боеприпаса для утилизации, подрыв его, сбор продуктов взрыва, изъятие корпуса и т.д.) и технологию, реализующую способ в целом.

Таким образом, новая совокупность признаков позволяет за счет получения нового технического эффекта решить поставленную задачу. Причем при рассмотрении объектов техники и технологии в данной и смежных областях не выявлено средств, обеспечивающих получение такого же технического эффекта. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию изобретательский уровень.

На чертеже изображена схема реализации способа.

Боеприпас 1 размещают в толще металла 2, который обеспечивает подпор, достаточный для предотвращения перемещения стенок корпуса 3 боеприпаса 1 при взрыве заряда ВВ 4. К массе металла 2 присоединяют емкость 5. Боеприпас 1 устанавливают через окно, закрываемое пробкой 6. Подрыв осуществляют детонатором 7, установленным в отверстие 8, из которого изъяли взрыватель боеприпаса (на чертеже не показан).

Продукты взрыва выводят через отверстие 8 для сбора и дальнейшей обработки обезвреживание, очистка, например, частиц УДА и т.п.

На предприятии-заявителе ведется проверка осуществимости способа.

Описанный способ достаточно очевидно применим для утилизации боеприпасов малых калибров (до 45 мм), т.к. в этом случае количества материалов, необходимых для обеспечения подпора, как показывают расчеты, оказываются вполне приемлемыми для реализации способа.

Для подтверждения осуществимости этого способа для снарядов больших калибров на предприятии ведутся расчетные и экспериментальные работы по специальной программе.

В частности, проведены эксперименты с осколочно-фугасными снарядами калибров 152 мм. В результате экспериментов выяснилось, что даже относительно непрочные материалы, обеспечивающие подпор стенок корпуса снаряда, выдерживают подрыв снаряда, имеющего массу разрывного заряда 1 кг, без разрушения подпирающей стальной оболочки. Корпус снаряда при этом дробится на отдельные части, остающиеся в подпирающей оболочке и легко отделяющиеся друг от друга после извлечения из оболочки. Медный поясок снаряда при этом остается цельным и легко отделяется от осколков корпуса.

Упомянутой программой предусмотрено изготовление упрочненной взрывной камеры для проведения экспериментов со снарядами, имеющими массу разрывного заряда до 5 кг.

Формула изобретения

Способ утилизации боеприпасов, содержащих в своем составе заряд химического взрывчатого вещества, включающий подрыв заряда и вывод продуктов взрыва для последующей переработки, отличающийся тем, что перед подрывом заряда обеспечивают подпор всей наружной поверхности корпуса боеприпаса, препятствующий перемещению стенок корпуса, а инициирование заряда и вывод продуктов взрыва осуществляют через освобожденное от взрывателя боеприпаса отверстие.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению патронов стрелкового оружия в частности к демонтажу пуль

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов с получением технических (кластерных) алмазов и отходов металлов, пригодных для дальнейшей обработки

Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (ВВ), последующего их разделения и переработки в изделия и обеспечения дальнейшего использования материалов конструкционных элементов очищенного от ВВ корпуса в народном хозяйстве

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, снаряженных взрывчатыми веществами артиллерийские снаряды, мины, авиабомбы и т.п

Изобретение относится к утилизации и может быть применено для расснаряжения боеприпасов, в частности, путем струйного вымывания взрывчатого вещества из боеприпаса
Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (ВВ) с возможностью последующей их переработки в изделия и промышленные ВВ, и дальнейшего использования материалов конструкционных элементов очищенного корпуса в народном хозяйстве

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов (БП), содержащих заряд взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (BВ) из разрывных зарядов с одновременным получением промышленных ВВ с нулевым кислородным балансом

Изобретение относится к области разряжения унитарных патронов, в частности для разделки патронов на составные элементы (снаряд, гильзу, пороховой заряд) в автоматизированном режиме

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при утилизации зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ)

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при уничтожении осколочно-фугасного снаряда с неплавким и нерастворимым снаряжением

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при ликвидации пороховых зарядов двигателей ракет и некондиционных зарядов

Изобретение относится к утилизации снятых с вооружения боеприпасов, в частности к установке для удаления взрывчатых веществ, пригодных для повторного использования, из боеприпасов (БП)
Наверх