Способ определения влияния экологической обстановки на здоровье человека

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской экологии, и может быть использовано для определения неблагоприятного влияния внешнесредовых факторов на состояние здоровья человека. Сущность изобретения: изучают уровень мембраносвязанной каталазы (МСК) клеток периферической крови у группы жителей обследуемого региона или работников предприятия. При снижении среднегруппового значения показателя МСК на 15% и более по сравнению с контрольной группой судят об ухудшении состояния здоровья. Способ по изобретению позволяет контролировать изменение состояния людей, подвергшихся влиянию неблагоприятной экологической обстановки или профвредностей.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской экологии, и может быть использовано для идентификации неблагоприятного влияния факторов среды на человека.

В условиях нарастающего экологического неблагополучия, когда целые регионы заражаются радионуклидами, выбросами промышленных предприятий, агроядохимикатами, не говоря уже о непосредственных контактах людей с профессиональными вредностями, разработка подходов, направленных на выявление сдвигов гомеостаза у лиц, проживающих на таких территориях или контактирующих с патогенными факторами на предприятиях, весьма актуальна. От своевременности обнаружения сдвигов в состоянии здоровья людей зависит эффективность корригирующих и профилактических мероприятий, предупреждающих развитие заболеваний.

Существуют разнообразные методы оценки состояния здоровья населения. Аналогом предлагаемого способа может быть способ определения уровня здоровья населения, основанный на интеграции данных массовых медицинских осмотров, изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, обращаемости, экспертных оценок [1] Осуществление данного способа предполагает участие большого числа специалистов различного профиля, а его результаты характеризуют уровень потери здоровья обследованной группы лиц, для которой профилактические мероприятия уже запоздали.

Наиболее близким к заявляемому, принятым за прототип, является способ, заключающийся в выявлении сдвигов ряда гематологических показателей на предприятиях с различными профвредностями [2] С помощью указанного способа удается выявить определенные различия в степени выраженности изменений гематологических показателей у рабочих полимерного и железорудного производств по сравнению с сахарным и кондитерским. Однако как у тех, так и других они не выходят за рамки адаптационных реакций системы крови и укладываются в общепринятые нормы возможных колебаний. Хотя автор считает, что по выявленным сдвигам можно судить о развитии предпатологических состояний, она не дает четких критериев, характеризующих последние.

Целью предлагаемого способа является повышение точности и воспроизводимости оценки здоровья населения.

Известно, что одним из наиболее универсальных нарушений гомеостаза, вызываемых действием вредных факторов на организм, является ослабление антиоксидантных реакций, приводящее к поражению клеточных мембран. Индикатором мембранотропного действия факторов среды может быть ослабление ферментосвязывающей активности мембран. Установлено, что при развитии патологического процесса резко снижается уровень мембраносвязанной каталазы (МСК) крови. Так, если в группе практически здоровых людей он составлял 24,70,72% то у больных различными соматическими заболеваниями, включая злокачественный рост, он колебался в пределах 9-14% В связи с этим предлагается определять МСК крови у лиц, подвергающихся действию эко-профессиональных факторов, и при статистически достоверном ее снижении по сравнению с установленным контрольным уровнем судить об ухудшении состояния здоровья населения.

Способ осуществляется следующим образом. У работников предприятия или жителей загрязненного района (100 и более человек) берут кровь из пальца, известным способом оценивают долю МСК у каждого из них, подсчитывают среднее значение МСК в группе и при его снижении на 15% и более по сравнению с контрольным уровнем судят об ухудшении состояния здоровья в обследуемом регионе, производстве, отдельных цехов.

Для подтверждения достижения положительного эффекта при использовании предлагаемого способа обследованы контингенты людей, контактирующих с различными категориями вредностей: соли тяжелых металлов (ртуть, свинец, бериллий) (1131 человек), ионизирующая радиация (477 человек), сочетаемое действие ионизирующей радиации и производных бензопирена и хлорвинила (159 человек), а также работающие на предприятии без профвредностей (128 человек).

Пример 1. У работающих на производстве с применением солей тяжелых металлов берут кровь из пальца и определяют уровень МСК. Подсчитывают среднее значение МСК в обследованной группе, которое составляет 18,60,25% (P 0,001 по сравнению с группой практически здоровых людей). Результаты указывают на негативное влияние производственных факторов на здоровье людей. Об этом же свидетельствует и снижение показателя здоровья обследуемых, равное 0,7.

Пример 2. Описанным выше способом определяют среднее значение МСК у людей, проживающих на территории, пострадавшей в результате аварии на ЧАЭС, которое оказывается 17,30,35% (P 2 0,001). Полученные данные свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья людей, подвергающихся перманентному действию малых доз ионизирующей радиации. Подтверждением этому служит низкий показатель здоровья 0,4.

Пример 3. Определяют среднее значение МСК у работников предприятия с сочетаемым влиянием ионизирующей радиации и производных нефтепродуктов, которое равняется 14,20,69% (P 2 0,001). Делается вывод о выраженном ухудшении состояния здоровья людей, работающих на данном предприятии. Углубленное обследование, проведенное на базе поликлиники МНИОИ им. П.А. Герцена, выявило различные заболевания у 85% обследованных.

Пример 4. Обследуется группа людей, проживающая в экологически спокойном регионе и работающая на предприятии с отсутствием (по ГОСТ) профвредностей, среднее значение МСК составляет 22,61,06% (P 0,05 при сравнении с контрольным уровнем), что свидетельствует об удовлетворительном состоянии здоровья в этой группе.

Таким образом, предлагаемый способ, основанный на обнаружении сдвигов гомеостаза, проявляющихся ослаблением ферментосвязывающей активности мембран клеток крови, позволяет контролировать изменение состояния здоровья людей, подвергающихся действию эко-профессиональных вредностей.

Использованная литература 1. Дощицин Ю. П. и др. Методика оценки состояния здоровья населения в условиях интенсивной миграционной активности. Метод. рекомендации. Москва, 1989.

2. Исламкулова И. Б. Изменения некоторых показателей системы крови на воздействие комплекса факторов производственной среды. Автореф. дисс. канд. биол. наук. Алма-Ата, 1989.

Формула изобретения

Способ определения влияния экологической обстановки на здоровье человека путем исследования крови, отличающийся тем, что определяют мембрановязанную каталазу эритроцитов и при снижении ее уровня на 15% и более по сравнению с нормой судят об ухудшении состояния здоровья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики терминальной почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно - кардиологии

Изобретение относится к медицине и может найти применение при экспресс-диагностике населения и при оценке состояния больных гепатитами

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и найдет использование для прогнозирования осложненного течения адаптации у детей, проживавших на территории загрязненной радионуклидами, при поступлении их в дошкольное учреждение
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики поражений миокарда у новорожденных, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, может быть использовано для прогнозирования состояния здоровья детей на первом году жизни

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике пигментных опухолей хориоидеи
Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию течения острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, а, именно, к диагностике бруцеллеза цитохимическими методами

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, молекулярной биологии и вирусологии и представляет собой биологически активные соединения - синтетические олигопептиды, соответствующие аминокислотным остаткам (а

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики послеродового эндометрита, одного из гнойносептических постгестационных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение после внутриглазных операций для своевременного принятия профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может найти применение в оценке эффективности терапии гестозов
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для установления завершенности патологического процесса при инфаркте миокарда (ИМ)
Наверх