Ограничитель технологических режимов

Авторы патента:


 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для контроля за соблюдением технологических процессов на предприятиях пищевой промышленности. Технологической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и обеспечение контроля за соблюдением технологических режимов работы. Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройство, содержащее коммутирующий блок, сигнальный вход которого соединен с питающей сетью, а выход подключен к электрическому двигателю, соединенному с исполнительным механизмом, пусковой блок, соединенный с первым управляющим входом коммутирующего блока, блок временных задержек и блок индикации введены блок памяти, формирователь сигнала блокировки и блок контроля нагрузки электрического двигателя, вход которого соединен с выходом электрического двигателя, а выход через блок временных задержек подключен к первому входу блока памяти, второй вход которого соединен с питающей сетью, а выход подключен к формирователю сигнала блокировки, соединенному выходами с вторым управляющим входом коммутирующего блока и входом блока индикации. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для контроля за соблюдением технологических процессов на предприятиях пищевой промышленности.

Известны устройства, позволяющие контролировать соблюдение технологических процессов с помощью датчиков положения, например в автоматическом регуляторе уровня теста [1] или с помощью датчиков уровня, например дозаторе непрерывного действия [2] или с помощью датчиков веса, в качестве которых используются герконовые реле и магнит [3] Однако в таких устройствах при случайном или преднамеренном отклонении от заданных технологических режимов не предусмотрена индикация, а в случае необходимости и остановка технологического процесса.

Наиболее близким по своей технической сути аналогом является устройство для регулирования продолжительности выпечки [4] содержащее коммутирующий блок, в качестве которого используется магнитный пускатель, пусковой блок, включающий в себя кнопки пуска и остановки, электродвигатель, исполнительный механизм (конвейер), блок временных задержек (реле времени ВС 16), блок индикации (сигнальные лампы) и путевой выключатель (ПВ) Устройство регулирования работает следующим образом.

При включении устройства с помощью пускового блока и коммутирующего устройства осуществляется подключение электрического двигателя к питающей сети, который в свою очередь приводит в движение конвейер. После прохождения конвейером заданного расстояния путевой выключатель воздействует на коммутирующий блок, в результате чего электродвигатель обесточивается. По истечению заданного времени блок временных задержек воздействует на коммутирующий блок, который подключает электрический двигатель к питающей сети и цикл работы устройства продолжается до следующего срабатывания путевого выключателя (с помощью блока индикации осуществляется контроль за работой устройства регулирования и индикации времени подключения электрического двигателя к питающей сети).

Однако устройство регулирования продолжительности включения обеспечивает контроль за соблюдением только временных параметров технологического процесса и не позволяет контролировать количественные и качественные параметры протекающих процессов.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и обеспечение контроля за соблюдением технологических режимов работы. Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройство введен блок контроля нагрузки электродвигателя, что позволило контролировать протекание технологических процессов по режиму работы электрического двигателя. В качестве контролируемых параметров могут быть использованы скорости вращения выходного вала, величины потребляемой энергии или действующего значения тока и др.

Подключение блока контроля нагрузки электродвигателя к блоку памяти через блок временных задержек позволяет обеспечить выход технологических режимов на исходные (начальные) условия работы, а подключение формирователя сигнала блокировки к коммутирующему блоку и блоку индикации позволяет при выходе технологических режимов за установленные границы отключать электрический двигатель от питающей сети и сигнализировать о нарушении технологического процесса. Подключение блока памяти к питающей сети исключает возможность продолжения технологического процесса до устранения причин, приведших к нарушению режимов работы.

Сущность изобретения поясняется при рассмотрении прилагаемого чертежа, на котором приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Ограничитель технологических режимов содержит коммутирующий блок 2, сигнальный вход которого соединен с питающей сетью 1, а выход подключен к электрическому двигателю 4, соединенному с исполнительным механизмом 6, пусковой блок 3, соединенный с первым управляющим входом коммутирующего блока 2, блок временных задержек 7 и блок индикации 10, блок памяти 9, формирователь сигнала блокировки 8 и блок контроля нагрузки электрического двигателя 5, вход которого соединен с выходом электрического двигателя 4, а выход через блок временных задержек 7 подключен к первому входу блока памяти 9, второй вход которого соединен с питающей сетью 1, а выход подключен к формирователю сигнала блокировки 8, соединенному выходами с вторым управляющим входом коммутирующего блока 2 и входом блока индикации 10.

В исходном состоянии формирователь сигнала блокировки 8 обеспечивает возможность срабатывания коммутирующего блока 2 (используются нормально закрытые контакты промежуточного реле). При поступлении сигнала с пускового блока 3 срабатывает коммутирующий блок 2 в результате чего электродвигатель 4 подключается к питающей сети 1. Исполнительный механизм 6, приводимый в движение электродвигателем 4 начинает осуществлять заданную технологическую операцию, а блок контроля нагрузки электродвигателя 5 осуществляет контроль за нагрузкой, прикладываемой к электрическому двигателю.

При нарушении технологического процесса, связанном с изменением общей дозировки или отсутствием какого-нибудь компонента изменяется нагрузка на электрический двигатель, поэтому блок контроля нагрузки электродвигателя 5 генерирует сигнал о нарушении технологического процесса, который поступает на блок временных задержек 7. С заданной выдержкой времени блок временных задержек 7 подает электрический сигнал на первый ход блока памяти 9, который, срабатывая, подключается к питающей сети 1 и воздействует на формирователь сигнала блокировки 8, который срабатывает и подает сигнал "запрета" на коммутирующий блок 2 и электрический сигнал на блок индикации 10. Коммутирующий блок 2 отключает электродвигатель 4 от питающей сети 1, технологический процесс прекращается, а блок индикации 10 сигнализирует о нарушении технологического процесса. Повторный запуск технологического процесса с помощью пускового блока 3 невозможен, т.к. блок памяти 9 до устранения причин нарушения технологического процесса и снятия с его второго входа напряжения питающей сети через формирователь сигнала блокировки 8 подает сигнал "запрета" на коммутирующий блок 2. Величина времени задержки блока временных задержек 7 устанавливается перед началом работы и определяется временем начала контроля за техническим процессом, что позволяет исключить пусковые режимы электрического двигателя и начальные отклонения технологических процессов. При изменении нагрузки на электрический двигатель в процессе выполнения технологической операции блок временных задержек 7 генерирует электрические сигналы по заданной программе. Кратковременное отклонение технологических процессов в соответствии с заданным режимом работы приводит к тому, что блок контроля нагрузки электродвигателя 5 подает электрический сигнал на блок временных задержек 7, однако если время отклонения режима работы электрического двигателя меньше временной установки блока временных задержек 7, то остановка технологического процесса не происходит, т.к. блок 5 перестает генерировать электрический сигнал раньше, чем блок временных задержек 7 выдает электрический сигнал на первый вход блока памяти 9.

Технико-экономические преимущества Использование предлагаемого устройства по сравнению с базовым позволяет: ограничить выход технологических процессов за рамки установленных режимов; повысить качество продукции; защитить технологическое оборудование от перегрузки; повысить персональную ответственность обслуживающего персонала за нарушение качества продукции.

Литературные источники используемые при составлении заявки 1. Головань Ю.П. и др. Технологическое оборудование хлебных предприятий М. В.О. "Агропромиздат, 1988 г. стр. 181.

2. Михелев А. А. Справочник по хлебопекарному производству. М. Пищевая промышленность, 1977 г. стр. 92.

3. Авт.св. N 1506291, G 01 G 19/40 В.И. N 33, 1989 г.

4. Михелев А. А. Справочник по хлебопекарному производству. М. Пищевая промышленность, 1977 г. стр. 326.

Формула изобретения

Ограничитель технологических режимов, содержащий коммутирующий блок, сигнальный вход которого соединен с питающей сетью, а выход подключен к электрическому двигателю, соединенному с исполнительным механизмом, пусковой блок, соединенный с первым управляющим входом коммутирующего блока, блок временных задержек и блок индикации, отличающийся тем, что в него введены блок памяти, формирователь сигнала блокировки и блок контроля нагрузки электрического двигателя, вход которого соединен с выходом электрического двигателя, а выход через блок временных задержек подключен к первому входу блока памяти, второй вход которого соединен с питающей сетью, а выход подключен к формирователю сигнала блокировки, соединенному выходами с вторым управляющим входом коммутирующего блока и входом блока индикации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам управления подачей пресной воды судовым потребителям

Изобретение относится к области автоматического управления и регулирования и предназначено для использования в системах автоматики повышенной надежности

Изобретение относится к автоматике ,в частности, к устройствам аварийного отключения поточно-транспортных механизмов большой протяженности с возможными смещениями рабочих органов от направления транспортировки грузов

Изобретение относится к энергетической технике и может быть использовано в системах автоматического управления режимами работы котлоагрегатов на теплоэлектростанциях , управляемых с применением диспетчеризации

Изобретение относится к преобразователям параметра процесса в электрический сигнал для подключения к двухпроводному контуру управления

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области разработки человеко-машинного интерфейса и может быть использовано при создании автоматизированного рабочего места оператора объекта бронетанковой военной техники, а также автоматизированных рабочих мест других подвижных и стационарных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что при включении питания электроустановки, связанной с опасностью, например, электропривода горизонтального наведения башни танка, при включенном положении органа управления электроустановки, включение электроустановки блокируют, пока орган управления не будет последовательно переведен из выключенного во включенное положение. Техническим результатом является создание способа и устройства для включения и выключения электроустановки, позволяющим повысить безопасность эксплуатации электроустановки, связанной с опасностью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к блоку питания и способу подачи в приводимое в действие электричеством устройство электрического питания и/или электрического сигнала. Техническим результатом является обеспечение возможности определения конкретного типа приводимого в действие электричеством устройства на основе определенной внешней емкости. Блок (10) питания содержит измерительное устройство (34) для измерения параметра, причем параметр подходит для определения наличия внешней емкости, электрически включенной между одним элементом (22) и другим элементом (24) из соединительных элементов (22, 24, 26, 28) блока (10) питания, на основании упомянутого параметра, причем блок (10) питания выполнен с возможностью определения конкретного типа приводимого в действие электричеством устройства (12) на основе определенной внешней емкости, а параметры являются током, зависящим от времени, и напряжением, зависящим от времени. 4 н. и 10. з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложено устройство для обнаружения протечки регулирующего устройства для текучей среды. Устройство для обнаружения протечки регулирующего устройства для текучей среды содержит: множество каналов, причем один из каналов выполнен с возможностью приема нагнетающего давления, другой канал выполнен с возможностью приведения в действие исполнительного механизма, и еще один канал соединен с продувочным отверстием крышки регулирующего устройства для текучей среды с обеспечением возможности сообщения; сильфон, расположенный между проходным отверстием регулирующего устройства для текучей среды и продувочным отверстием, с возможностью по существу препятствовать протеканию технологической текучей среды в продувочное отверстие; датчик для измерения значения давления в продувочном отверстии; и процессор для сравнивания указанного значения давления с заданным значением давления или предварительно измеренным значением давления для идентификации факта выхода значения давления за пределы заданного порога. Технический результат – возможность обеспечения улучшения безопасности отслеживания протечки сильфона путем идентификации изменений давления в продувочном отверстии. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам. Способ мониторинга устройства управления процессом, реализуемый в системе мониторинга устройства управления процессом, включает измерение параметров рабочих состояний устройства управления процессом. Связь метки времени с параметрами рабочего состояния устройства управления процессом осуществляют в ответ на сигнал, основывающийся на измерениях возможных рабочих состояний. Сигнал указывает на неконтролируемый выброс в окружающую атмосферу. Передают метку времени и указания о рабочих состояниях мониторинга. Клапанная сборка управления процессом содержит клапан для управления процессом; датчик положения части клапана и систему мониторинга. Система мониторинга клапана содержит процессор, энергонезависимый накопитель памяти и интерфейс связи для передачи данных от системы мониторинга клапана. Повышается точность расчета выбросов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу диагностики правильной работы нагревательной и/или охлаждающей системы, содержащей несколько нагрузочных контуров (6), через которые проходит поток текучей среды в качестве теплоносителя. Для диагностики изменяется степень открывания последовательно каждого нагрузочного контура (6) для изменения расхода и затем измеряется разница давления в нагрузочном контуре (6) и/или объемный поток проходящей через нагрузочный контур (6) текучей среды. Измеренные значения или по меньшей мере одно выведенное из них значение сравнивается по меньшей мере с одним заданным предельным значением системы. Изобретение касается также распределительного устройства для нагревательной и/или охлаждающей системы, которое выполняет упомянутый способ диагностики. В результате увеличивается точность диагностики. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к системам программного управления. Устройство для защиты управляющего сигнала имеет первый режим работы и второй режим работы и содержит первую клеммную пару, вторую клеммную пару, элемент для временного накапливания электроэнергии и переключающую цепь для управления режимом работы устройства для защиты управляющего сигнала. Первая клеммная пара соединяет указанное устройство для защиты управляющего сигнала с системой управления, которая обеспечивает управляющий сигнал. Вторая клеммная пара соединяет преобразователь с периферийным устройством. В первом режиме работы электрическая энергия сохраняется в накапливающем энергию элементе. Во втором режиме работы электрическая энергия, сохраненная в накапливающем энергию элементе, подается на положительную клемму второй клеммной пары. Также заявлены способ защиты управляющего сигнала и система управления, предназначенная для управления периферийным устройством в системе управления технологическим процессом. Технический результат заключается в повышении надежности системы управления технологическим процессом. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх