Информационное табло

 

Изобретение относится к средствам отображения информации и может найти применение в качестве информационного табло для рекламных и информационных целей. Техническая сущность предложения заключается в следующем. Известные устройства информационных табло, основанные на вращающихся трехгранных призмах, позволяют отображать всего 3 (по числу боковых граней призмы) независимых рекламных или информационных продукта. В предлагаемом стенде это число может быть больше и это достигается тем, что каждая боковая грань всех призм стенда состоит из двух равных сменяющихся частей, причем представляемый рекламный продукт частично отражается на каждой стороне этих частей боковой грани. Их смена осуществляется в паузах между вращениями призм и не видна наблюдателю. Эти части граней связаны с боковыми ребрами призм и если число таких частей при каждом из ребер равно N, то число независимых информационных или рекламных продуктов, отражаемых одним стендом, равно 3N. Даже в самом простом варианте, когда N равно 2, это число равно 6, что в 2 раза больше, чем в обычных стендах. 3 ил.

Изобретение относится к средствам отображения информации, а конкретно, к информационным стендам.

Известно устройство, так называемое лепестковое табло [1] являющееся аналогом заявляемого, в котором осуществляется смена информации на стенде путем "перелистывания" плоскостей, закрепленных на цилиндрической поверхности, при вращении этой цилиндрической поверхности вокруг своей оси (например, расписание движения того или иного вида транспорта, отображенное на каждой из этих плоскостей).

Очевидным недостатком является громоздкость всей конструкции, а главное это то, что невозможно построить общее информационное поле (то есть поверхность, на которой отображается текущая информация, состоящую из множества плоскостей, являющихся носителями частей информации), так как плоскости не могут соприкасаться из-за влияния механизма, вращающего их.

Этого недостатка лишено устройство, являющееся прототипом [2] состоящее из нескольких вращающихся вокруг своих осей треугольных призм, причем информационные поля такого устройства образованы гранями этих призм и меняются при синхронном вращении последних.

Очевидным и естественным недостатком такой системы является ограниченный объем отображаемой информации.

Целью изобретения является увеличение объема отображаемой информации.

Поставленная цель достигается тем, что плоскость каждой боковой грани трехгранной призмы, являющаяся частью информационного поля, способна заменяться на другую при синхронном вращении призм.

Существенным отличием предлагаемого устройства является использование двух одинаковых плоскостей, составляющих каждую боковую грань трехгранной призмы, соприкасающихся по линии, параллельной оси каждой призмы и способных вращаться относительно ребер призмы.

На фиг.1 приведена схема аналога.

На фиг.2 приведена схема прототипа.

На фиг.3 приведена схема предлагаемого устройства.

На фиг.3 грани трехгранных призм P1, P2 и т.д. A1C1A'1C'1, A2C2A'2C'2 и т.д. образуют информационное поле. Эти грани состоят из одинаковых плоскостей (A1D1D'1A'1 и D1C1C'1D'1 в случае с гранью A1C1C'1A'1), каждая из которых связана механически с ребром призмы (в случае с гранью A1C1-A'1C'1 с ребром A1A'1 связана плоскость A1A'1D'1D1 и аналогично с ребром C1C'1 связана плоскость D1D'1C'1C1) и может свободно вращаться относительно этого ребра. Каждая из призм способна вращаться вокруг своей оси синхронно с другими призмами.

Устройство работает следующим образом. У каждой из трехгранных призм P1, P2 и т.д. грани состоят из двух частей, представляющих собой прямоугольную плоскость, причем граница между ними параллельна оси призмы и площади этих частей равны друг другу. Будем называть эти части листами. Они действительно по своим функциям напоминают листы книг, каждая из которых своим корешком "привязана" к боковому ребру призмы, а их внешние листы совпадают с частями их граней. Внутренние же страницы не видны со стороны, так как "упрятаны" Между внешними.

На каждую страницу листа помещается ровно половина информации, отображенной на грани призмы, и поскольку (в отличие от прототипа) грани составные, то ее можно менять не только при синхронном вращении призм, но и при смене внешних страниц (продолжая аналогию с книгой, при перелистывании). Не трудно доказать, что при числе листов, связанных с каждым ребром призмы, параллельным ее оси, равным N, число независимых информационных полей в предлагаемой системе равно 3N (в отличие от системы-прототипа, для которой это число равно 3).

Остановимся более подробно на смене информации в предлагаемой системе и рассмотрим самый простой вариант, когда число листов N равно двум. В любом случае смена информации, отображаемой на грани призмы, происходит в два приема, не смотря на число N, но выбранная нами конфигурация позволяет быстрее понять работу устройства.

Пусть грань A1C1C'1A'1 (или в дальнейшем будем ее обозначать как грань G1) является лицевой. Тогда при повороте призмы вокруг своей оси на угол 120o (когда лицевой становится грань G2) происходит смена информации на первой половине G2, а именно листы, связанные с ребром C1C'1, меняются местами, повернувшись вокруг оси C1C'1.

При следующем повороте призмы (когда лицевой гранью становится грань G3) происходит смена информации на оставшейся половине грани G1 путем поворота листов, связанных с ребром A1A'1, вокруг этого ребра. Кроме того, очевидно, начинается смена информации и на грани G2. И, наконец, третий поворот призмы и грань G1 снова становится лицевой, но уже с другим содержанием. Аналогично происходит смена информации и на других гранях призмы.

Использование изобретения позволяет увеличивать информационную емкость табло.

Формула изобретения

Информационное табло, содержащее установленные с возможностью синхронного поворота вокруг своих осей трехгранные призмы, боковые грани которых являются носителями информации, а оси вращения параллельны и расположены в одной плоскости, отличающееся тем, что каждая грань призмы выполнена из двух равных листов прямоугольной формы, каждый из которых закреплен с возможностью поворота на соответствующем ребре призмы, параллельном ее оси вращения, причем число таких прямоугольных листов, связанных с каждым ребром призмы, не менее двух.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационной технике

Изобретение относится к области машиностроения

Индикатор // 504231

Изобретение относится к устройствам представления информации

Изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано как декоративное информационное устройство

Изобретение относится к средствам наглядной передачи информации и может быть использовано в рекламных динамических установках типа "призматрон"

Изобретение относится к средствам информации и может быть использовано как динамичный рекламный носитель с возможностью пространственного непрерывного движения демонстрируемых информационных материалов

Изобретение относится к рекламному и выставочному делу и может быть использовано при проведении массовых зрелищных мероприятий, при изготовлении декоративных композиций для оформления выставочных павильонов, салонов, сценических площадок и т.д., а также для рекламных компаний

Изобретение относится к рекламе

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений
Наверх