Способ прединкубационной дезинфекции яиц и инкубаторов препаратом поверхностно-активного действия атм

 

Использование: в птицеводстве при подготовке инкубаторов и яиц к инкубации. Сущность изобретения: способ включает обработку яиц и поверхности инкубаторов препаратом АТМ, содержащим композицию из равных частей уксуснокислых и бромистокислых солей четырехзамещенного аммония в конечной концентрации 0,2% путем опрыскивания яиц перед инкубацией и инкубаторов за два часа до закладки в них яиц на инкубацию. 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации яиц для обеззараживания инкубаторов и инкубационных яиц от возбудителей инфекционных болезней.

Практике промышленного птицеводства известны способы обеззараживания яиц от возбудителей инфекционных болезней. Известен способ обработки яиц омагниченной водой с лекарственными препаратами (авт. св. СССР N 1780667, А 01 К 41/00, 1990), способ светолазерной обработки яиц (авт. св. СССР N 1780668 А 01 К 45/00, 1990), способ использования композиция из неорганических солей путем погружения в 1 3%-ный р-р (авт. св. СССР N 900830 А 01 К 43/00, 1982); мойка яиц в различных дезинфицирующих жидкостях щелочи, перекиси водорода и др.

Наибольшее распространение на птицефабриках России получил способ дезинфекции инкубационных яиц парами формальдегида (Ветеринарное законодательство т. 4. М. 1988 с. 411 4151) прототип. При таком способе яйца обрабатывают парами формальдегида шестикратно: 1-й раз через 2 ч после снесения: 2-й после сортировки яиц в складе; 3-ий после сортировки в инкубаторе; 4-й через 6 ч после начала инкубации; 5-й перед переносом эмбрионов на вывод; 6-ой в выводных шкафах.

Недостатком способа является то, что многократная и неконтролируемая фумигация формальдегидом может привести к патологическим изменениям внутренних органов эмбрионов и повышенной смертности эмбрионов во второй половине инкубационного периода. Кроме того, серьезной проблемой применения формальдегида является его канцерогенные свойства для людей, птиц и животных. У обслуживающего персонала формальдегид вызывает аллергические реакции, повышает количество респираторных заболеваний, а также способствует возникновению опухолей.

Сущность изобретения заключается в том, что обеззараживание инкубационных яиц и инкубаторов включает обработку на поверхности препаратом АТМ и АТМ-арома, содержащим композицию солей четырехзамещенного аммония, отличающуюся тем, что используют две соли: 1-я уксуснокислая - [С17H37(CH3)N]+ + CH3COO- 50% 2-я бромистая [C18H37(CH3)3N]+Br- - 50% в конечной концентрации 0,2% путем опрыскивания яиц и инкубаторов за два часа перед закладкой. Орошение яиц и инкубаторов проводится с помощью обыкновенного садового опрыскивателя типа "Автомакс" (АО-80, АО-102), краскопульта подсоединенного к компрессору или импортных опрыскивателей.

Препарат АТМ представляет собой пастообразное вещество беловато-желтого цвета, состоящее из смеси двух солей четырехзамещенного аммония в ацетатной и галогенидной форме и относящееся к группе поверхностно-активных веществ (ПАВ). Препарат хорошо растворим в спирте, ацетоне, воде при температуре 60 70oC, диметилформамиде.

Препарат АТМ проявляет бактерицидные свойства в отношении возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококков и стафилококков. Препарат АТМ обладает пролонгированным бактерицидным действием в течение всего срока инкубации, за счет образования на обрабатываемой поверхности тонкой мыльной оболочки, служащей барьером для микрофлоры. АТМ не токсичен, не обладает раздражающим, аллергическим и кожно-резорбтивным действием, не имеет острого запаха, не вызывает коррозию металлического оборудования, не разрушает строительные материалы, пластмассы, резину, ткани.

При добавлении к водному 0,2%-ному раствору препарата АТМ отдушки в количестве 2 4 мл на 10 л раствора получают препарат АТМ-арома, имеющий приятный запах. АТМ-арома применяют для однократной прединкубационной дезинфекции яиц и инкубаторов аналогично препарату АТМ.

Разработанный способ дезинфекции яиц препаратом АТМ-одноразовый простой в техническом исполнении, не требует материальных затрат, экологически чист и высокоэффективен. Весь период инкубации поверхность скорлупы яиц и стенок инкубаторов свободна от возбудителей колибактериоза и сальмонеллеза, что позволяет повышать выводимость яиц на 1,6 3,2% сохранность молодняка птицы на 1 2% Пример осуществления способа. Для прединкубационной дезинфекции было отобрано две партии яиц по 25 тыс яиц в каждой, которые были размещены в лотки и тележки.

Первую партию яиц обрабатывали однократно влажным способом 0,2%-ным водным раствором препарата АТМ и АТМ-арома. Орошение яиц со всех сторон (снизу, сверху и боков) проводили с помощью садового опрыскивателя типа "Автомакс". Через два часа после обработки инкубационные яйца помещали в инкубаторы, предварительно обработанные 0,2%-ным раствором препарата АТМ и АТМ-арома.

Вторую партию яиц (контроль) шестикратно обрабатывали парами формальдегида: 1-й через 2 ч после снесения, 2-й после сортировки яиц в складе, 3-й после сортировки в инкубатории, 4-й через 6 ч после начала инкубации, 5-й перед переносом эмбрионов на вывод, 6-й в выводных шкафах.

Бактериологический контроль смывов скорлупы яиц и стенок инкубаторов проводили до проведения дезинфекции, затем через 7, 12 и 18 сут после начала инкубации из расчета 30 проб на кишечную палочку, 30 на стафилоккок, 30 на выделение возбудителей пуллороза.

Результаты бакисслледования смывов с поверхности скорлупы яиц и шкафов инкубаторов до и после дезинфекции представлены в таблице.

После однократной дезинфекции яиц и инкубаторов 0,2%-ным раствором АТМ и АТМ-арома поверхность скорлупы яиц и стенок инкубаторов была свободна от возбудителей бактериальной инфекции, в то время как в контроле при 6-ти кратной дезинфекции яиц парами формальдегида возбудителей бактериальной инфекции выделяли на всем протяжении инкубации.

Выводимость в опытной партии яиц была на 2,6% выше, чем в контроле. Экологическая эффективность на одну тысячу проинкубированных яиц составляет 26000 руб. (в ценах 1995 года).

Формула изобретения

Способ прединкубационной дезинфекции яиц и инкубаторов препаратов поверхностно-активного действия АТМ, включающий обработку их поверхности солями четырехзамещенного аммония, отличающийся тем, что используют композицию из равных частей уксусно-кислых и бромисто-кислых солей аммония в конечной концентрации раствора 0,2% которым обрабатывают яйца и инкубаторы за 2 ч до закладки яиц на инкубацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации яиц для их обеззараживания от возбудителей инфекционных заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к механизации отдельных технологических процессов, а именно сортировке продукции сельскохозяйственной, пищевой, рыбной и др

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к конструкции машин для сортировки яиц по весу

Изобретение относится к оборудованию для птицеводства, в частности к установкам для мойки и дезинфекции яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к конструкции машин для санитарной обработки яиц и может быть использовано в меланжевых цехах птицекомбинатов, на кондитерских фабриках и яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией
Наверх