Устройство для отпугивания грызунов

 

Использование: сельское хозяйство, в качестве средств для отпугивания грызунов, например мышей или крыс, от защищаемых объектов в закрытых помещениях складов продуктов, цехов переработки, элеваторов и т.д., а также любых других помещениях и хранилищах, где возможно обитание грызунов. Сущность изобретения: устройство для отпугивания грызунов содержит акустический прибор 1, включающий звуковой генератор 2, выход которого подключен через усилитель мощности 3 к не менее чем одной изодинамической головке 4, и источник озона 5, вход управления которого подключен к выходу программного блока 6. Устройство позволяет устранить привыкание грызунов к отпугивающему воздействию и обеспечить работу устройства в помещениях различной конфигурации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам отпугивания грызунов, например, мышей или крыс от защищаемых объектов в закрытых помещениях складов продуктов, цехов переработки, элеваторов и так далее, а также в любых других помещениях и хранилищах, где возможно обитание грызунов.

Известно устройство для отпугивания грызунов, выбранное в качестве прототипа, содержащее задающий генератор, генератор качающей частоты, выход которого связан с первым входом ключевой схемы, а выход последней - посредством усилителя мощности с изодинамической головкой (акустическим излучателем) (GB, патент 2166277, кл. А 01 М 29/02, 1986).

Недостатком устройства является то, что оно имеет ограниченные эксплуатационные возможности. Это обусловлено тем, что в помещениях не освобожденных от грузов, оборудования или имеющих неправильную геометрическую форму (изгибы, ниши, углубления и тому подобное), образуются зоны, куда не проникает звуковой сигнал и грызуны уходят в эти места из зоны звукового воздействия.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретения, является создание устройства для отпугивания грызунов, имеющего высокую эффективность и надежность с достижением нового технического результата, заключающегося в устранении привыкания грызунов к воздействию и обеспечении работы устройства в помещениях различной конфигурации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для отпугивания грызунов, содержащее звуковой генератор, соединенный через усилитель мощности с изодинамической головкой, согласно изобретению, снабжено источником озона, выполненным с возможностью создания концентрации озона в помещении не менее 0,1 мг/м3, а усилитель мощности выполнен с возможностью формирования звукового давления не менее 70 дБ на расстоянии 1 м от звуковой головки.

В частных случаях реализации устройство может быть дополнительно снабжено программным блоком, подключенным к входу управления источника озона и позволяющим включать и выключать источник озона через заданные интервалы времени, а звуковой генератор может быть выполнен с возможностью формирования импульсов с частотой сканирования от 16 до 20 кГц.

На чертеже показана общая блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для отпугивания грызунов включает акустический прибор 1, содержащий звуковой генератор 2, выход которого подключен через усилитель мощности 3 к не менее чем одной изодинамической головке 4, и источник 5 озона, вход управления которого подключен к выходу программного блока 6.

Акустический прибор может быть выполнен по любой из известных схем. Однако, представляется целесообразным его выполнение в виде акустического устройства для отпугивания синатропных грызунов.

В качестве источника озона могут быть использованы различные озонирующие установки как на основе коронного разряда (озон-К, OII-3 и др.), так и с использованием ультрафиолетовых ламп типа ПРК-4, ДРТ-400 и др. генерирующих озон (например, "Луч-010" и др.).

Устройство для отпугивания грызунов работает следующим образом.

Помещение, в котором производится работа устройства, предварительно герметизируется (для максимально возможного уменьшения газообмена с другими помещениями).

Акустический прибор 1 устанавливается на небольшом возвышении с возможностью направления звукового сигнала в пространстве помещения. Источник 5 озона устанавливается в центре помещения.

Проведенные эксперименты показали, что совместное применение звукового сигнала и озона для отпугивания грызунов устраняет недостатки каждого из имеющегося в отдельности (звук неэффективен в помещениях, имеющих "мертвые зоны", а озон плохо концентрируется на открытых участках, где практически невозможно устранить тягу воздуха). Но самое главное, предлагаемое устройство позволяет значительно сократить время воздействия (грызуны покидают обрабатываемое помещение в более короткий срок, чем при воздействии каждым из методов в отдельности), а кроме того не было отмечено привыкания грызунов к совместному воздействию (тогда как по отдельности каждый из методов обработки терял со временем свою эффективность).

Эффект одновременного применения звукового сигнала и озона состоит в их интегральном воздействии на организм грызунов и заключается в том, что у последних возникает стрессовое состояние стойкий синдром страха и стремление уйти из зоны воздействия. При этом стрессовое состояние обусловлено не только тем, что воздействие оказывает раздражающее влияние на органы слуха и дыхания (к чему грызуны постепенно могут привыкнуть), но, как показали исследования, вызывает в организме крыс кардиологические и гематологические изменения, что не наблюдалось при раздельном применении озона и звукового сигнала.

При этом наилучший эффект по отпугиванию грызунов достигался при циклической работе акустического прибора 1 с частотой сканирования от 16 до 20 кГц и звуковом давлении свыше 70 дБ на расстоянии 1 м от звуковой головки при одновременной концентрации озона в помещении не менее 0,1 мг/м3. При этом оптимальный уровень концентрации озона задается программным блоком 6, с помощью которого устанавливается интервал времени работы источника озона 5 и время паузы, в течение которой он выключен.

Формула изобретения

1. Устройство для отпугивания грызунов, содержащее звуковой генератор, соединенный через усилитель мощности с изодинамической головкой, отличающееся тем, что оно снабжено источником озона, выполненным с возможностью создания концентрации озона в помещении не менее 0,1 мг/м3, а усилитель мощности выполнен с возможностью формирования звукового давления не менее 70 дБ на расстоянии 1 м от звуковой головки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено программным блоком, подключенным к входу управления источника озона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что звуковой генератор выполнен с возможностью формирования импульсов с частотой сканирования 16 20 кГц.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам борьбы с вредными биологическими существами, в частности с грызунами, птицами и насекомыми, и может быть использовано для защиты от них различных складских помещений

Изобретение относится к пугающим устройствам со средствами, создающими звуковые сигналы, и предназначено, преимущественно, для борьбы с животными-вредителями, например, с мышами и крысами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к техническим средствам воздействия на птиц для защиты от них садов, огородов, взлетно-посадочных полос

Изобретение относится к сельскому ХОЗЯЙСТВУ} а именно к средствам защиты сельхозугодий, аэродротляется повышение эффективности отпугивания птиц

Изобретение относится к акустическим методам борьбы с грызунами

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового (УЗВ) поля, а также к области исследований поведения животных, птиц и насекомых

Изобретение относится к методам воздействия преимущественно на животных и грызунов

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями в закрытых помещениях (животными, насекомыми) и может быть использовано для эффективной защиты от грызунов (мышей, крыс, сусликов)

Изобретение относится к средствам отпугивания животных и насекомых

Изобретение относится к средствам воздействия на грызунов для защиты складов, жилых помещений и т

Изобретение относится к защите объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового поля и может найти применение на складах, зернохранилищах, в продуктоперерабатывающих и производственных помещениях, в магазинах и бытовых помещениях, в жилищно-коммунальных службах городов и поселков, в кабельном хозяйстве, телефонных и т.п

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового поля и может найти применение на складах, зернохранилищах, в продуктоперерабатывающих и производственных помещениях, в магазинах и бытовых помещениях, в жилищно-коммунальных службах городов и поселков, в кабельном хозяйстве, телефонных и т.п
Наверх