Устройство для консервирования зерна

 

Использование: при консервировании зерна пропионовой кислотой. Сущность изобретения: устройство содержит размещенный в кожухе шнек с двумя противоположными винтовыми навивками разной высоты, средства загрузки и разгрузки зерна и средство распыления в кожух пропионовой кислоты. 1 ил.

Изобретение относится к технике консервирования зерна пропионовой кислотой.

Известно устройство для консервирования зерна, содержащее размещенный в кожухе шнек с винтовой навивкой, средства загрузки и разгрузки зерна и средство распыления в кожух пропионовой кислоты [1] Недостатком этого устройства является неравномерное распределение пропионовой кислоты в массе зерна.

Техническим результатом изобретения является повышение равномерности распределения пропионовой кислоты в массе зерна.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для консервирования зерна, содержащем размещенный в кожухе шнек с винтовой навивкой, средства загрузки и разгрузки зерна и средство распыления в кожух пропионовой кислоты, согласно изобретению шнек выполнен с дополнительной винтовой навивкой, высота которой меньше высоты основной навивки, а направление дополнительной навивки противоположное основной.

Это позволяет обеспечить циркуляцию зерна в поперечном сечении канала навивки шнека и, тем самым, повысить равномерность распределения пропионовой кислоты в зерновой массе.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство для консервирования зерна содержит размещенный в кожухе 1 шнек 2 с противоположнонаправленными основной 3 и дополнительной 4 винтовыми навивками, средства 5 и 6 загрузки и разгрузки зерна и средство 7 распыления в кожух 1 пропионовой кислоты. Высота навивки 4 меньше, чем высота навивки 3.

При работе устройства зерно средством 5 загружают в кожух 1. Вращаемый от привода (не показан) шнек 2, захватывает зерно навивками 3 и 4. При этом, поскольку высота навивки 3 больше, чем высота навивки 4, обеспечивается общее перемещение массы зерна по направлению к средству 6. Одновременно средством 7 в кожух 1 распыляют пропионовую кислоты, взаимодействующую с зерновой массой в периферийных областях ее потока. Поскольку направление навивки 4 противоположно направлению навивки 3, она обеспечивает перемещение осевых слоев потока зерновой массы по направлению к средству 5. В периферийных слоях такое перемещение исключено, поскольку высота навивки 4 меньше, чем высота навивки 3. В результате периферийные слои зернового потока осуществляют перемещение по направлению к средству 6. Таким образом, у набегающей поверхности витков навивки 3 создается зона повышенного давления в осевых слоях потока зерновой массы, а у сбегающей поверхности витков в периферийных. Это обеспечивает циркуляцию зерна в канале основной навивки 3 в его поперечном сечении по направлению вдоль набегающей поверхности витка от центра к периферии, по периферии вдоль кожуха 1 к средству 6, по сбегающей поверхности витка от периферии к центру и вдоль шнека 2 к набегающей поверхности витка. Циркуляция зерновой массы в поперечном сечении канала навивки 3 шнека 2 обеспечивает постоянное перемешивание зерна и его перемещение из зоны активного контакта с распыляемой пропионовой кислотой в зону ее наименьшего проникновения и обратно. В результате вся зерновая масса равномерно обрабатывается пропионовой кислотой. Обработанное таким образом зерно шнеком 2 подается к средству 6, которым удаляется из кожуха и подается в хранилище.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить равномерность распределения пропионовой кислоты в зерновой массе при ее консервировании.

Формула изобретения

Устройство для консервирования зерна, содержащее размещенный в кожухе шнек с винтовой навивкой, средства загрузки и разгрузки зерна и средство распыления в кожух пропионовой кислоты, отличающееся тем, что шнек выполнен с дополнительной винтовой навивкой, высота которой меньше высоты основной навивки, а направление дополнительной навивки противоположно основной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна пропионовой кислотой в сочетании с электрообработкой и ультразвуковым облучением

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта

Изобретение относится к технике консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта
Наверх