Устройство для пропаривания и увлажнения табачных кип

 

Использование: при переработке сырья, в частности в установках для подготовки табака к резанию. Сущность изобретения: два коллектора с соплами размещены по концам коромысла, выполненного из трубчатого профиля, являющегося одновременно паропроводом с паровым клапаном и входным патрубком, закрепленными по оси качания коромысла, при этом сопла коллекторов направлены навстречу друг другу для обеспечения одновременного ввода их сверху и снизу перемещающихся одна за другой табачных кип. 2 ил.

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки листового табака к резанию.

Известны устройства для пропаривания и увлажнения табачных кип, в которых прогрев и увлажнение кип проводится путем ввода пара через сопла, внедряемые в плотную табачную массу (Мохначев И.Г. Пашков В.С. Шаповалов Е.Н. Технология резания табака. М. Колос, 1994, 272 с.) Такого типа установки имеют недостатки: табак увлажняется неравномерно, так как сопла внедряются в кипу вдоль ее слоев; привод коллектора ненадежен, так как его рычажный механизм - десятизвенный с зубчатой передачей, обеспечивающей синхронное движение четырех кривошипов; привод транспортера перегружен при рабочем ходе коллектора, так как при внедрении сопел в кипу возникают большие усилия, прижимающие движущуюся ленту к неподвижной опоре.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство (авт. св. N 1687233 А1 БИ N 40, 1991).

В этом устройстве коллектор с соплами размещается над транспортером, совершающим шаговое движение. Движется коллектор по двум поворотным направляющим. Пар поступает в сопла через патрубок коллектора, который совершает сложное движение и поэтому присоединяется к паропроводу гибким шлангом.

Рассмотренное устройство имеет следующие недостатки.

Нижний отдел кипы, прилегающий к транспортной ленте, увлажняет и прогревает меньше основной массы табака. Это происходит потому, что сопла, двигаясь сверху вниз, имеют отверстия для выхода пара на определенной высоте от острия наконечника сопла и поэтому, с учетом зазора между лентой и концом наконечника, остается небольшой нижний слой спрессованного листового табака, к которому затруднен проход пара. Это приводит к неравномерности увлажнения и прогрева табака.

Вторым недостатком конструкции устройства является то, что ползуны коллектора и поворотные направляющие находятся в непосредственной близости от увлажняемой кипы и поэтому вероятность попадания масла в табак высокая.

Недостатком конструкции является и то, что для подвода пара к коллектору необходим гибкий шланг, чтобы соединить неподвижный паропровод с патрубком коллектора, совершающим сложное движение. Это снижает надежность и безопасность эксплуатации установки.

Целью изобретения является повышение равномерности увлажнения табачных кип, исключение попадания смазочного материала в табак и повышение надежности и безопасности подвода пара к коллектору.

Цель достигается тем, что в устройстве для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащем горизонтальную табачную камеру, размещенный в ней ленточный транспортер с возможностью шагового перемещения кип, коллектор с соплами, решетку для фиксации кип при выходе из них сопел, два коллектора с соплами размещены по концам коромысла, выполненного из трубчатого профиля, являющегося одновременно паропроводом с клапаном и входным паровым патрубком, закрепленным по оси качания коромысла, при этом сопла коллекторов направлены навстречу друг другу для обеспечения ввода их сверху и снизу перемещающихся друг за другом табачных кип.

Повышение равномерности увлажнения табака обеспечивается за счет использования второго парового коллектора, путем ввода пара снизу кипы. При этом конструкция привода двух коллекторов выполнена в виде рычажного кривошипно-коромыслового механизма, у которого на обоих концах коромысла закреплены коллекторы с соплами. Сопла одного коллектора имеют направление, противоположное соплам другого коллектора, а ось качания коромысла расположена между двумя коллекторами. При качании коромысла сопла одного коллектора входят сверху, а другого снизу кипы.

В результате использования коромысла, совершающего качательное движение вокруг оси, устраняются ползуны с направляющими, а с ними и вероятность попадания смазки на табак.

Использование коромысла для крепления коллекторов, а также в качестве паропроводов позволяет упростить конструкцию привода коллекторов, а также обеспечить ввод пара через ось качания коромысла, что повышает надежность и безопасность подвода пара к коромыслу и упрощает задачу установки парового клапана для отсечки пара при выходе сопла из табачной массы.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг. 1 показано устройство для пропаривания табачных кип; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит горизонтальную камеру 1, размещенный в ней ленточный транспортер 2 с рычажно-храповым механизмом его привода 3, верхний коллектор 4, установленный над транспортером 2 и верхней решеткой 5, и нижний коллектор 6, размещенный под наклонной решеткой 7. Коллекторы расположены по концам коромысла 8, имеющего возможность качаться вокруг оси 9 и кинематически связанного кривошипом 10 и шатуном 11. Коромысло выполнено из трубчатого профиля в виде четырехугольной рамки, две стороны которой параллельны оси ленточного транспортера 2 и имеют ось качания 9, а две другие стороны перпендикулярны оси транспортера, имеют отверстия для установки паровых сопел 1 и являются коллекторами 4 и 6. Паровой патрубок 13 установлен по оси качания коромысла 8, которое одновременно выполняет функции паропровода. Верхняя решетка 5, через отверстия которой проходят сопла 1, обеспечивает фиксацию кипы 14 при выходе сопел из табачной массы.

Устройство работает следующим образом. Табачные кипы 14 подаются в горизонтальную камеру 1 на ленточный транспортер 2, совершающий прерывистое движение от рычажного храпового механизма 3. В момент остановки транспортера коромысло 3 совершает качание по часовой стрелке, верхний коллектор 4 опускается, сопла 12 проходят через отверстия решетки 5 и внедряются в кипу. Одновременно нижний коллектор 6 поднимается, сопла 12 проходят через отверстия нижней наклонной решетки 7 и внедряются в кипу снизу. При этом через патрубки 13, коромысло 8 и коллекторы 4 и 6 подается в сопла пар, который, войдя в межлистное пространство кипы, прогревает и увлажняет табачные листья. При качании коромысла 8 против часовой стрелки сопла 12 выходят из табачной массы, при этом верхняя решетка 5 обеспечивает фиксацию кипы на транспортере 2, а наклонная решетка 7 обеспечивает выход сопел из кипы 14 и перемещение их к выходу из установки.

Формула изобретения

Устройство для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащее горизонтальную камеру, размещенные в ней с возможностью с шагового перемещения ленточный транспортер, коллектор с соплами, решетку для фиксации кип при выходе из них сопл, отличающееся тем, что оно снабжено вторым коллектором с соплами, при этом оба коллектора установлены на концах коромысла, выполненного из трубчатого профиля, являющегося одновременно паропроводом с клапаном и входным патрубком, закрепленным по оси качания коромысла, а сопла коллекторов направлены навстречу один другому для обеспечения одновременного ввода их сверху и снизу перемещаемых табачных кип.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к способу кондиционирования влажности табачного материала, в котором табачный материал и пар подают во внутреннее пространство ротора для регулирования влажности табачного материала, когда табачный материал проходит через внутреннее пространство ротора, включающий: процесс определения температуры выходного материала для табачного материала, только что выгруженного из выпускного отверстия ротора, в то время как пар подается во внутреннее пространство ротора с расходом подачи; процесс, в котором получают первую девиацию между целевой температурой табачного материала в выходном отверстии ротора и температурой выходного материала; и основной процесс управления, в котором регулируют расход подачи на основе эталонного расхода пара в соответствии с первой девиацией, причем основной процесс управления включает: выбор области управления, соответствующей первой девиации, из множества областей управления, разграниченных согласно величине и положительности/отрицательности первой девиации, и регулирование расхода подачи пара в соответствии с процедурой управления выбранной области управления. Технический результат заключается в обеспечении влагосодержания табачного материала для придания ему требуемой гибкости. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам заполнения полостей материалом в виде частиц. Устройство для заполнения полостей материалом в виде частиц содержит конвейерную ленту, содержащую воронку, причем воронка приспособлена для вмещения материала в виде частиц и для дозирования материала в виде частиц через воронку; первое направляющее колесо и второе направляющее колесо для передвижения и направления конвейерной ленты, при этом первое направляющее колесо и второе направляющее колесо расположены на расстоянии друг от друга и таким образом, что конвейерная лента содержит прямую часть ленты, расположенную между первым направляющим колесом и вторым направляющим колесом; удерживающий элемент, расположенный смежно с нижней стороной конвейерной ленты для поддержания воронки закрытой до достижения воронкой места перемещения на первом направляющем элементе, при этом удерживающий элемент и прямая часть ленты дополнительно выполнены с возможностью обеспечения дозирования материала в виде частиц в воронке через открытую воронку в месте перемещения, при этом материал в виде частиц перемещается на конвейерную ленту через первое направляющее колесо, выталкивающий элемент, расположенный рядом с верхней стороной прямой части ленты, при этом выталкивающий элемент содержит выступ для вставки в воронку конвейерной ленты для выталкивания материала в виде частиц из воронки. Техническим результатом изобретения является создание устройства и способа, которые обеспечивают возможность надежного заполнения полостей и в которых для обертывания полости применяются оберточные материалы с низкой газопроницаемостью. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к табачной отрасли. Установка для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащая камеру, размещенные в ней подающий транспортер и транспортер отлежки с возможностью шагового перемещения кип, паровой коллектор с соплами, закрепленный на коромысле, рычажно-храповой механизм привода транспортеров, отличается тем, что привод транспортеров размещен под транспортером отлежки, а на приводном валу размещен совмещенный кривошип рычажного механизма, обеспечивающего ход парового коллектора, и кулисный механизм, приводящий в движение ленты транспортеров, с углом размаха кулисы 52 градуса. Техническими результатами изобретения являются обеспечение равномерности и большей степени увлажнения табачной кипы за счет увеличения времени шприцевания в цикле пропаривания и увлажнения, а также устранение загрязнения привода установки. 2 ил.
Наверх