Способ получения фотопроводящих полимерныхматериалов

 

2I0260

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.Ч.1966 (№ 1077044/26-25) с присосдинением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания З.IV.1968

Кл. 21g, 11/02

57Ь, 10

МПК Н 011

С1 03с

УДК 621.383:77.021 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Берлин, И. А. Драбкин, Л. Д. Розенштейн, М. И. Черкашин и М. Г. Чаусер

Институт химической физики AH СССР и Институт полупроводников

АН СССР

Заявители

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОПРОВОДЯЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы .получения фотопроводящих полимеров, заключающиеся во введении низкомолекулярных акцепторов в насыщенные полимеры для получения у них широкой области фоточувствительности, которые нуждаются в спектральной сенсибилизации.

Предложенный способ получения фотопроводящих полимеров отличается от известного тем, что в качестве основы .используют растворяемые полимеры с системой нолисо противления макромолекулы, в частности полидифенилбутадиин и полихлорциклопентен. Полимеры, полученные по предложенному способу, не требуют спектральной сенсибилизации и имеют значительно более высокую фоточувстзительность.

Причем, в отличие от других полупроводниковых материалов, полимеры с сопряженными связями могут обладать фотоэлектрической чувствительностью в весьма широкой области спектра — от ультрафиолетовой до инфракрасной. Это определяется тем, что такие полимеры содержат довольно развитые системы сопряжения, охватывающие большое количество элементарных звеньев, и, следовательно, имеют весьма растянутый спектр поглощения.

Благода ря высоким технологическим качествам и широте:спектральных характеристик фотоэлектрической чувствительности,полимеры с сопряженными, связями следует рассматривать как материалы, перспективные для использования в фотоэлектрических приемниках и преобразователях лучистой энергии (электрографические устройства, пе|редающие трубки типа «видикон» и др.).

В качестве полимеров с системой полисо пряжения могут быть использованы, например, полимеры фенилацетилена, йодфенилацетилена, дифенилбутадиина, а-этинилпиридина, хлорциклопентена.

Предложенный способ реализуется .следующим образом. На измерительную пластину вакуумной сублимацией наносят тонкий слой акцоптора, имеющий, как показывают микроскопические исследования, поликристаллическую спруктуру. Затем на него из раствора высаживают пленку полимера.

Возможны два других варианта реализации предложенного способа. При этом приготовляют совместный раствор полимера и акцептора в растворителе, хорошо растворяющем полимер и плохо растворяющем акцептор, но с положительным коэффициентом растворимости для акцептора. Раствор нагревают до температуры, при которой акцептор полностью растворяется. Пленка из горячего раствора наносится на подложку. При охлаждении

30 пленки выпадают мелкодисперсные кристал210260

Предмет изобретения

Составитель Ю. И. Рапкин

Техред Л. К. Малова Корректоры: И. Л. Кириллова и В. В. Крылова

Редактор Н. Джарагетти

Заказ 570711 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лики акцептора, равномерно раапределяющиеся по объему полимера.

Или готовят совместный раствор полимера с акцептором в растворителе, хорошо растворяющем оба компонента. При высаживании пленки акцеп гор дает микрокристалли|ки, вкрапленные в полимер. Спектры поглощения систем полимер-акцептор хорошо коррелируют со спектрами, поглощения полимеров. При этом природа акцептора мало влияет .на характер спектрального распределения фотоэлектрической чувствительности.

Резкое возрастание фотоп роводимости системы «полимер-акцептор», полученной по предложенному способу, по отношению фотопроводимости чистого 1полимера можно видеть из следующего примера, в котором используется полифенилбутадиин с различными акцепторами.

Так, при введении тетрациахинодиметана в качестве акцептора отношение фотопроводимости системы к фотопроводимости чистого полимера составляет 10>, при введении хлоранила 10>, а броманила 104.

Способ получения фотопроводящих полимерных материалов, заключающийся во введении в полимер низкомолекулярных акцепторов, отличающийся тем, что, с целью получения материалов с высокой фотопроводимостью в широкой области спектра, акцепторы вводят в растворимые полимеры с системой полисопряжения в цепи макромолекулы, например в полидефинилбутадиин или полихлорциклопентен.

Способ получения фотопроводящих полимерныхматериалов Способ получения фотопроводящих полимерныхматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к способам изготовления солнечных элементов (СЭ)

Изобретение относится к приборам, состоящим из нескольких полупроводниковых компонентов, чувствительных к различным видам фотонного излучения, от оптического до гамма-излучения, преобразующих энергию этих излучений в электрическую энергию

Изобретение относится к способу изготовления солнечного элемента, а также солнечному элементу, изготовленному этим способом

Изобретение относится к электронной технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)
Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления фотогальванических (фотовольтаических) приборов, а также касается получающегося в результате изделия для преобразования света в электричество

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения тепла и электричества
Наверх