Узел трубопровода датчика индукционного расходол\ера

 

2I0403

OnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Соввтскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42е, 23/05

Заявлено 05.XI.1965 (№ 1035892/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 10.IV.1968

МПК G 01f

УДК 681.12:538.52 (088.8) Комитет по делай изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. H. Котрелев, Б. Д. Остроумов, А. Ф. Ополовенков

А. Л. Журавлев и В. А. Краснов

Заявитель

УЗЕЛ ТРУБОПРОВОДА ДАТЧИКА ИНДУКЦИОННОГО

РАСХОДОМЕРА

Предмет изобретения

Известные конструкции узлов трубопровода датчика индукционного расходомера с пластмассовым участком трубопровода не обеспечивают надежной .герметизации по торцам и в местах соединения с электродами при больших температурных колебаниях и давлении.

Предлагаемый узел трубопровода датчика позволяет повысить его надежность и герметичность. Особенность узла трубопровода заключается в том, что пластмассовый участок трубопровода снабжен металлическими втулками с герметизирующими поднутрениями, которые запрессовы|ваются в пластмассовый участок трубопровода по его торцам. Кроме того, электроды выполнены многослойными из композиции, включающей фторопласт-40 и графит с выводом из композиции, пригодной к пайке, например фторопласта-40, олова и меди.

На чертеже схематически показан узел трубопровода датчика в разрезе.

На участке 1 трубопровода из фторопласта-40 запрессованы металлические втулки 2, профиль которых служит элементом герметизации ло торцам при тепловом расширении кор пуса из пластмассы. Расположенные на участке трубопровода электроды 8 выполнены многослойными из электропроводной композиции химически стойкого материала, например графита и фторопласта-40, с выводом из композиции, пригодной к пайке, например из меди, оло|ва и фторопласта-40.

Узел трубопровода датчика индукционного расходомера, содержащий пластмассовый участок трубопровода и электроды, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности и герметичности, участок трубопровода снабжен металлическими втулками с гермети. зирующими поднутрениями, расположенными по его торцам, а электроды выполнены многослой ными из электропроводной композиции химически стойкого материала например графита+фторопласта-40, с выводом из композиции, пригодной к пайке, например меди+олова

+фторопласта-40.

210403

Составитель Ж. Е. Теслер

Редактор П. Шлайн Техред А, А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и Л. В. Наделяева

Заказ 595/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Узел трубопровода датчика индукционного расходол\ера Узел трубопровода датчика индукционного расходол\ера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковым расходомерам для измерения расхода жидкости и газа. Расходомер содержит основной корпус расходомера, кожух, камеру, расположенную между кожухом и основным корпусом расходомера, охватывающий корпус, соединенный с основным корпусом расходомера и выполненный с возможностью размещения электронных средств. Кожух расположен вокруг основного корпуса расходомера и имеет первую криволинейную кромку с радиусом R, расположенную в первой из указанных канавок, и вторую криволинейную кромку с радиусом R, расположенную во второй из указанных канавок, и дополнительно содержит, по меньшей мере, первую часть кожуха и вторую часть кожуха. Первая часть кожуха размещена между охватывающим корпусом и основным корпусом расходомера. Вторая часть кожуха прикреплена к первой части кожуха с возможностью раскрепления. Корпус расходомера имеет внешнюю поверхность и две кольцевые канавки с радиусом R на этой внешней поверхности, которые расположены на заданном расстоянии друг от друга. Технический результат - обеспечение защиты от повреждения кабелей преобразователя, а также обеспечение легкодоступности обслуживания. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 15 ил. .

Предоставляется система (30) датчика, включающая в себя сборку (10) датчика для измерителя (5) расхода флюида. Сборка (10) датчика включает в себя один или несколько расходомерных трубопроводов (103A, 103B). Сборка (10) датчика также включает в себя корпус (101), окружающий, по меньшей мере, участок одного или нескольких расходомерных трубопроводов (103A, 103B). Система (30) датчика также включает в себя опорную раму (300) корпуса. Опорная рама (300) корпуса окружает, по меньшей мере, участок корпуса (101). Опорная рама (300) корпуса включает в себя одно или несколько ребер (330), которые простираются вдоль, по меньшей мере, участка корпуса (101) и входят в контакт с корпусом (101), по меньшей мере, когда корпус (101) деформируется в направлении наружу на пороговую величину. Технический результат - увеличение прочности сборки на разрыв. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вибрационным измерителям, в частности к вибрационному измерителю с корпусом из синтетической обмотки. Предложен датчик (10) в сборе вибрационного измерителя (5). Датчик (10) в сборе содержит один или более трубопровод (103A, 103B) текучей среды. Датчик (10) в сборе также содержит корпус (200), охватывающий по меньшей мере участок одного или более трубопроводов (103A, 103B) текучей среды. Синтетическая обмотка (300) накладывается на, по меньшей мере, участок корпуса (200) и выполняется с возможностью увеличения давления разрыва корпуса (200) и предотвращения снижения собственных колебательных частот корпуса (200). Причем синтетическая обмотка (300) наложена с первой толщиной на первый участок корпуса и по меньшей мере со второй толщиной на по меньшей мере второй участок корпуса. Технический результат - увеличение давления разрыва корпуса и поддержание или увеличение собственных колебательных частот корпуса. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу сварки корпуса измерительного преобразователя с корпусом измерительного устройства для установки и герметизации измерительных преобразователей в ультразвуковых расходомерах. Способ включает введение свариваемого объекта, по меньшей мере, частично в сквозное отверстие, выполненное в трубчатом корпусе. Трубчатый корпус имеет внутренний проточный канал и наружную поверхность, а сквозное отверстие имеет стенку расточенного отверстия. Осуществляют подачу инертного газа между свариваемым объектом и стенкой расточенного отверстия. Газ подают через сквозное отверстие. Осуществляют сваривание свариваемого объекта с трубчатым корпусом во время подачи инертного газа. Технический результат состоит в предотвращении утечки углеводорода без использования резьбовых соединений и съемного материала уплотнения. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к расходомеру для жидкостей. Расходомер для жидкостей содержит измерительный корпус (10), окружающий крыльчатку (50), установленную в нем с возможностью вращения, подводящую трубку (12) и отводящую трубку (13), причем крыльчатка эксцентрически установлена в отводящей трубке (13) за образующим сопло сужением (14). С крыльчаткой связан передающий элемент для датчика, а на измерительном корпусе (10) предусмотрен соответствующий датчик (90) для определения расхода протекающей через измерительный корпус (10) жидкости на основании числа оборотов крыльчатки. Соответствующий наружному диаметру размер крыльчатки меньше номинального внутреннего диаметра отводящей трубки (13), что позволяет устанавливать крыльчатку в трубке (12, 13), выполненной в виде единой детали. Технический результат – создание расходомера, имеющего меньшие размеры и более просто устанавливаемого. 12 з.п. ф-лы, 16 ил.

Измерительный преобразователь (260) технологической переменной для восприятия технологической переменной технологической текучей среды в промышленном процессе включает в себя технологическую прокладку (200), имеющую поверхность, выполненную с возможностью образования уплотнения с поверхностью технологического резервуара. Технологическая прокладка (200) подвержена воздействию технологической текучей среды через отверстие в поверхности технологического резервуара. Датчик (220) технологической переменной удерживается технологической прокладкой (200) и выполнен с возможностью восприятия технологической переменной технологической текучей среды и предоставления выходного сигнала (222) датчика. Измерительная схема (282), подсоединенная к датчику (220) технологической переменной, предоставляет выходной сигнал измерительного преобразователя технологической переменной, зависящий от воспринятого выходного сигнала технологической переменной. Причем технологическая прокладка включает в себя часть, образованную для размещения датчика внутри технологической прокладки. Технический результат – уменьшение количества соединений, требуемых для того, чтобы подсоединить датчик технологической переменной к технологической текучей среде. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к расходомеру для жидкой или газовой среды. Расходомер (23) для жидкой и газовой среды (3) содержит корпус (24) и измерительный вкладыш (25), который вставлен в упомянутый корпус (24). Измерительный вкладыш (25) в качестве конструктивного блока включает по меньшей мере один первый звуковой преобразователь для излучения первого звукового сигнала по измерительному пути, по которому течет среда (3) во время работы, и второй звуковой преобразователь для приема первого звукового сигнала после прохождения по измерительному пути, измерительный путь, по которому среда течет во время работы, когда вставлен измерительный вкладыш (25). Измерительный путь имеет измерительный канал (7) для фактического измерения, содержащий впускное отверстие (7а) измерительного канала для среды, выпускное отверстие измерительного канала для среды (3) и по меньшей мере одну стенку (9, 10, 11) измерительного канала, при этом стенка (9, 10, 11) измерительного канала по меньшей мере частично окружает измерительный путь в направлении потока (4), а корпус (24) имеет стенку (27) корпуса. Предусмотрено сужение (29) в промежуточной области (28) между стенкой (9, 10, 11) измерительного канала и стенкой (27) корпуса. В области сужения (29) предусмотрен оставшийся зазор (31) между стенкой измерительного канала и стенкой (27) корпуса. Технический результат – устранение погрешностей измерения, повышение точности измерений с обеспечением порядка величины пассивного потока, возникающего в трубопроводной системе, не имеющей значения для измерений. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх