Спирально-реечный патрон ударного действия

 

2IO6I2

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистических

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1Ч.1966 (№ 1069628/25-8) Кл. 49а, 27(03 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23Ь

УДК 62-229.323.2-83 (088.8) комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР т

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень №6

Дата опубликования описания 10.IV.1968

Авторы изобретения

В. П. Жедь, 1О. 3. Селюков и В. К. Щерба

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

СПИРАЛЬНО-РЕЕЧНЫЙ ПАТРОН УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

B известных спирально-реечных патронах ударного действия с механизированным приводом ударный механизм вынесен за пределы патрона, что усложняет конструктивную схему, а сам патрон с приводом имеет очень большое количество деталей.

Описываемый спирально-реечный патрон ударного действия отличается от известных тем, что в корпусе патрона соосно со спиральным диском установлена связанная с приводом обойма, .на которой смонтированы качающиеся кулачки. Спиральный диск снабжен выступами, взаимодействующими с рабочими пове рхностями качающихся кула гков и обеапечивающими их поворот после удара. и ориентацию для последующего удара.

Патрон такой конструкции обеспечивает увеличение к. п. д. привода и силы зажима.

На фиг. 1 изображен самоцентрирующий спирально-реечный механизированный патрон; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

В пазах корпуса 1 патрона расположены зажимные кулачки 2. Рейки кулачков 2 сцеплены со спиральным диском 8, на котором имеются выступы 4.

В корпусе параллельно и соосно диску расположена обойма б с кулачками б, свободно сидящими на осях 7.

Привод обоймы осуществляется от двигателя, расположенного на заднем конце передней бабки станка, через трубу 8, пропущенную в отверстии шпинделя.

При вращении обоймзя кулачок б скользит по выступам спирального диска и ориентируется так, чтобы при сходе с;предыдущего выступа его передний конец занимал положение, указанное на фиг. 2 (момент удара кулачка по следующему выступу) .

После удара кулачка б по выступу диска последний перемещается на некоторый угол, а кулачок благодаря скосу на его рабочей поверхности поворачивается относительно своей оси, находит на выступ, по которому производит удар, и скользит по нему. После этого цикл повторяется.

Угол скоса подобран таким образом, чтобы линия действия равнодействующей силы, возникающей при ударе рабочей поверхности кулачка б о выступ спирального диска, проходила выше оси кулачка б с целью создания крутящего момента относительно этой оси для поворота вокруг нее ударного кулачка, 25 Предмет изобретения

Спирально-реечный патрон ударного действия, содержащий корпус, спиральный диск, зажимные кулачки и механизированный привод, отличающийся тем, что, с целью увеличения

ЗО к. п. д. привода и силы зажима, в корпусе

210612

7 б

Фиг. g

Фиг.1 патрона соосно со спиральным диском установлена связанная с приводом обойма, на которой смонтированы качающиеся кулачки, а спиральный диск снабжен выступами, взаимодействующими с рабочими поверхностями качающихся к улач ков и обеапечи вающи м и их поворот после удара и ориентацию для .последующего удара.

Редактор Г. Гуськова

Текред Л. К. Малова

Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Заказ 601/2 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Спирально-реечный патрон ударного действия Спирально-реечный патрон ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению
Наверх