Гипростроммашина»

 

2I0734

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Соеетскил

Социалиотичеокик

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80b, 9/02

80Ь, 9/03

Заявлено 31.XII 1966 (№ 1122792/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0611.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 9.1U.1968

МПК С 04Ь

С 04Ь

УДК 666.198.002.2 (088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий ври Совете Миниотров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Иванова, М. А. Фильков, И. И. Юцис, В. Д. Галай, В. В. Ткаченко, И. А. Кныш и В. М. Васнецов

Научно-исследовательский институт строительных материалов

«В Н И И СТРОМ» и Государственный проектно-конструкторский институт «ГИ П РО СТРОММАШ И НА»

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МИНЕРАЛЬНОЙ

ИЛИ СТЕКЛЯННОЙ ВАТЬ|

Известен способ изготовления изделий из минеральной или стеклянной ваты посредством смешения последней с термореактивным синтетическим связующим, тепловой обработки заготовки до 160 †200 и последующего охлаждения, осуществляемого, как правило, продувкой холодного воздуха через нее.

Однако по этому способу удается получать изделия со средней степенью отверждения не более 60 — 75%. Кроме того, быстрое охлаждение заготовки сразу после выхода из камеры тепловой обработки приводит к возникновению значительных термических напряжений в клеевых контактах волокон и снижает прочность изделия, Для повышения прочности изделий и увеличения,степени отверждения связующего охлаждение изделия осуществляют в две ступени: сначала охлаждают без принудительного отвода тетгла до 120 С, а затем— продувкой холодного воздуха через заготовку до 30 С.

Время первой ступени охлаждения заготовки зависит от ее температуры в камере тепловой обработки, Например, при отверждении заготовки в камере с начальной температурой 200 С время медленного охлаждения ее.составляет 7 мин, при 190 С вЂ” 5,5 мин, при 180 С вЂ” 4 мин, при 170 С вЂ” 3 мин и т. д.

Соответственно степень отверждения связующего возрастает при 200 С íà 250/0, при

190 С вЂ” на 20%, при 180 С вЂ” íà 15»/0, при

170" С вЂ” на 100/0.

При этом прочность изделий увеличивается на 10 — 30% и повышается производительность камеры тепловой обработки и снижается удельный расход теплоносителя.

При конвейерном способе производства плитных изделий на синтетическом связующем время медленного охлаждения (без принудительного отвода тепла) регулируют в секционной камере охлаждения индивидуальным отбором воздуха из каждой секции посредством задвижек и отключением или включением секций камеры.

Предмет изобретения

Способ изготовления изделий из минеральной или стеклянной ваты посредством смешения последней с термореактивным синтетическим связующим, тепловой обработки до

160 — 200 С и последующего охлаждения, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения прочности изделий и увеличения степени отверждения связующего, охлаждение осуществляют в две ступени: сначала охлаждают без,принудительного отвода тепла до 120 С, а затем — продувкой холодного воздуха че30 рез заготовку до 30 С.

Гипростроммашина» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия из природного минерального сырья, например базальта, путем его расплава и последующего раздува высокотемпературной струей газа или пара

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий
Наверх