Устройство для отбортовки отверстий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Сов»таких

Социалистичвских

Рвспубли»

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22.XII.1965 (Эй 1045072/25-27) Кл, 7с, 4/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 10.IV.1968

МПК В 2ld

УД К 621.984.3.06 (088.8) Комитат ло долам ив»братаний и открытий ври Соввтв Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Тупиков и В. Н. Гуревич

Заявитель

Специальное конструкторско-технологическое бюро кислородного, компрессорного и газорежущего машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРТОВКИ ОТВЕРСТИЙ

Настоящее изобретение относится к устройствам для получения и отбортовки отверстий больших,размеров в крупногабаритных емкостях.

Известные устройства для отбортовки отверстий не пробивают этих отверстий, и кроме того, для отбортовки больших отверстий необход има их предварительная обработка.

Предлагаемое устройство обеспечивает получение больших отверстий, повышает йроизвод ительность процесса и качество изделий.

Для этого устройство снабжено пробивным п ансонам, закрепленным соосно с отборто вочным пуансоном на штоке привода, и проби вной матрицей, омонтированяой на втором штоке. Последний установлен телескопичеоки относительно штока, несущего пуансоны.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.

У стройство содержит пневмо- или гидропривод с распределительным краном 1 для переключения давления. Привод состоит из корпуса 2, поршяя со штоком 8, проходящим через пустотелый шток 4. На корпусе заиреплена втулка 5, в которую ввинчивается отбортовочная матрица 6. Концентрично с ней на штоке 4 смонтирована пробивная матрица 7.

Шток 8 через предварительно просверленное отверстие, соответствующее,его диаметру, проходит внутрь изделия (емкости) 8. На штоке

2 укрепляют с помощью шайбы 9 и гайки 10 пробивной пуансон 11 и отбортовочный пуансон 12.

При помощи маховика 13 устройство прижимают к изделию. Переключив распределительный кран, подают давление в полость 14, а затем в полость 15. Шток 3 движется вверх, и пуансон II пробивает опверстие, а матрица

7 удерживается на месте давлением в полости

14, Затем шток 8 выходит из штока 4 и соединяет каналом 1б через обратный клапан 17 полости 14 и 15 .привода. Давление сбрасывается.

Одновременно с этим выталкиватель 18, укрепленный на штоке 8, упираясь в шток 4, поднимает его, а вместе с ним ма11рицу 7.

Шток 8 продолжает подниматься, и пуансон

12,производит отбортовку. Канал 1б соединяется с атмосферой.

20 Распределительным краном подают давление в полость штока 4 и полость 15. Поршень со штоком 4 остается на месте, а поршень со штокам 3 возвращается в исходное положечие. После этого снимают пуансоны и уда 25 ляют из пробивной матрицы отход материала.

Матрицы и пуансоны выполнены сменными.

П р е д м е т и з o б р е т е н и я

Устройство для отбортовки отверстий в ем30 костях, содержащее неподвижную матр ицу и

210805

Составитель Ю. Д. Цейтлин

Редактор T. 3. Орловская Техред Л. К. Малова Корректоры: Н. И. Быстрова и T. Д. Чунаева

Заказ 586/18. Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, rip. Сапунова, 2

3 йуансон, укрепленный на штоке пневмо- или гидроцилиндра и проходящий через отверстие в емкости, отличающееся тем; что, с целью получения больших отверстий, подлежащих отбортовке, повышения производительности процесса и качества изделий, оно снабжено

4 пробивным пуансоном, закрепленным соосно с отбортовочным на штоке, и пробивной подвижной матрицей, связанной с приводом при помощи второго штока, которым снабжен привод, установленного телескопически со штоком,,несу щим пу ансоны.

Устройство для отбортовки отверстий Устройство для отбортовки отверстий 

 

Похожие патенты:
Наверх