Патент ссср 210993

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I0993

Союз Советскик

Социалист«ческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х11.1965 (№ 1041985/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.ll.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 1.IV.1968

Кл. 22i, 2

ЫПК С 09j

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.029,4:666.189. .211:678.744.32 (088.8) Авторы изобретения

Н. Д. Верещагин, А. М. Полякова и В. В. Коршак

Заявитель

СПОСОБ РЕМОНТА КОРПУСНО-ЕМКОСТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

При известных способах ремонта корпусноемкостного оборудования с помощью эпоксидных составов, армированных стеклотканью, и с применением отвердителей горячей и холодной полимеризации процесс наложения пластыря из стеклоткани на поврежденный учас1ок довольно длителен (5 — 8 sac).

Предлагается в качестве клеящего состава применять состав на основе алкил-п-цианакрилата и на верхний слой стеклоткани наносить влагостойКое покрытие, например эпоксидное. В результате длительность процесса ремонта сокращается до 5 — 10 мин в зависимости от характера и размера повреждения при сохранении качества и надежности ремонта.

Способ заключается в следующем, До начала ремонта трещины, пробоины и другие повреждения предварительно сглаживают, поверхность ремонтируемого участка зачищают и обезжиривают. На подготовленную таким образом по верхность наносят клеевую композицию на основе алкил-а-цианакрилата, после чего на поврежденное место накладывают заранее приготовленные по размеру вырезки из стеклоткани, перекрывающие размеры повреждения на 15 — 20 мм. Поверх первого слоя наносят снова клеящий со став и накладывают вторую заплату из стеклоткани, ,перекрывающую первую на 5 — 10 мм. Наложение третьей и последующих заклеек производят в таком же порядке непрерывно одну за другой. Каждый слой стеклоткани слегка прижимают для надежного контакта склеи5 вае мых поверхностей. Стеклоткань приклеивается за несколько секунд как при комнатной, так и при пониженной температуре достаточно прочно, обеспечивая герметичность ремонтируемого повреждения. Общая толщи10 на пластыря из слоев стеклоткани должна быть не меньше толщины стенок ремонтируемой детали. После наложения по леднего слоя отремонтированное изделие можно использовать по прямому назначению.

15 Для повышения долговечности ремонта и уменьшения влияния влаги на верхний слой наносят влагостойкое покрытие, например эпоксидную клеевую композицию на основе алкил-а-цианакрилата. Способность такой

20 композиции огверждаться на холоду и IB присутствии влаги значительно расширяет область применения описываемого способа, в частности он позволяет герметизировать емкссти при наличии в них светлых нефтепродук25 тсв или других жидкостей.

Ниже при ведены примерные рецептуры применяемых:клеевых композиций (в %). ,Пример 1.

Этил-а-цианакрилат 85

30 Полиэфиракрнлат МГФ-9 5

0,01.

Полицианакрилат

Дибутиловый эфир 1,10-декандикарбоновой кислоты

Сернистый ангидрид

Пример 2.

Этил-а-цианакрилат

Бутил-а-цианакрилат

Глицидилметакрилат

Полицианакрилат

Этиленгликольдиметакрилат

Сернистый ангидрид

64,5

5

0,5

0,01.

Предмет изобретения

1. Способ ремонта корпусно-емкостного оборудования последовательным наложением на

5 поврежденное место клеящего состава и стеклоткани, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и сокращения времени ремонта, в качестве клеящего состава применяют состав на основе алкил-а-цианакрилата.

Т0 2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что на верхний слой стеклоткани наносят влагостойкое покрытие, например эпоксидное.

Составитель Г. Сошина

Редактор Л. А. Ильина Техред Л, К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и А. П. Татарннцева

Заказ 578/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, по. Сапунова, 2

Патент ссср 210993 Патент ссср 210993 

 

Похожие патенты:
Наверх