Устройство для фототрансформирования изображений

 

ОП ИСАН ИЕ 2ПП2

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 т/1.1966 (№ 1081390/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.IV.1968

Кл. 42с, 10/04

МПК. 6 01с

УДК 528.722.31

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Бородин, А, Г. Иванов и Г. Г. Гордон

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОТРАНСФОРМИРОВАНИЯ

ИЗОБРАЖЕН И й

Изобретение относится к области фотограмметрических приборов, в частности к фототрансформаторам.

Известны устройства для фототрансформирования изображений, например, участков картографического материала в проекцию составляемой карты с помощью гомографических преобразований.

Предлагаемое устройство предназначено для проведения более сложных преобразований, таких как изменение кривизны линий картографической сетки, смещение средней части изображения, которые необходимы при трансформировании участков картографических материалов в другую проекцию. Это достигается тем, что фототрансформатор снабжен приспособлением для щелевой развертки, состоящим из кареток поперечного и продольного перемещения фотопленки на экране, каретки поперечного перемещения объектива в горизонтальной плоскости с подвешенным поворачивающимся диском со щелью; привода с двумя ходовыми винтами для поперечного (по оси Х) перемещения кареток при соотношении скоростей 1: 2; гибкого лекала с водилом для продольного (по оси k ) перемещения каретки с фотопленкой и направляющей линейки для поворота диска со щелью.

На чертеже приведена кинематическая схема приспособления.

Рама-станина 1 закреплена на экране 2 фототрансформатора и служит основанием для

5 механизмов перемещения фотопленки. Последние состоят из поперечной каретки 8 фотопленки, которая перемещается в направлении оси Х с помощью привода 4 и большого ходового винта 5 и служит основанием для переме10 щения вдоль оси 1 продольной каретки б с фотопленкой. Продольная каретка б перемещается с помощью гибкого лекала 7 и водила 8 в направлении оси k . Гибкое лекало 7 крепится на раме-станине 1, прогчбается с

15 по, ощью винтов 9.

Погеречная каретка 10 объектива 11 перемещается в направлении оси Х с помощью привода 4, передаточного механизма 12 и малого ходового винта 18.

20 Заслонка 14 с диском со щелью 15 прикреплена на подвесках lб к каретке объектива 10 и перемещается вместе с ней в направлении оси Х.

Диск со щелью l поворачивается от руки

25 на заданный угол по шкале, или поворачивается непрерывно с помощью рычага 17, скользящего по направляющей линейке И, прикрепляемой к раме-станине 1 закрепительным винтом 19.

211112

Составитель Л. А. Колюбакина

Редактор Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и 3. И. Тарасова

Заказ 679/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кассета 20 фототрансформатора служит держателем для диапозитива картматериала и наклоняется вокруг оси Х. Позиция 21 — осветитель фототрансформатора.

Предмет изобретения

Устройство для фототрансформирования изображений, например, участков картографического материала в проекцию составляемой карты с помощью гомографических преобразований, содержащее основание, вертикальные штанги, наклоняемый экран, каретку с объективом, перемещающимся по вертикали вместе с осветителем, каретку с негативами, масштабный и перспективный инверсоры, отличающееся тем, что, с целью изменения кривизны

4 линий изображения и смещения его средней части в заданном направлении, оно снабжено приспособлением для щелевой развертки изображения, выполненным в виде кареток попе5 речного и продольного перемещения фотопленки на экране, каретки для перемещения объектива в горизонтальной плоскости, поворачивающегося диска со щелью, подвешенного к каретке объектива, привода с двумя хо1О довыми винтами для поперечного перемещения кареток объектива и фотопленки при соотношении скоростей 1: 2, гибкого лекала с водилом для продольного перемещения каретки с фотопленкой и направляющей линейки с води15 лом для поворота диска со щелью, установленными на экране.

Устройство для фототрансформирования изображений Устройство для фототрансформирования изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, а именно к устройствам для получения изображений, специально предназначенных для фотограмметрии и фотографической съемки местности, и может быть использовано в фотоаппаратах, преимущественно кадровых, работа затворов которых управляется импульсами электрического тока
Наверх