Весовой порционный дозатор для трудносыпучихматериалов

 

illll6

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетсиил

Социалистических

Респу4лин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10ЛХ.1966 (№ 1102202/26-10) Кл. 421, 31 с присоединением заявки №

МПК 6 Ol@

УД К 681.268.22 (088.8) Приоритет

Опчбликовано 08.11,1968. Бюллетень № 7

Комитет по делам изо4ретений и открытий при Сосете Мииистрав

СССР

Дата опубликования описания 18.IU.1968

Авторы изобретения

Б. И. Ицексон, Н. А. Крохалев, А. М. Шапиро, Л. А. Шуляк и Ю. Ф. Хиневич

Заявитель Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства

ВЕСОВОЙ ПОРЦИОННЫЙ ДОЗАТОР ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Весовые порционные дозаторы для взвешивания строительных материалов, содержащие раму, впускную воронку с затвором, весоизмерительную рычажную систему с циферблагным указателем, с которой связан весовой бун- 5 кер, имеющий верхнюю цилиндрическую и нижнюю коническую части и выпускной затвор, известны.

Предлагаемый дозатор отличается от известных тем, что он позволяет увеличить точ- 10 ность, повысить производительность и технологическую надежность процесса дозирования трудносыпучих материалов.

Это достигается тем, что ось бункера. наклонена к вертикали на угол до 20, а одна из 15 образующих его нижней конической части расположена вертикально, На чертеже схематически изображен весовой порционный дозатор для трудносыпучих материалов. 20

Он состоит из рамы 1, с подвешенными к ней рычажной весовой системой 2 и циферблатным указателем 8, загрузочной течки 4, с укрепленным на ней впускным затвором 5 лоткового типа, приводимым в движение 25 пневмоцилиндром б.

Весовой бункер состоит из верхней цилинд рической 7 и нижней конической 8 частей и

2 соединен с упомянутой рычажной системой 2 при помощи четырех подвесок 9. Ось бункера с вертикалью составляет угол до 20 . Цилиндрическая часть бункера примыкает к конической по окружности. Образующая а нижней конической части бункера, т. е. усеченного конуса, направлена вертикально. На конической части 8 бункера укреплен выпускной -згво1.

10, аналогичный впускному затвору 5 лоткового типа, Работает весовой порционный дозатор следующим образом.

При загрузке дозатора впускной затвор 5 при помощи пневмоцилиндра б полностью открывает загрузочную течку 4 и материал поступает в весовой бункер потоком, сечение которого равно сечению загрузочной течки 4.

После набора грубого веса затвор 5 закрывает наполовину (или две трети) сечение и материал продолжает поступать в весовой бункер ограниченным потоком. Прекращение загрузки материала гарантируется благодаря наклонному положению дна затвора, и после набора точного веса затвор закрывается полностью.

При выгрузке трудносыпучего материала из дозатора выпускной затвор 10 открывается таким образом, что в первую очередь происходит

211116

Предмет изобретения

Составитель Б. Б. Ларин

Редактор Г, К, Гончарова Текред А, А. Камышникова Корректоры; С. Ф. Гоптаренко и 3. И. Тарасова

Заказ 619(14 Тираж 530 11одписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 истечение материала вдоль вертикальной ооразующей а конуса. При последующем открывании затвора 10 материал истекает через все выгрузочное отверстие.

Такая последовательность обеспечивает разные скорости движения материала вдоль стенок бункера и предотвращает возможность свободообразования. Кроме того, гарантированное истечение материала вдоль вертикальной стенки разрывает линию операция свода, что также предотвращает возможность свободообразования.

Весовой порционный дозатор для трудносыпучих материалов, содержащий впускную воронку с затвором, весоизмерительную рычажную систему с циферблатным указателем бункер с выпускным затвором, отлича, оцийсч тем, что, с целью повышения точности и увеличения производительности в нем ось бункера

10 наклонена к вертикали на угол до 20, а одна из образующих его нижней конической части расположена вертикально.

Весовой порционный дозатор для трудносыпучихматериалов Весовой порционный дозатор для трудносыпучихматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для дозирования порошкообразных материалов

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх