Установка для досушки сена в скирдах методом активного вентилирования

 

2И2ОО

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 0211.1967 (№ 1131510/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 18.IV.1968

Кл. 45е, 25/08

МПК А Olf

Комитет по делам маобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 631 364 6(088 8) :".(Авторы изобретения

Заявитель

В. К. Мацуца, Б, H. Мельников, И. А. Ромейко и В. И. Куцов

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСУШКИ СЕНА В СКИРДАХ МЕТОДОМ

АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известные установки для досушки сена в скирдах методом а ктивного вентилирования включают каркас, образующий воздухоподводящий канал, установленный на подвижной платформе, и вентиляционный агрегат.

Предлагаемая установка отличается тем, что платформа соединена с каркасом продольными шарнирным и звеньями, обеспечивающими опускание каркаса на платформу при переводе его в транспортное положение.

Такое отли гис позволяет уменьшить деформацию скирды при извлсчении установки. Для обеспечения устойчивости каркаса в рабочем положении платформа выполнена с упорами., ограничивающими перемещение звеньев после перехода ими нейтральной точки.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 шарнирного звена в рабочем положении; на фиг. 3 — то же в транспортном положении; на фиг. 4 — поперечное сечение скирды с устано вкой.

Предлагаемая установка состоит из каркаса 1, образующего воздухоподводящий канал, установленный на подвижной платформе

2, и вентиляционный агрегат 8. Каркас содержит передний щит 4, имеющий окно для подсоединения вентилятора, задний глухой щит 5, поперечные рамки б и решетчатый настил 7.

Платформа соединена с каркасом продольными шарнирными звеньями 8 и выполнена с упорами 9.

Установка работает следующим образом.

Вентиляционный агрегат 8 подсоединяется к переднему щиту 4, и на установку укладыьается сено. После укладки скирды и завершения процесса досушки активным вентилированием установка вьшимается для использования се при закладке новой скирды. Для

1Q этого отсоодиня|от вентиляционный агрегат и трактором за прицеп 10 тянут платформу 2.

Сопротивление со стороны сена удерживает каркас 1 от горизонтального перемещения.

Как только продольная ось шарнирного звена

15 8 пройдет нейтральное положение а — а, каркас под влиянием, собственного веса опустится на подкладки 11 платформы 2. Между наружной поверхностями каркаса и шалаша скирды образуется зазор, который обеспечивает сво20 бодный выход всей конструкции установки без разрушения скирды.

1. Установка для досушки сена в скирдах методом активного вентилирования, включающая каркас, образующий воздухоподводящий канал, уста новленный на подвижной плат30 форме, и вентиляционный агрегат, отличаю211200

Узу л юг. 3

@иг. 3

ЯФау аманду

Составитель Т. Фрегер

P В. Со окин Техред Л. Я, Бриккер Корректоры; А. П. Татаринпева сдактор . ор и Т. Д. Чунаева

Заказ 683/13 Тираж 530 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 щияся тем, что, с целью уменьшения деформации скирды при извлечении установки, платформа соединена с каркасом продольными шарнирными звеньями, обеспечивающими опускание каркаса на платформу при переводе его в транспортное положение.

2. Установка по и. 1, отлача ощаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивости каркаса в рабочем положении, платформа выполнена с упорами, ограничивающими пере5 мещение звеньев после перехода ими нейтральной точки.

Установка для досушки сена в скирдах методом активного вентилирования Установка для досушки сена в скирдах методом активного вентилирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх