Устройство для фиксации и перемещениярулонов

 

О П И С А Н И Е 2II502

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства №

Заявлено 14.1.1966 (№ 1048994/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 27.V.19á8

Кл. 7с, 18

471, 5/10

МПК В 21d

В 21d

УДК 621.983.067 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г, И, Пшеничный, Я. 3. Чечелюк, М. А. Афанасьев и Б. А. Фартушный

Всесоюзный институт трансформаторостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

РУЛОНОВ

Известно устройство для фиксации и перемещения рулонов металлической ленты, содержащее поворотный стол, на котором закреплены фиксаторы для размещения на них рулонов по их внутреннему диаметру.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения производительности и предотвращения деформации внутреннего диаметра рулона, поворотный стол установлен на приводной тележке, а фиксаторы выполнены в виде штырей, имеющих в поперечном сечении форму многоугольника.

На чертеже изобра>кен общий вид описываемого устройства.

Устройство состоит из электроприводной тележки 1, на которой установлен поворотный стол 2 с укрепленными на нем по радиусу, близкому к радиусу внутреннего диаметра рулона 8, двумя горизонтальными фиксаторамиштырями 4, на которые навешивается рулон.

Для фиксации поворотного стола в положении под углом 90 и 180 к направлению движения тележки имеется фиксатор 5, жестко связывающий поворотный стол и тележку 1 в определенном положении. Для точной установки на цангу разматывающего устройства (не показано) различных по ширине рулонов на корпусе стола смонтирован перемещающийся от ручного привода вдоль штырей 4 диск б, который позволяет устанавливать ру2 лоны вплотную к базовым планкам цанги разматывающего» точно центрировать рулон.

Поперечное сечение штырей 4 имеет форму

5 iiIHOI оугo;IbHHKa. Такая форма 1IIThipeA позволяет разнести точки опоры рулона по его внутреннему диаметру с максимально возмо>кным приближением их к горизонтальной и вертикальной осям, что предупреждает иска10 жение формы внутреннего диаметра рулона и облегчает вывод штырей после его посадки на разматывающее устройство.

При загрузке рулона тележка подводится к размятывающему устройству, при этом шты15 ри, несущие рулон, входят в свободное пространство цанги разматывающего устройства.

Цанга разжимается и фиксирует рулон, а теле>ккя отводится в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для фиксации и перемещения рулонов металлической ленты, содержащее поворотный стол, на котором закреплены фиксаторы для размещения рулонов по их внут25 реннему диаметру, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и предотвращения деформации BHóтреннего диаметра рулона, поворотный стол установлен на приводной тележке, а фиксаторы выполнены в

30 виде штырей, имеющих в поперечном сечении форму многоугольника.

211502

Составитель Н. Червонная

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Л. К. Малова Коррекгоры: Н. И. Быстрова и С. Ф. Гоптареико

Заказ 1025/2 Тира к 530 Подписное ЯИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография. нр. Сапунова, 2

Устройство для фиксации и перемещениярулонов Устройство для фиксации и перемещениярулонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки
Наверх