Компенсационный заградитель

 

ОПИСАНИЕ 2II590

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.VII.1966 (№ 1087099/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л!.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7Х.1968

Кл. 21а>, 39/20

МПК Н 041

УДК 621.395.44(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Р. Решетилов

Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявитель

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ЗАГРАДИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство оттносится к технике электросвязи и применяется, в частности, для передачи высокочастотных сигналов по линиям электропередачи.

При использовании линий электропередач в качестве высокочастотных трактов для предотвращения шунтирования высокочастотных сигналов при подключении к линии источников и потребителей электроэнергии необходимы заградители.

Известные заградители для высокочастотных трактов каналов по линиям электропередачи, содержащие заграждающее сопротивление, например, индуктивность, позволяют получить хороший заграждающий эффект только при большом значении реактивного сопротивления, а следовательно, при больших габаритах и стоимости заградителей, и в относительно низком диапазоне частот.

В предлагаемом устройстве для увеличения заграждающего эффекта использован принцип автокомпенсации заграждаемого тока, что позволяет при меньшем значении индуктивности получить большое эквивалентное заграждающее сопротивление и расширить частотный диапазон заграждаемых частот.

На чертеже приведена схема предлагаемого компенсационного заграждения. К линии 1 электропередачи подключено заграждающее сопротивление 2. Высокочастотное напряжение с шунтирующей части заграждающего сопротивления 8 поступает на вход усилителя

5 4. Напряжение с выхода усилителя 4 поступает на остальную часть заграждающего сопротивления б, в котором под действием этого напряжения создается ток, компенсирующий высокочастотный ток, поступающий из ли10 нии 1.

В результате компенсации повышается эквивалентное сопротивление заграждающей цепи и расширяется частотный диапазон работы устройства.

Компенсационный заградитель для высокочастотных трактов каналов по линиям элек20 тропередачи, содержащий заграждающее сопротивление, например, индуктивность, отличающийся тем, что, с целью повышения эквивалентного заграждающего сопротивления и расширения диапазона заграждаемых частот, 25 к шунтирующей части заграждающего сопротивления подключен вход компенсирующего усилителя, выход которого подсоединен к

0cTaëüíoê части заграждающего сопротивления.

211590

Составитель А. Рассмотров

Техред T. П. Курилко Корректоры: 3, И. Тарасова и О. Б, Тюрина

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1024/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Компенсационный заградитель Компенсационный заградитель 

 

Наверх