Генератор сантиметровых волн

 

II595

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалнстическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.1.1959 (№ 701140/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.ll.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968 л. 21аз, 9j02

ПК Н 03b

Комитет оо делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

К 621.373.421.14 (088.8) Авторы изобретения

В. А.,Кабулянский, Л. П. Ситников и Г..П. Гуреев

Заявитель

ГЕНЕРАТОР САНТИМЕТРОВЫХ ВОЛН

Известны генераторы колебаний сверхвысоких частот, выполненные в виде металлокерамического триода с плоскопараллельной системой электродов.

Предложенный генератор сантиметровых волн на лампе с электростатическим управлением токов позволяет осуществлять электронную перестройку частоты. Он отличается от известных приборов тем, что в нем за участком анод — сетка расположен дополнительный высокочастотный промежуток, соединенный с источником модул ирующего напряжения и предназначенный для электронной настройки генератора.

На чертеже схематически изображен предложенный генератор.

Генератор построен на лампе 1 по схеме с общей сеткой на коаксиальных резонаторах: анодно-сеточном 2 и катодно-сеточном 8.

Катодно-сеточный контур генератора образован емкостью между управляющей сеткой 4, первым катодом 5 лампы и катодно-сеточным р е зон атор ом 8.

Катодно-сеточный контур настраивается перемещением плунжера б.

Анодно-сеточный контур генератора, определяющий частоту колебаний, состоит из анодносеточного резонатора 2 с плунжером 7 и шлей2 фом 8 для питания анода 9, вьгвода 10 энергии СВЧ и двух электронных промежутков 11 и 12.

Обратная связь в генераторе создается кольцевым зазором между катодом 18 и внутренней стенкой трубы резонатора.

В промежутке 11, образованном анодом 9 и управляющей сеткой 4 лампы 1, энергия,источников постоянного тока преобразуется в колебание высокой частоты.

Промежуток 12, образованный вторым като15 дом 18 и анодом 9 лампы, включен в область резонатора с сильным электрическим полем

СВЧ. Так как скорость движения электронов в промежутке 12 имеет конечное значение, между наведенным током во внешней цепи и высокочастотным полем появляется фазовый сдвиг, который обусловливает дополнительную составляющую комплексной проводимости электронного промежутка 12. Фазовый сдвиг, а следовательно, и проводимость электронного промежутка 12 зависят от величины приложенного напряжения. Таким образом, если подать на промежуток модулирующее напряжение, то проводимость промежутка 12 будет изменяться в соответствии с законом модуляции.

30 Изменение реактивной составляющей прово211595

Предмет изобретения

Составитель Л. Ф, Фролова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и А. П. Татаринцева

Редактор П. И. Шлайн

Заказ 822/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 димости электронного промежутка 12 вызывает изменение генерирующей частоты, а изменение активной составляющей приводит к амплитудной модуляции генерируемых колебаний. Экапериментальный макет с генератором на лампе, выполненной в виде галетной конструкции на основе титанокерамической технологии с плоскопараллельной системой электродов, показал, что такой генератор обеспечивает электронную перестройку частоты порядка 1% в диапазоне 8,5 — 10 см при полезной высокочастотной мощности около 1 вт.

Генератор сантиметровых волн, выполненный в виде металлокерамического триода с плоскопараллельной системой электродов, отличающийся тем, что, с целью безынерционной регулировки частоты генератора, в нем за участком анод — сетка расположен до полнительный высокочастотный промежуток, соединенный с источником модулирующего напряжения и служащий для электронной настройки генератора.

Генератор сантиметровых волн Генератор сантиметровых волн 

 

Похожие патенты:

Виркатор // 2127925
Изобретение относится к электронике, в частности к электронике СВЧ больших мощностей, и представляет собой СВЧ-генератор, предназначенный для генерации мощного СВЧ-излучения в экспериментальных установках и технологических процессах обработки органических и неорганических объектов
Наверх