Кольцевая антенная решетка

 

2И6 04

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалистически

Рескублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 46/05

Заявлено 13ЛЧ.1966 (№ 1069415/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 04d

УДК 621.396.67.095.13 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 19.1.1970

Авторы изобретения

Е. И. Барановский и Э. Ф. Тумаркин

Заявитель

КОЛЬЦЕВАЯ АНТЕННАЯ РЕШЕТКА т» 1»

Т»= »

Наряду с пространственным поворотом сле15 дует питать излучатели с фазовым сдвигом на

QIoJI Ф» =(p».

С целью получения наиболее равномерного распределения амплитудных и фазовых соотношений, каждый последующий ряд имеет на20 чало в промежутке предыдущего.

Интервалы между излучателями в горизонтальных и вертикальных рядах определяются из условий расстановки логопериодических излучателей.

25 При соблюдении условий размещения и способа питания излучателей имеет место круговая поляризация. Число составляющих результирующего вектора напряженности электрического поля возрастет с увеличением числа из30 лучателей, Известные антенные устройства с круговой поляризацией не удовлетворяют современным техническим требованиям, так как имеют большую эллиптичность (коэффициент эллиптичности М=0,6 — 0,7).

Цель изобретения — обеспечить круговую поляризацию излучения в широком диапазоне частот. Достигается это тем, что в предложенной антенной решетке логопериодические излучатели повернуты один относительно другого .на угол, равный л, деленное на число излучателей на окружности и сдвинуты по оси один относительно другого.

На чертеже схематически изображена многоэлементная радиально-концентрическая широкополосная антенна с круговой поляризацией.

Арабскими цифрами символически обозначены излучатели с линейной поляризацией, расположенные на каждой окружности от 1 до

N. Рт, R2.... R, — радиусы концентрических окружностей от 1 до и.

Описываемая антенна состоит из дипольных лого периодических излучателей с линейной поляризацией, запитанных синфазно, и расположенных в плане по концентрическим окружностям (горизонтальные ряды) с определенными интервалами по радиусу (вертикальные ряды).

Для получения вращающегося поля смежные излучатели повернуты один относительно другого в пространстве на угол тр„, кратный у».

N, — число излучателей, размещенных на и-ой окружности; и — целое число, равное 1, 2, 3.....; п — порядковый .номер окружности.

211604

Редактор Ильина

Корректоры: В. Петрова и Л, Корогод

Техред Л. В. Куклина

Заказ 3628/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В ращение результирующего вектора напряженности электрического поля от излучателя к излучателю происходит более плавно, при этом имеет место получение круговой поляризации с коэффициентом поляризации, близким к 1.

Предмет изобретения

Кольцевая антенная решетка, состоящая из логопериодических излучателей, установленных перпендикулярно плоскости решетки и расположенных по одной или нескольким концентричным окружностям, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения круговой поляризации излучения в широком диапазоне частот, лотопериодические излучатели повернуты один относительно другого на угол, равный л, деленное на число излучателей на окружности, и сдвинуты по оси один относительно другого.

Кольцевая антенная решетка Кольцевая антенная решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено, в частности, для использования в качестве передающей антенны для телевизионного вещания преимущественно в метровых диапазонах волн

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным решеткам, и может быть использовано в радиотехнических системах СВЧ-диапазона

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - организация схемы параллельного питания; достижение требуемого усиления при неограниченном числе элементов; и создание простой конструкции. Для этого предложена компактная вертикальная антенная решетка с построением вибраторов на основе коаксиальных резонаторов, при отсутствии ограничений на число элементов и усиление. Она реализуется в виде вертикального стержня с возможностью размещения его в диэлектрическом укрытии, выполненном в форме трубы. Развязка между излучателями реализована посредством использования четвертьволновых коаксиальных резонаторов, которые конструктивно разделяют излучатели, где длины таких резонаторов реализуются укороченными на величину, определяемую из условия компенсации паразитных емкостей, возникающих между торцевыми поверхностями смежных вибраторов. Этим достигается независимое параллельное питание излучателей при их близком расположении и компактных размерах антенной решетки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено, в частности, для использования в системах подвижной связи в метровом и дециметровом диапазонах волн. Предлагается способ передачи сигналов через всенаправленную кольцевую логопериодическую антенную решетку вертикальной поляризации с разделением полной рабочей полосы частот антенны на первый и второй диапазоны частот передачи. Секции первого диапазона передачи располагают между секциями второго диапазона передачи. При разделении полной рабочей полосы частот на первый и второй диапазоны частот передачи эти диапазоны частот передачи назначают с частичным перекрытием полос передачи первого и второго диапазонов частот передачи и сигналы, попадающие в зону перекрытия частот этих двух диапазонов частот передачи и имеющие совпадающие выделенные частоты передачи, передают по обоим диапазонам передачи через все секции антенной решетки. Предлагается также антенна, реализующая этот способ. Технический результат заключается в расширении полосы частот всенаправленной кольцевой антенной решетки за счет снижения влияния эффекта увеличения электрического радиуса решетки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх