Регистрирующий прибор

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

2И640

Союй Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1.1967 (№ 1124750/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21е, 11/01

21е, 36/01

МПК G Olr

G 0lr

УДК 621.317.087 (088.8) Ктттаитет по делам

:иаобрдтеиий и открытий.ори Среете Министров

АЗССР

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Автор изобретения

А. Н. Заславский. Заявитель

РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ПРИБОР,1

Известные регистрирующие приборы, пред:назначенные для регистрации тенденций из.менения медленно изменяющихся параметров, содержащие многоканальный измерительный узел, электрооптическое регистрирующее устройство, включающее зеркальный гальванометр, зеркальный барабан и экран, на котором воспроизводятся изменения параметров, сложны по конструкции, неудобны в эксплуатации, требуют периодического обслуживания и не обеспечивают достаточной наглядной ин. формации.

В предложенном устройстве для упрощения конструкции измерительный узел выполнен в виде устройства памяти с конденсаторными накопителями, предсгавляющими собой барабаны, внутри которых расположены конденсаторы, подключенные к ламелям коллекторов, закрепленных на образующей поверхности барабанов, а неподвижные щетки, скользящие по коллекторам, соединены через многоконтактный ключ с соответствующими неподвижными ламелями коллектора воспроизведения, .скользящая по которому щетка соединена со входом усилителя воспроизведения, выход которого подключен к гальванометру регистрирующего устройства.

Схема описываемого устройства представлена на чертеже.

Конденсаторные накопители 1, 2 и 8 представляют собой вращающиеся барабаны, внутри которых расположены конденсаторы, подключенные к ламелям коллекторов, закрепленных на образующей поверхности барабанов. Барабаны-накопители вращаются двигателем 4 через редуктор 5, б и зубчатые передачи 7, 8 и 9 так, что время полного поворота их на 360 больше времени, в пределах кото1о рого определяется тенденция изменений параметра. С вращающимися коллекторами барабанов-накопителей контактируют неподвижные щетки, расположенные каждая .против соответствующей ламели. Одна из щеток коллектора заземлена, а к следующей через сопротивления 10, 11 и 12 подводится напряжение постоянного тока. пропорциональное зна-.ению измеряемого параметра. Когда с этой щеткой контактирует очередная ламель коллектора, соединенная с предварительно разряженным предыдущей щеткой конденсатором, то последний заряжается до потенциала, равного среднему значению величины параметра аа время нахождения щетки на данной ламе25 ли.

Неподвижные щетки, установленные у каждого накопителя, соединяются через многоконтактные ключи 18, 14 и 15 с соответствующими неподвижными ламелями коммутатора

30 16 воспроизведения. Щетка 17 вращается дви211640

Предмет изобретения

Составитель Т, М. Сердобольская

Редактор li. С. Коган Тсхред А. А. Камышникова Корректоры Л. В, Наделяева и С. Ф, Гоптаренко

Заказ 818/9 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам иаобретепий п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, 2 гателем 4 через пусковую муфту 18 и коммутирует при этом по ламелям коммутатора 16 вход усилителя 19, к выходу которого подключена обмотка гальванометра 20.

Луч света от лампы 21, концентрируемый линзой 22, после отражения от зеркала гальванометра 20 падает на вращающийся зеркальный барабан 2З и направляется на матовый экран 24. На экране отображается непрерывно .повторяющаяся кривая изменений параметра во времени. Эта кривая образуется дискретными участками, число которых соответствует числу конденсаторов в каждом из барабанов-накопителей.

Регистрирующий прибор, содержащий многоканальный измерительный узел, электрооптическое регистрирующее устройство, включающее зеркальный гальванометр, зеркальный барабан и экран, на котором воспроизводятся изменения параметров, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем измерительный узел выполнен в виде устройства памяти с конденсаторными накопителями, представляющими собой барабаны, внутри которых расположены конденсаторы, подключенные к ламелям коллекторов, закрепленных на образующей поверхности барабанов, а неподвижные щетки, скользящие по коллекторам, соединены через многоконтактный ключ с соответствующими неподвижными ламелями коллектора воспроизведения, скользящая по которому щетка соединена со входом усили еля воспроизведения, выход которого подключен к гальванометру регистрирующего устроиства.

Регистрирующий прибор Регистрирующий прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх