Способ вызывания искусственного сна

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2И752

Сак1з Сооетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.XI I.1966 (№ 1115163/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.IV,1968

МПК А 611п

УДК 615.859(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Сосете Миинстрое

СССР

Авторы изобретения

В. T. Кондрашенко, П. А. Ондзулис и Я. К. Корпс

3 аявитель

СПОСОБ ВЫЗЫВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО СНА нснных к магнитофону через электроэнцефялограф и модулятор. Затем воспроизводят магнитофонную запись через модулятор.

Способ вызывания искусственного сна у пациента, заключающийся в том, что на его головной мозг воздействуют токами посред10 ством электродов, |расположенных на определенных участках головы, например в области лбя и затылка, отлича1ощийся тем, что, с целью приближения искусственного сна к физиологическому, усиление тормозных про15 цессов в головном мозгу осуществляют путем воздействия на участки головы пациента воспроизведенными естественными биотоками, предварительно записанными с тех же учасгков головы человек» во время глубокого ме20 д11кя м еHT0.> Hol сн я.

Известнь1 способы вызывания искусственного сна у пациента .путем воздействия íà cro головной мозг токами посредством электродов, расположенных на определенных участках голс1вы, например в области лба и затылка.

По предлагаемому способу, в отличие от известных, усиление тормозных процессов в головном мозгу осуществляют путем воздействия на участки головы пациента всспроизводсснными естественными биотоками, предварительно записанными с тех же точек головы того же или иного человека во,время глуоокого медикаментозного сна. Это,приближает искусственный сон к физиологическому.

Для вызывания искусственного сна IIIO предлагаемому способу сначала записывают во время глубокого медикаментозного сна биотоки, головного мозга с помощью электродов, наложенных на голову пациента и подсоедпПредмет изобретения

Способ вызывания искусственного сна 

 

Похожие патенты:
Наверх