Патент ссср 211765

 

Сова Соеетскик т

Социалиотичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 26.XII.1966 (№ 1121479/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19Л1.1968. Бюллетень ¹ 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотрое

СССР

621.873.3:666.97.033. .16(088.8) Дата опубликования описания 25.IV.1968

Авторы изобретения

В. И. Папазов и В. И. Гладкий

Заявитель

НАВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО К ГРУЗОПОДЪЕМНЫМ КРАНАМ

Предмет изобретения

Известные навесные устройства к грузоподьемным кранам для производства строительных работ содержат виброуплотнительные плиты, подвешенные к крюку крана посредством уравновешенной шарнирно-рычажной системы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что рычаги системы выполнены в виде шарнирно сочлененных между собой звеньев, соединяющих одну плиту с другой и связанных друг с другом в одной точке, являющейся местом подвески устройства к крюку.

Это обеспечивает при перемещении крюка возвратно-поступательное движение плит вдоль поверхности бетона.

Такое конструктивное выполнение устройства повышает эффективность его работы благодаря возможности одновременного распределения, уплотнения и заглаживания бетона.

На чертеже приведено описываемое навесное устройство.

Каждая из двух виброуплотнительных плит 1 шарнирно прикреплена к звеньям 2. Звенья шарнирно сочленены между собой и связаны в одной точке, являющейся местом подвески устройства к крюку 8.

Кинематическая связь звеньев 2 обеспечивает при укладке плит на бетон (под действием веса груза 4) разравнивающее их движение в одной горизонтальной плоскости. В момент раздвижки плит включаются плиточные вибраторы Б, обеспечивающие передвижение плит. При этом происходит распределение, разравнивание, уплотнение и заглаживание бетона.

5 Подъем и опускание звеньев с помощью крюка 8 создает возвратно-поступательное движение плит и тем самым обеспечивает оптимальные условия для распределения и укладки бетона.

15 Навесное устройство к грузоподъемным кранам для производства строительных работ, содержащее виброуплотнительные плиты, подвешенные к крюку крана посредством уравновешенной шарнирно-рычажной системы, отли20 ча ощееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства вследствие возможности одновременного распределения, уплотнения и заглаживания бетона, рычаги системы выполнены в виде шарнирно сочлененных

25 между собой звеньев, соединяющих одну пли:у с другой и связанных между собой в однои точке, являющейся местом подвески устройства к крюку, обеспечивая тем самым при перемещении последнего возвратно-поступатель30 ное движение плит вдоль поверхности бетона.

Составитель 3. Шумова

Редактор В. Н. Торопова Техред Л. К. Малова Корректоры: В. В. Крылова и И. В. Босняцкая

Заказ 812)4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 211765 Патент ссср 211765 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым для разборки завалов и перемещения обломков разрушенных сооружений в зонах катастроф

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно для сбора, погрузки или разгрузки и перевозки лесоматериалов на лесосеках

Изобретение относится к грузоподъемным стреловым кранам, в частности к железнодорожным кранам, предназначенным для погрузочно-разгрузочных и восстановительных работ

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к автомобильным кранам

Изобретение относится к грузоподъемной технике, преимущественно к навесному оборудованию танков
Наверх