Регулируемый привод тормоза шахтных подъемных машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VII I.1966 (№ 1101170/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л1.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 35с, 3/03

МПК В 66d

УДК 622.67.078.5-597.5 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. С. Карпышев

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПРИВОД ТОРМОЗА ШАХТНЫХ

ПОДЪЕМНЫХ МАШИН

Известны регулируемые приводы тормозов шахтных подъемных машин, включающие устройство для обратной перестановки золотника трехходового крана, связанного с поршнем дополнительного цилиндра, и рычаг.

С целью дистанционного управления двумя параллельно работающими комплектами тормозов, предлагается привод, в котором устройство для обратной перестановки снабжено цилиндром с поршнем. Шток цилиндра соединен с рычагом, а подпоршневая полость сообщена с дополнительным цилиндром.

На чертеже показан предлагаемый регулируемый привод.

Он содержит цилиндр 1, рычаг 2, дополнительный цилиндр 8, трехходовой кран 4, дифференциальный рычаг 5, трубопровод б, тормозную рукоятку 7, бак 8 и обратный клапан 9.

Принцип действия предлагаемого регулятора торможения заключается в следующем, При торможении машинист, поворачивая тормозную рукоятку 7 против часовой стрелки, воздействует на шарнир А дифференциального рычага, который поворачивается около шарнира Б. Вследствие этого золотник трехходового крана 4 опускается и сообщает гидравлический цилиндр привода со сточным баком. Эта операция соответствует прямой перестановке золотника, величина которой пропорциональна углу поворота тормозной рукоятки. Затем вследствие истечения масла из гидравлического цилиндра привода его поршень с тормозным грузом начнет опускаться и поворачивать рычаг 2 привода, который, воздействуя на пор5 шень гидравлического цилиндра 1, вытесняет масло из этого цилиндра в цилиндр 8. При поступлении масла в цилиндр 8 его поршень поднимается и, воздействуя на шарнир Б дифференциального рычага, поворачивает этот ры10 чаг около шарнира А и тем самым поднимает золотник трехходового крана в нейтральное положение, что будет соответствовать обратной перестановке золотника.

При оттормаживании тормозная рукоятка

15 поворачивается по часовой стрелке. Дифференциальный рычаг 5 приподнимает золотник трехходового крана, сообщая гидравлический цилиндр привода с аккумулятором давления, масло которого, поступая в цилиндр привода, 20 будет поднимать поршень этого цилиндра. Рычаг привода, поворачиваясь против часовой стрелки, поднимает поршень 1. Вследствие этого в цилиндр привода поступает масло из цилиндра 8, что вызовет опускание поршня ци25 линдра 8 в сторону возвращения золотника чрехходового крана в нейтральное положение.

Для пополнения возможных утечек масла в гидравлической системе обратной перестановки предусматривается бак 8, сообщающийся с

30 ней через шариковый обратный клапан 9.

211769

Предмет изобретения

Составитель И. Почепаев

Редактор Н. Корченко Техред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. В. Босняцкая

Заказ 8127 7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Регулируемый привод тормоза шахтных подъемных машин, включающий устройство для обратной перестановки золотника трехходового крана, связанного с поршнем дополнительного цилиндра, и рычаг, отличающийся тем, что, с целью дистанционного управления двумя параллельно работающими комплектами тормозов, устройство для обратной перестановки снабжено цилиндром с поршнем, 5 шток которого соединен с рычагом, а подпоршневая полость сообщена с дополнительным цилиндром.

Регулируемый привод тормоза шахтных подъемных машин Регулируемый привод тормоза шахтных подъемных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх