Теребильный аппарат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства»п

Заявлено 09.II.1967 (№ 1132407/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968, Бюллетень ¹ 8

Дата опубликованпя описания 19ЛЧ.1968

Кл, 45с, 45/22

45с, 55/IS

МПК А Old

А Old

УДК 631.358.02(088.8) Комитет по делахъ. изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрстсния И. С. Иванов, Л. С, Белякова, Д. И. Кондауров и Л. С. Огоньков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

1ЕРЕБИЛЬНЫЙ АППАРА1

Известные теребильные аппараты, содержащие наклонно расположенный вращающийся диск с клиновидными вырезами для захвата стеблей, предназначены для теребления ботвы картофеля, стеблей фасоли и т. п. культур. В процессе работы захваченные вырезами в диске стебли заклиниваются в этих вырезах и вследствие наклонного расположения диска стебли при его вращении выдергиваются из почвы вместе с их корневой частью. Выдергивание стеблей вместе с корневой частью в известных аппаратах приводит к загрязнению убираемой массы.

Предлагаемый теребильный аппарат отличается тем, что у поверхности диска установлен нож, осуществляющий во взаимодействии с кромками вырезов диска перерезание у корневой части захваченных и находящихся в вырезах стеблей. Это отличие позволяет уменьшить загрязнение убираемой массы, поскольку корневая часть стеблей отрезается и не попадает в машину. Кроме того, установка у теребильного диска ножа позволяет расширить область применения аппарата. В частности, это позволяет использовать предлагаемый аппарат и на уборке зерновых культур, особенности которых обусловливают необходимость операции срезания их стеблей, т. е. предлагаемый аппарат может использоваться и как ре>К jj HÉ.

Нож в предлагаемом аппарате может быть выполнен, в частности, в виде диска, свободно установленного на оси. При этом предпочтительно располагать ось дискового ножа так, чтобы усилие, возникающее в точке перерезания стеблей, обеспечивало бы вращение ножа в направлении вращения теребильного диска. Вращение дискового ножа обеспечивает равномерный износ его режущей кромки, и в

10, до >ке время это обеспечивает очистку вырс,"-ов теребильного диска от остатков стеблеи и способствует продвижению стеблей к последующим рабочим органам машины.

На фиг. 1 схематически изображен описываемып теребпльныи аппарат, впд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то

>«е, в увеличенном масштабе, вид сбоку.

Аппарат устанавливается в передней части уборочной машины. Наклонно расположенный диск 1 неподвижно закреплен на вращающемся валу 2 и имеет по периферии клиновидные вырезы 8 для захвата стеблей. Над диском установлен дисковый нож 4, закрепленный на шариковой муфте 5 и свободно вращающийся на неподвижной оси б. К поверхности тере. бильного диска нож поджимается пружинои

7, Пружина и муфта закрыты цилиндрическим кожухом 8.

30 Количество устанавливаемых на машине те211923 фы2. 3

С оста в и тел i- и. 3 ай цен

i ; ; i 0ð Н. С. Сорокин Текред Л. К. Малова

Корректоры: 3. И. Тарасова н В. В, Крылова.Заказ $19 !$ Тираж 536 Полн иснос

1!1!ИИП!! !(омизс а из елам изобретении н открытий при Совсте Министров СССГ

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4 1 ипография, пр. Сапунова. 2 ребильнь!х аппаратов может быть различное в зависимости от ширины захвата машины, При работе машины передний край теребильного диска 1 касается поверхности почвы или несколько заглублен в нее. При вращении диска стебли захватываются вырезами в диске и увлекаются им. При встрече с ножом происходит перерезание захваченных стеблей.

Нож, увлекаемый теребильным диском и усилием, возникающим в момент перерезания стеблей, поворачивается в направлении вращения диска. Обрезанная корневая часть стеблей выпадает из пазов и остается в поле, а верхняя часть стеблей направляется к последующим рабочим органам машины.

Предмет изобретения

1. Теребильный аппарат, содержащий наклонно расположенный вращающийся диск с клиновидными вырезами для захвата стеблей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения загрязнения убираемой массы и расширения области применения аппарата, у поверхности диска установлен нож, осуществляющий во взаимодействии с кромками вырезов диска перерезание у корневой части захваченных и находящихся в вырезах стеблей.

2. Теребильный аппарат по п. 1, отличаюи ийся тем, что нож выполнен в виде диска, свободно установленного на оси.

3. Теребильный аппарат по пп. 1 и 2, отличаютцийся тем, что ось дискового ножа расположена так, что усилие, возникающее в точке перерезания стеблей, обеспечивает вращение ножа в направлении вращения теребильного диска.

Теребильный аппарат Теребильный аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх