Выпрямительное устройство

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I2373

СОюз Соеетоких

Социалистичеок их

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л1.1967 (№ 1134509/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.II.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24Х.1968

1(л. 21g, 14/35

21 d>, 12/03

МПК Н 01j

Н 02m

УДК 621.314.58(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Спеете Ииииотрое

СССР

Лвторы изобретения

С. М. Сирота и А. И. Ступель

Заявитель

ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны выпрямительные устройства, содержащие ртутный вентиль и блок полупроводниковых вентилей.

Отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что блок полупроводниковых вентилей, выполненный управляемым, подключен параллельно ртутному вентилю через коммутирующий трансформатор.

Такое конструктивное выполнение устройства повышает электрическую, прочность вентиля и уменьшает число обратных зажиганий.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — диаграммы токов и напряжений соответственно в выпрямительном устройстве, ртутном вентиле и блоке полупроводниковых вентилей.

Параллельно ртутному вентилю 1 с многопромежуточным анодным узлом через коммутирующий трансформатор 2 включен блок 8 управляемых полупроводниковых вентилей, который представляет собой полупроводниковый вентиль на полное анодное напряжение и малый средний ток, собранный из единичных управляемых полупроводниковых вентилей.

Открытие полупроводникового вентиля осуществляется устройством управления 4, которое получает сигнал на срабатывание от низковольтного трансформатора тока 5. Трансформатор 2 является малогабаритным устройством с числом витков И е, включенных последовательно с блоком 8 полупроводниковых вентилей, и ббльшим числа витков W, включенных последовательно с вентилем 1.

Индуктивность трансформатора 2 на несколько порядков меньше индуктивности контура коммутации.

Ртутный вентиль 1 зажигается в момент v, и в нем начинает нарастать рабочий ток. На

10 зажимах вторичной обмотки трансформатора тока 5 возникает напряжение. Однако его полярность такова, что устройство управления

4 не срабатывает и блок 8 полупроводниковых вентилей закрыт. В момент vc подается уп15 равляющий импульс на последующий по порядку коммутации вентиль моста. В этот момент ток в ртутном вентиле 1 начинает уменьшаться, появляется напряжение соответствующей полярности на вторичной обмотке транс20 форматора тока 5, благодаря чему устройство управления 4 открывает блок 8 полупроводниковых вентилей. Уменьшение тока в вентиле 1 вызывает появление э. д. с. в обмотках трансформатора 2. Сумма э.д.с. обмоток на25 правлена таким образом, что ток с вентиля 1 к моменту v : полностью переходит на блок 8 полупроводниковых вентилей. Отметим, что полупроводниковые вентили управляются током ртутного вентиля 1 и не требуют специ40 аль

0 ального управляющего сигнала с потенциала

212373 земли от общей системы управления преобразовательной подстанции. С момента v3 до момента v< ток устройства протекает только через вентили 8. Напряжение на вентиле 1 составляет величину порядка нескольких киловольт за счет э.д.с. в обмотках трансформатора 2. В момент v4 ток устройства переходит через нуль и начинается процесс восстановления напряжения. Ртутный вентиль 1 к этому моменту практически полностью деионизирован и все промежутки его анодного узла восстановили свою электрическую прочность, поэтому ему не нужен мощный анодный делитель напряжения, Применение описываемого устройства в преобразовательной подстанции передачи постоянного тока устраняет также старение ртутных вентилей — распыление материала анода и вставок, так как восстановление обратного напряжения происходит при отсутствии остаточных зарядов.

При работе устройства в инверторном режиме угол погасания (отрезок времени, в течение которого анодное напряжение на вентиле инвертора отрицательно) может быть принят порядка 1 вместо 10 — 15 в существующих установках, т. е. к моменту приложения анодного напряжения .ртутный вентиль уже деионизирован и восстановил свою запирающую способность. Это позволит уменьшить потребление реактивной мощности инвертором и увеличить устойчивость инвертора при пе1р реходных процессах в,приемной сети.

Предмет изобретения 5 Выпрямительное устройство, содержащее ртутный вентиль и блок полупроводниковых вентилей, отличающееся тем, что, с целью .повышения электрической прочности ртутного вентиля и уменьшения числа обратных зажи20 ганий, указанный блок полупроводниковых вентилей, выполненный управляемым, подключен параллельно ртутному вентилю через коммутирующий трансформатор.

212373

Т

1 (1

Составитель Н. Нестеренко

Г едактор Г. Гуськова Текред А. А, Камышникова Корректоры: С. Ф, Гоптаренко и Н. В, Босняцкая

Заказ 1035/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Выпрямительное устройство Выпрямительное устройство Выпрямительное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх