Воздухораспределительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I2498

Вони Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 36d, 3/01

47д, 21/10

Заявлено 15.Х11.1966 {№ 1119565/29-14) с присоединением заявки №

МПК F 24f

F 061<

УДК 697.921.22(088.8) Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14.V.1968

Комитет по делам наооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы и обретения

А. А. Рымкевич и Г. Е. Уткин

Заявитель Высшее военное инженерно-техническое Краснознаменное училище

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны в системах, вентиляции и кондиционирования воздухораспределительные устройства, включающие каркас с размещенными в нем надувными оболочками из эластичного материала, противоположные концы которых прикреплены к каркасу.

Недостатком,подобного рода устройств является то, что надувные оболочки, работающие на растяжение, не обеспечивают необходимой прочности при работе на отрыв в местах крепления, в результате чего сокращаются сроки их эксплуатации.

Описываемое устройство более надежно и позволяет улучшить качество регулирования.

Достигается это тем, что каждая из надувных оболочек устройства выполнена из нерастягиваемого материала и прикреплена к корпусу одним из своих концов с помощью упругого амортизатора. Амортизатор оболочки может быть выполнен в виде пружины, а надувные оболочки из прорезиненной ткани или пленки из полимерных материалов.

На чертеже показано воздухораспределптельное устройство, вид сбоку и разрез по

А — А.

В корпусе 1 воздухораспределительного устройства размещены надувные оболочки 2, выполненные в виде полых лопастей прямоугольной формы из воздухонепроницаемого, нерастягиваемого материала. По краям надувных оболочек с двух сторон имеются ребра жесткости 8 и 4. Ребро 8 прикреплено неподвижно к корпусу устройства, а ребро 4— к планке б посредством пружины амортиза5 ционного резинового шнура б. Торцовые стороны надувных оболочек выполнены в виде гофра для обеспечения свободного перемещения оболочек в момент их расширения.

С внешней стороны корпуса установлен кол10 лектор 7 для распределения сжатого воздуха в надувные оболочки, подаваемого через штуцера 8 и трубки 9. Hpè поступлении сжатого воздуха в полости надувных оболочек последние начинают расширяться, изменяя эл15 липтическое сечение и принимая в сечении форму круга, в результате чего уменьшается живое сечение для прохода воздуха по каналу.

Когда расширившиеся оболочки соприка20 саются (пунктирными линиями показано положсние надувных оболочек), сечение перекрыто.

При снятии давления сжатого воздуха под действием пружин надувные оболочки зани25 мают первоначальное положение.

;1атериал, .из которого изготовлены надувныс оболочки, не удлиняется и не растягивается, изменяется только форма сечения оболочек в зависимости от,величины давления

З0 сжатого воздуха в системе регулирования.

212498

Пр едм ет изобретения

ВоМук

4 К

Составитель Б. Мардер

Редактор Б. Нанкина Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и В. В. Крылова

Заказ 1031/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, Bj). Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Воздухораспределительное устройство, включающее каркас с размещенными .в нем надувными оболочками из эластичного материала, противоположные концы которых прикреплены к каркасу, отличающееся тем, что, :: целью повышения надежности и улучшения качества регулирования, каждая из надувных оболочек выполнена из нерастягиваемого материала и прикреплена к корпусу одним из своих концов с помощью упругого амортизатора.

2. Устройство по л. 1, отличающееся тем, 5 что амортизатор оболочки выполнен .в виде пружины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что надувные оболочки выполнены, например, из прорезиненной ткани или пленки из поли10 мерных материалов.

Воздухораспределительное устройство Воздухораспределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Анемостат // 149869

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к смесительным устройствам, предназначенным для смешивания в различном соотношении горячей и холодной воды, и может быть использовано в качестве запорно-регулирующего устройства в системах водоснабжения

Изобретение относится к техническим средствам водоснабжения, в частности к бытовым смесительным устройствам, предназначенным для смешивания горячей и холодной воды до заданной температуры
Наверх