Патент ссср 212747

 

2I2 747

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XII,1966 (№ 1117147/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.111968. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания ЗО.IV.1968

Кл. 57а, 59

МПК G ОЗЬ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

3 1 . и !

")В. Б. Толмачев, M И. Майер, Г. И. Михайловский, А. И. Саххаф

М. О. Консон, И. Я. Маргулис, В. Д. Трыков и С. 3, Шахин

Авторы изобретения

Государственный проектный институт кино и полиграфических предприятий и Московское конструкторское бюро киноаппаратуры

Заявители

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПОДВЕС ДЛЯ ОПЕРАТОРСКОГО

ОСВЕЩЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЪЕМОК И ТЕЛЕПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к области техники кино и телевидения.

Известны телескопические подвесы для подвешивания и включения к электросети приборов операторского освещения, содержащие ле- 5 бедку для вертикального перемещения приборов, каретку для их перемещения по горизонтали, головку для крепления осветителей и телескопическое раздвижное устройство, звенья которого представляют собой трубы раз- 10 ного диаметра, позволяющие размещаться одна в другой, либо плоские трубчатые элементы, выполненные в виде телескопических плоских рам. Однако такие повесы имеют малую грузоподъемность и не обеспечивают необхо- 15 димой устойчивости осветительных приборов при расширении пределов их вертикального перемещения до 10 л.

Предлагаемый телескопический подвес обеспечивает максимальную пространственную 20 устойчивость осветительных приборов при перестановке их по высоте в пределах 10 л и более, и также значительное увеличение грузоподъемности подвеса, что позволяет расширить пределы получаемых световых характе- 25 ристик при обеспечении точности и вариантности светораспределения. Пространственная устойчивость подвесов облегчает дисганционное управление приборами. Это достигается тем, что раздвижное телескопическое устройство выполнено в виде ступенчатого трехгранника, каждое звено которого состоит из трех трубчатых стержней, скрепленных сверху и снизу треугольными рамами, и связано со смежными с ним звеньями направляющими призмами, расположенными на верхней раме, скользящими по трубчатым стержням внешнего звена, и призмами, расположенными на нижней раме, скользящими по стержням внутреннего звена, и трубы, расположенной внутри телескопического устройства, с размещенным в ней упругим токонесущим спиральным кабелем.

На фиг. 1 представлена принципиальная сне;,1а описываемого телескопического подвеса; на фиг. 2 — телескопическое устройство.

1 елескопический подвес выполнен в виде телескопического устройства 1, имеющего на нижнем конце сьемную .поворотную головку 2 для крепления осветительных приборов, и монорельсовой каретки 8, с расположенной внутри ее корпуса электрической лебедкой (на фпг. не указана). Внешнее (верхнее) звено 4 телескопического устройства 1 неподвижно закреплено на каретке у, а внутренние раздвигающиеся звенья подвешены и несущему

212747

IHàòó 5 лебедки, для чего нижний конец ка.та 5 закреплен в нижнем звене устройстl.

При разматывании каната- 5 за счет веса движных звеньев и поворотной головки 2 с икрепленными к ней осветительными прирами (на фиг. не показаны) подвес опуается, а за счет, наматывания каната 5 на .рабан лебедки подвес поднимается.

Электропитание прикрепленных к подвесу ветительных приборов и сервомоторов диснционнного управления осуществляется чез многожильный спиральный кабель б, расложенный внутри устройства 1. При опускаи подвеса спираль растягивается, а при д.ьеме — восстанавливает свою форму за ет упругости, приданной ей при изготовле.н кабеля. Для центрирования спирали при растягивании и сжатии служат центрирую е конуса 7 и 8 и трубчатая направляющая предохраняющие кабель б от контактов с натом 5 и звеньями телескопического усойства 1.

Телескопическое устройство 1 состоит,из

Tdâëåнных одно в другое звеньев, имеющих ехгранную форму. Каждое звено состоит из ех трубчатых стержней жестко скреплен х вверху и внизу рамами в виде равностонних треугольников. Каждое звено связано знешним и внутренним (по отношению к не) звеньями при помощи направляющих изм-полозков 10 (по три вверху и снизу), разующих шесть пар скольжения «призма— уба», Верхние призмы 10 каждого звена зльзят по внешним трубчатым стержням, а жние —.по внутренним. Лифты между трубгыми стержнями и призмами регулируютпосредством прокладок, что вместе с трех иной формой телескопических звеньев зспечивает высокую пространственную ус чивость подвеса как при его перемещеях, так,и при дистанционном управлении двешенными осветительными приборами, "ъемная поворотная головка 2 прикреплена божиему звену телескопического устройства может поворачиваться вокруг вертикальной в пределах -180 . В зависимости от ваанта использования головки ее можно повочивать либо вручную (при опущенном под5

20 г5

45 весе), либо дистанционно (в любом положении подвеся) устанавливаемым на головке сервомотором. Для подвески осветительных приборов в головке закрепляется штанкет, длиной, например, до 1,8 м, либо два штанке.та один под другим, соединенных цепями или в виде хкесткой рамы.

Для подключения приборов на нижнем звене телескопического устройства 1 установлена коробка со штепсельными разъемами.

Каретка 8 позволяет передвигать подвес вдоль монорельса как по прямой, так и по закруглениям, радиусом 1,5 .я и более. В каркасе каретки встроены патрубки с сальниковыми переходниками для проводов дистанционного управления и для кабелей, подводящих ток к электродвигателю лебедки, расположенной внутри каретки, к спиральному кабелю б, питающему осветительные приборы.

Обшивка каретки в случае ремонта лебедки снимается без демонтажа кабелей. Лебедка снабжена блокировкой, автоматически выключающей электродвигатель в случаях,недостаточного натяжения несущего каната.

Предмет .изобретения

Телескопический подвес для операторского освещения при производстве съемок и телепередач, содержащий телескопическое раздвижное устройство, головку для размещения осветительных приборов, устройства для их горизонтального и вертикального перемещения, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов получаемых световых характеристик при соблюдении вариантности и точности светораспределения, раздвижное телескопическое устройство выполнено в виде ступенчатого трехгранника, каждое звено которого составлено из трех трубчатых стержней, скрепленных сверху и снизу треугольными рамами,,и связано со смежными с ним звеньями направляющими призмами, расположенными на верхней раме, скользящими по трубчатым стержням внешнего звена, и призмами, расположенными на нижней раме, скользящими по стержням внутреннего звена, и трубы, расположенной внутри телескопического устройства, с размещенным в ней упругим токонесущям спиральным кабелем.

212747 Фиг. z

Редактор А. Шиллер

Заказ 902/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИ .1И Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сост а вител ь А. Массо в

Техред Т. П. Курилко

Коррскторы: Е. H. Гудзова и Г. И. Плешакова

Патент ссср 212747 Патент ссср 212747 Патент ссср 212747 Патент ссср 212747 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности студийных и натурных съемок путем обеспечения фронтального освещения объекта

Изобретение относится к транспортабельному манипулятору освещения. Манипулятор освещения состоит из рамного каркаса и полотна (1) манипулятора, натянутого или натягиваемого на каркас. Причем каркас имеет, по меньшей мере, одну натяжную распорку (3), которая имеет, по меньшей мере, два перемещаемых участка (9, 13), соединенные или соединяемые между собой, расположенные с возможностью перемещения в продольном направлении натяжной распорки, которые пружинно нагружены таким образом, что с помощью пружинного усилия они принудительно перемещаются друг от друга в продольном направлении натяжной распорки. Технический результат - усовершенствование транспортабельного манипулятора освещения, упрощение в обслуживании, обеспечение более высоких допусков в отношении натяжения полотна и противодействия ослаблению этого натяжения из-за эффекта старения. 22 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх