Патент ссср 212886

 

Союз Советскив

Социзлистически1

Ресоублик

Зависимый от №

Заявлено 02.VI.1966 (№ 1083796/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликоьания описания 12Х.1968

55 МПК D 21h

УДК 676.45(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Леонард Гарольд Эдкок (Англия) Иностранная фирма «Принтинг Пэкеджинг энд Элаид Треидс

Рисерч Ассошиейшн» (Англия) З.аявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ, КАРТОНА И ПОДОБНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к способам изготовления бумаги, картона и подобного материала посредством отливки на сетке бумагоделательной машины массы, содержащей органические ароматические вещества.

С цельЮ удержания запаса наносимых типографских красок, предлагается в качестве ароматического вещества вводить в массу лигнин в количестве от 5 до 50% от веса бумаги.

Лигнин получают из древесного или травянистого материала при его варке и наносят в виде пленки на бумагу, картон или подобный материал в смеси с казенном или крахмалом.

Исходным сырьем для изготовления бумаги и картона может быть древесина, хлопок, льняное волокно, солома, трава, альфа, бамбук и манильская пенька. Новый способ можно применять при обработке любого сырья как механическим, так и химическим методом.

При механическом методе получения волокнистой массы исходное сырье измельчают на вращающемся дефиберном камне, который охлаждается водой.

Химический метод заключается в том, что сырьевой материал рубят и варят в больших котлах в растворах, растворяющих инкрустирующие и склеивающие вещества. Варочную жидкость выбирают в зависимости от природы сырья, а также свойств, которыми должна обладать получаемая волокнистая масса.

Основной химический метод — сульфитная варка, при которой используют раствор бисульфита под давлением. Кроме того, существуют патронная варка с использованием каустической соды и сульфатная варка, при которой одновременно применяют каустическую соду и сульфат натрия.

Основным источником лигнина, пригодного для осуществления нового способа, является

10 древесина, но могут быть и травянистые материалы (солома и трава).

При сульфитной или сульфатной варке древесины лигнин получается в качестве побочного продукта в виде сульфированного лпг15 нина, а при патронной варке — в виде свооодного лигнина при растворении целлюлозы, содержащейся в древесине с последующим фильтрованием для выделения нерастворпхтого лигнина.

20 Во время производственного процесса лигпин можно добавлять к массе на любой стадии, например на стадии размола одновременно с другими добавками (наполнители, окрашивающие материалы, смола). Порошок лиг25 нина в смеси с казеином или крахмалом можно наносить также на листы бумаги или картона в виде пленки.

Лигнин добавляют в количестве 5 — 50% от веса готовой бумаги. Большое количество ока30 зывает неблагоприятное влияние на прочность

212886

Составитель Н. Калинин

Редактор С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. В. Босняцкая

Заказ !009/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 бумаги или картона. Гак, бумага, содержащая менее 25о/o лигнина, например около 15р/0, хорошо задерживает запах и обладает большей прочностью, чем бумага с ббльшим содержанием лигнина.

Бумага и картон, изготовленные или обработанные в соответствии с новым способом, особенно эффективно адсорбируют запах типографской краски, например, на основе льняного, соевого и тунгового масел.

Предмет изобреч ения

1. Способ изготовления бумаги, картона и подобного материала посредством отлива на сетке бумагодслательной машины массы, содержащей органические, ароматические вещества, отличающийся тем, что, с целью удержания запаха наносимых типографских кра5 сок, в качестве ароматического вещества в массу вводят лигнин в количестве от 5 до 50о/р от веса бумаги.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, используют лигнин, полученный из древесного

10 или травянистого материала при его варке.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, лигнин в смеси с казеином или крахмалом наносят в виде пленки на бумагу, картон или подобный материал.

Патент ссср 212886 Патент ссср 212886 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству композиционного волокнистого материала, обладающего высокими гидрофильными свойствами и предназначенного для использования в различных областях народного хозяйства при изготовлении изделий, к которым предъявляются требования высокой сорбционной способности, капиллярно-транспортных и фильтрующих свойств
Наверх