Машина для мокрого размола полезных ископаемых

 

О П И С А Н И Е 2I2896

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 23.XI.1966 (М 1115099/22-3) Кл. la, 35 с присоединением заявки Ке—

Приоритет—

Опубликовано 12.lll.1968, Бюллетень М 10

МПК В 03b

УДК 621.926.35:622.74 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8.V.1968

Автор ,изобретения

А. С. Сладков

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОКРОГО РАЗМОЛА ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

Предмет изобретения

Известна машина для мокрого размола

:полезных ископаемых, включающая цилиндрической формы корпус с располо>кенным в нем ротором с кольцевидными билами, свободно подвешенными на осях, и устройства для загрузки исходного материала и выгрузки готового продукта.

Отличительной особенностью описываемой машины является то, что она снабжена неподвижными дуговыми грохотами, соединенными с корпусом машины посредством регулируемых щелевидных сопел, благодаря чему осуществляются размол и грохоченис в одном аппарате.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 2.

Полый цилиндрический корпус 1, внутри футерованный гладкими и рифлеными бронеплитами, с торцов закрыт крышками 2. Он установлен на фундаменте с помощью кронштейнов 8, Исходный материал поступает в машину по загрузочной воронке 4, установленной в центре или сбоку. Неподвижные дуговые грохоты б присоединены к корпусу посредством щелевидных сопел б, подающих гидросмесь на сито грохота под необходимым напором. Сопла крепятся в корпусе так, чтобы поток дезинтегрированного материала подводился к поверхности сита по касательной.

Подрешетный продукт собирается в приемнике 7, а из него удаляется через патрубок 8.

Надрешетный материал трачспортируется с сита грохота по патрубку 9.

5 Размол полезных ископаемых в машине производится ротором, состоящим из кольцевидных бил 10 (гладких или с зубьями), свободно подвешенных на вращающихся патрубках 11 и осях 12. Оси крепятся на дисках 18

10 и кольцах 14. Диски приварены к втулкам 15, которые крепятся на валу 1б с помощью шпонок и гаек 17. Через отверстия 18 в крепе>кных дисках измельчаемый материал транспортируется вдоль корпуса машины.

15 Вал ротора покоится на двух роликовых подшипниках 19 и несет на себе шкив 20 привода. В местах выхода вала 1б из корпуса 1 предусмотрены сальники 21, в которые подаегся напсрная вода по трубам 22.

20 Дуговые грохоты в случае необходимости отключаются с помощью задвижек 28, приводимых в движение от штурвала 24. При вынужденных остановках и во время ремонта машина разгру>кается через дренажный

25 люк 25.

Машина для мокрого размола полезных

30 ископаемых, включающая цилиндрической

212896

Фиг .у

Фиг с

Составитель М. Калугина

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: О, Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Заказ 9i4/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 формы корпус с расположенным в нем ротором с кольцевидными билами, свободно подвешенными на осях и устройства для загрузки исходного материала и выгрузки готового продукта, отличающаяся тем, что, с целью осуществления размола и грохочения в одном аппарате, она снабжена неподвижными дуговыми грохотами, соединенными с корпусом машинь1 посредством регулируемых щелевид5 ных сопел.

Машина для мокрого размола полезных ископаемых Машина для мокрого размола полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных
Наверх