Установка для непрерывного выращивания культур микроорганизмов

 

ОПИСАНИЕ 2!2938

ИЗОБРЕТЕНИЯ с бойз Советских

Йоциалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1 1967 (№ 1128006/28-13) с присоединением заявки № приоритет

Опубликовано 12.lll.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 8Х.1968

Кл. 6а, 15/01

МПК С 12b

УДК 663.132:576.8. .093.1(088.8) Комитат по делам кзооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. A. Колосков, Л. И. Голгер, В. Л. Яровенко, К. А. Калунянц и В. Б. Фремель

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ

КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ

Известны установки для непрерывного выращивания культур микроорганизмов, содержащие цепной конвейер с поворотными перфорированными пластинами для размещения среды, ворошители, устройство для стерилизации питательной среды, дозаторы среды и стерильной воды, устройства для подвода, отвода воздуха и для мойки, порожних лотков.

Для интенсификации процесса и повышения активности получаемых культур микроорганизмов в предлагаемой установке устройство для стерилизации выполнено в виде заключенных в камеру системы змеевиков, а первая по ходу технологического процесса ветвь (верхняя) конвейера проходит через эту камеру.

Установка снабжена вибраторами пластин для рыхления среды и культуры, системой трубок с отражателями, служащей для подвода хладагента во время выращивания культуры и для подвода пара при стерилизации установки, приспособлениями для отделения среды от пластин и измельчения выращенной культуры, а также форсунками для увлажнения воздуха и среды во взвешенном состоянии в процессе ее пересыпания по ветвям конвейера.

Чтобы получать сухие культуры микроорганизмов, установку следует снабдить камерой сушки, а последнюю по ходу технологического процесса ветвь конвейера пропустить через эту камеру.

На чертеже схематически изображена пред5 лагаемая установка и узлы А и Б.

Она представляет собой герметизированную камеру, внутри которой установлены: непрерывно движущийся цепной конвейер 1, к цепям которого шарнирно (эксцентрично) при10 соединены пластины 2, образующие в горизонтальном положении сплошное полотно; устройство для стерилизации, выполненное в виде заключенной в камеру 8 системы змеевиков 4; дозаторы б и б соответственно посев15 ной культуры и стерильной воды; устройство 7 для мойки порожних пластин со щетками; вибраторы 8 пластин для рыхления среды и культуры; система трубок 9 для подвода хладагента в процессе выращивания культу20 ры и подвода пара во время стерилизации установки; приспособления 10 и 11 соответственно для повышения эффекта отделения среды от пластин и для дробления выращенной культуры; форсунки 12 для увлажнения

25 воздуха и среды во взвешенном состоянии в процессе ее пересыпания по ветвям конвейера и камере сушки 18.

Первая,по ходу технологического процесса ветвь конвейера,проходит через устройство

30 для стерилизации, а последняя — через ка212938

3 меру сушки. Все технологические и транспортные операции по подготовке среды к выращиванию — выращивание культуры, дробление и сушка происходит на пластинах конвейера, все ветви которого являются рабочими. Из бункера 14 на пластины конвейера поступает исходная питательная среда. Она проходит через камеру 8 устройства для стерилизации, где прогревается теплом радиации до заданной температуры от змеевиков 4. При этом она перемешивается ворошителями 15.

При выходе из камеры 8 на среду из дозатора б подается стерильная вода. Затем среда перемешивается ворошителем 1б и на нее из дозатора б подается посевная культура. Перемешанная обсемененная среда в результате поворота пластин на 90 пересыпается на нижерасположенную ветвь конвейера и перемещается в зону выращивания культуры. Проходя участок пути перед каждой поворотной звездочкой, пластины конвейера опрокидываются и занимают вертикальное положение. При этом среда и культура с них пересыпается на нижерасположенную ветвь конвейера. Занимающие вертикальное положение пластины ударяются нижней кромкой о приспособление 10. При этом от пластин отстают приставшие к ним частицы среды и ссыпаются на нижерасположенную ветвь конвейера.

При пересыпании на среду с помощью форсунок 17 подается распыленная до состояния тумана вода, в реультате чего поддерживается заданная влажность среды, необходимая для получения высокой активности выращиваемой культуры микроорганизмов.

Установленные на горизонтальных участках конвейера вибраторы 8 сообщают пластинам вибрацию, что способствует дополнительному разрыхлению среды (и культуры), а это в свою очередь улучшает тепло- и массообмен, ускоряет развитие микроорганизмов и создает условия для повышения активности получаем ой культуры.

При поступлении культуры на нижнюю ветвь конвейера она измельчается в приспособлении 11. Затем она поступает в камеру сушки 18 и в разгрузочную камеру 18. В последней пластины поворачиваются на 180, при этом с них ссыпается культура, котора» попадает на транспортер 19. С помощью щеток 20 с пластин удаляются приставшие к ним частицы культуры. При дальнейшем дви5 жении конвейера пластины проходят через устройство 7 для мойки, после чего подсушиваются и поступают,под загрузку.

В зону роста культуры подается кондиционированный воздух относительной влажности

10 98 — 100О/О. В зоне активного развития микроорганизмов воздух дополнительно увлажняется через форсунки 12 стерильной водой.

Тепло, выделяемое развивающимися микроорганизмами, отводится системой трубок 9 с

I5 экранами 21. Высоту слоя выращивания культуры регулируют шибером 22.

Предмет изо бр етения

1. Установка для непрерывного выращива20 ния культур микроорганизмов, включающая цепной конвейер с прикрепленными к нему поворотными пластинами для среды, ворошители, устройство для стерилизации питательной среды, дозаторы посевной культуры и

25 стерильной воды, устройства для подвода, отвода воздуха и для мойки порожних пластин, отличающаяся тем, что, с,целью интенсификации процесса и повышения активности полученных культур микроорганизмов, уст30 ройство для стерилизации выполнено в виде заключенных в камеру системы змеевиков, а первая по ходу технологического процесса ветвь конвейера проходит через эту камеру; причем установка снабжена вибраторами пла35 стин для рыхления среды и культуры, системой трубок, служащей для подвода хладагента в процессе выращивания культуры и подвода пара во время стерилизации установки, приспособлениями для отделения среды

40 от пластин и дробления выращенной культуры, а также форсункамн для увлажнения воздуха и среды во взвешенном состоянии в процессе ее пересыпания по ветвям конвейера.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 45 что, с целью получения сухих культур микроорганизмов, она снабжена камерой сушки, а последняя по ходу технологического процесса ветвь конвейера проходит через эту камеру.

212938

Редактор В. Ф. Чулкова

Заказ 914/9

ЦНИИПИ

Ти ираж 530 Подписное

Ц . И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. И. Андреева

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: О. 6. Тюрина и С. А. Башлыкова

Установка для непрерывного выращивания культур микроорганизмов Установка для непрерывного выращивания культур микроорганизмов Установка для непрерывного выращивания культур микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам для усиления роста ткани в экспериментальных и производственных установках, более конкретно к применению специализированных планшетов для содержания ткани и циклического оборота среды для биологического поддержания этой ткани

Изобретение относится к области переработки отходов. Предложено устройство утилизации отходов животноводства. Устройство содержит горизонтальный корпус, разделенный вертикальными перегородками на камеры кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения, газовую полость в верхней части корпуса, а в нижней - осадительную полость, разгрузочное устройство, и перемешивающее средство. Перемешивающее средство выполнено в виде приводного горизонтального вала с лопастями и снабжено бункером непрерывной загрузки исходного сырья с измельчителем. Вертикальные перегородки на участке взаимодействия с лопастями выполнены перфорированными, корпус выполнен коническим с увеличивающимся диаметром камер брожения. Вершина конуса имеет цилиндрическую камеру, сверху которой размещен бункер непрерывной загрузки исходного сырья, с торца цилиндрической камеры предусмотрен электропривод, вращающий вал со шнеком. Шнек измельчает исходное сырье и подаёт его в камеру кислого брожения и далее в камеры нейтрального, щелочного, метанового брожения. Поверхность конического корпуса и цилиндрической камеры покрыты теплоизоляционным материалом. Сверху корпуса предусмотрены пакеты солнечного коллектора, внутри стен конического корпуса и цилиндрической камеры предусмотрены вмонтированные трубы, выполненные с возможностью обогрева камер брожения теплоносителем, нагретым в солнечных коллекторах. Изобретение обеспечивает непрерывный процесс брожения, поддержание температурного режима для воспроизводства активных бактерий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх