Патент ссср 213038

 

2I3038

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

"аявлено 09.XII.1966 (№ 1116970/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20Л .1968

Кл. 13е, 3/02

24g, 4/02

МПК I= 221т

F 231

УДК, 621.187.3(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Чайковский и С. Л. Соловейчик

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБОК РАЗЛИЧНЫХ

АППАРАТОВ

:2 l

Известны устройства для очистки трубок различных аппаратов, например теплообменных, которые содержат рабочую головку со сменным, выполненным со спиральной навивкой ершом, электродвигатель и заключенный в покрытую слоем резины броню гибкий вал для передачи ершу вращательного движения.

В:предлагаемом устройстве ершу помимо вращательного сообщено возвратно-поступательное движение, что повышает эффективность очистки. Это достигается тем, что рабокчая головка предлагаемого устройства состоит из корпуса, хвостовика, внутреннего шлицевого вала с резьбовым отверстием, наружной шлицевой втулки, капроновых подшипниковых .втулок, фиксирующего пальца со стопорныи кольцом и наконечника, в который заделан гибкий вал. На поверхности шлицевой втулки сделана наклонная кольцевая канавка, в которую входит фиксирующий палец.

Чтобы удобно было пользоваться устройством, его целесообразно сьемно установить на передвижной тележке с выдвижной штангой.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3 — его рабочая головка, Устройство смонтировано на,поворотной трехколесной тележке 1 с раздвижной штангой 2 и состоит из рабочей головки 8 с ершом

4 и электродвигателя 5, подвешенного на крюке к защитно-отключающему устройству 5, предохраняющему обслуживающий персонал от поражения электрическим током. Рабочая головка 8 соединена с электродвигателем гибким валом 7, укладываемый в цилиндрическую коробку 8.

Устройство закреплено на штанге 2, фиксатором 9 и, в случае .необходимости, может быть снято со штанги и закреплено непосредственно у объекта, трубы которого подлежат очистке.

Рабочая головка включает корпус 10 с,соединенным с ним резьбой хвостовиком И, шлицевой вал 12, опирающийся на капроновую подшипниковую втулку 13, и надетую на этот ва l шлицевую втулку 14.,Последняя установлена в капроновых подшипниковых втулках

15 и 16. К шлицевой втулке 14 посредством резьбового соединения крепится ерш 4, имеющий спирально-винтовую навивку. К валу 12. также с помощью резьбового соединения наконечник li7,,в который заделан гибкий вал 7. Этот вал защищен броней 18, покрытой резиновым слоем 19. !

Втулка 14 имеет наклонную кольцевую канавку 20, в которую входит установленный в корпусе 10 фиксирующий палец 21, предохраняемый от смещений стопорным кольцом 22.

30 Вал 12 предохраняется от осевого смещения

213038 своим буртом 28, упирающимся в подшипниковые втулки 18 и 16.

Рабогает устройсгво следующим образом, Шлицевой вал 12 получает вращение от электродвигателя 5 через гибкий вал 7. Вместе с этим валом вращается шлицевая втулка 14.

При обкатывании кольцевой канавкой 20 неподвижного пальца 21 втулка 14 получает дополнительно к вращательному движению непрерывное возвратно-поступательное движе- 10 ние. Ввернутый в головную часть шлицевой втулки 1 сменный ерш-щетка также совершает одновременно вращательное относительно своей оси и непрерывное возвратно-поступательное движение, что в совокупности способствует более интенсивной очистке. При чистке рабочую головку 3 с ершом 4 подводят непосредственно к отверстию трубы, подлежащей очистке, и вводят вместе с бро. пей 18 гибкого вала 7 в трубу. Вращающийся 2О ерш 4, имеющий спирально-винтовую навивку (капроновую или проволочную), продвигает рабочую головку вдоль очищаемой трубы. Совершая возвра гно-поступательное движение по трубе, ерш очищает ее. После прохода им 25 всси длины очищаемой трубы, рабочая головка, захватываемая за броню 18,гибкого вала 7, извлекается из трубы вместе с ершом.

После этого переходят к чистке следующей трубы или при недостаточной очистке повторяют цикл. Благодаря тому, что ерш при очистке совершает сложное движение, состоящее из вращательного и возвратно-поступательного, возможна скоростная очистка, Чтобы удобно было работать, электродвигатель можно устанавливать на любой высоте путем выдви кения штанги 2 тележки 1. Предмет и зобретения

1, Устройство для очистки трубок различных аппаратов, например теплообменных, содержащее рабочую головку со сменным, выполненным со спиральной навивкой ершом, электродвигатель и заключенный B покрытую слоем резины броню гибкий вал для передачи ершу вращательного движения, отличающееся тем, что, с целью сообщения помимо вращательного возвратно-поступательное движение ершу и .повышения тем самым эффективности очистки, рабочая головка состоит из корпуса, хвостовика, внутреннего шлицевого вала с резьбовым отверстием, наружной шлицевой втулки, капроновых, подшипниковых втулок, пальца, фиксирующего cTGIIOpHOI кольца, наконечника, в который заделан гибкий вал, причем на поверхности шлицевой втулки выполнена наклонная кольцевая канавка, в которую входит фиксирующий палец.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удобства пользования, оно съемно установлено на передвижной тележке с выдвижной штангой.

Патент ссср 213038 Патент ссср 213038 Патент ссср 213038 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п
Наверх