Устройство для термомеханической обработки ленты

 

2I3 079 т .оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 164024

Заявлено 16.1V.1966 (№ 1069822/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.II.1974

М. Кл. С 21d 9(00

С 21d 9/56

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изоеретений и открытий

УДК 621,787.4.002.5

Авары изобретения

А. А. Королев, О. Г. Музалевский, В. Г. Гросвальд, Я. Б. Гуревич, В. Ф. Панасюк и М. Д. Краснова

Центральный научно-исследовательский институт черно" металлургии им. И. П. Бардина и Московский вечерний металлургический институт

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ЛЕНТЫ

Известны способ и устройство для термомеханической обработки стальной ленты, в котором рулон нагревают до температуры аустенитизации, затем лента переохлаждается в ванне с расплавом и деформируется в этом же расплаве при интенсивном натяжении полосы, осуществляемой моталками. Прокатка ведется в несколько проходов с суммарной деформацией до 90% при постоянной температуре расплава и валков. Непосредственно после прокатки полосу закаливают водой или воздухом и проводят отпуск.

В установке, известной по авт. св. № 164024, валки погружены в расплав. При этом ухудшаются условия смазки валков, происходит разогрев станины, подшипников и других деталей клети, снижается надежность работы прокатного оборудования, происходит его удорожание и усложнение условий работы обслуживающего персонала.

В предложенном устройстве рабочие валки и средства для их подогрева вынесены за пределы ванны с расплавом.

Такое выполнение упрощает процесс обработки ленты и улучшает условия труда.

На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображены три конструктивных варианта описываемого устройства.

Установка по первому варианту (фиг. 1) содержит печь 1 для аустенитизации с газозащитной атмосферой с разматывателем 2 рулонов ленты, рабочую клеть 3 с четырьмя или большим количеством валков 4, две моталки

5, приспособления 6 и 7 для закалки водой и

5 воздухом и сматывателя 8.

Моталки расположены в подогреваемых низкотемпературных камерах 9 с выходными щелями для прокатываемой ленты. Две другие низкотемпературные камеры 10 установлены

10 между моталками и рабочими валками, образуя вместе с камерами моталок одну проходную камеру, температура в которой поддерживается в пределах 500 — 600 С.

Валки подогреваются нагретым воздухом, 15 выходящим из проходных камер, а также за счет дополнительного газо-или электронагрева.

Вариант, представленный на фиг. 2, отличается тем, что лента, смотанная в рулон, пе20 реохлаждается в ванне 11 с расплавом, вынесенной за пределы рабочих валков (поддержание температуры ленты в процессе прокатки происходит так же как и в первом варианте). Разматыватель 2 рулона помещен в

25 ванну 11.

На фиг. 3 представлен третий вариант установки, отличительные особенности которого состоят в том, что печь 1 для аустенитизации и вана 11 с расплавом являются проходными, 30 и разматыватель 2 установлен перед печью 1.

213079

1л.ф с

7i77i77

Фиг. 2

3 K Ó

Составитель Л. Ермакова

Техред T. Курнлко

Редактор Е. Кречетова

Корректор В, Федулова

Заказ 319/1 Изд. № 138 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CGCP по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Процесс термомеханической обработки на предлагаемой установке осуществляется следуюш,им образом.

Рулон исходной ленты нагревают в печи до температуры аустенитизации 1000 — 1150 С и полосу перематывают на правую моталку, протягивая через низкотемпературные камеры (при разведенных валках), с небольшой скоростью так, чтобы температура полосы сравнялась с температурой воздушонй среды камер, соответствующей температуре устойчивости метастабильного аустенита 500 — 600 С.

Задний конец полосы заправляется на леву-.о моталку и производится реверсивная прокатка в изотермических условиях в несколько проходов с суммарной деформацией до 90%.

Затем ленту подвергают закалке водой или воздухом и сматывают на барабан сматыва5 тел я.

Предмет изобретения

Устройство для термомеханической обработки ленты по авторскому свидетельству 164024, 10 отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса и улучшения условий труда, валки и средства для их подогрева расположены за пределами камер и ванн для переохлаждения аустенита.

Устройство для термомеханической обработки ленты Устройство для термомеханической обработки ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх