Холодильный элемент

Авторы патента:

H01L43 - Приборы с использованием гальваномагнитных или аналогичных магнитных эффектов; способы и устройства, предназначенные специально для изготовления и обработки этих приборов или их частей (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; приборы с поверхностным барьером или потенциальным барьером, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, управляемые изменением магнитного поля, H01L 29/82)
H01L37 - Термоэлектрические приборы без перехода между различными материалами; термомагнитные приборы, например приборы, в которых используется эффект Нернста-Эттингсхаузена; способы и устройства для изготовления таких приборов или их частей (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее H01L 27/00; измерение температуры с использованием термоэлектрических или термомагнитных элементов G01K 7/00; выбор материалов для магнитографии, например для записи точки Кюри G03G 5/00)

 

2I3I2l

Союз Соеетснил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.111.1967 (№ 1142502/26-25) Кл, 21 а, 27j02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 2ЗХ.1968

МПгК Н 01m

УДК 621.362.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

Авторы изобретения

Я. Агаев, О. Мосанов и О. Исмаилов

Заявитель

ХОЛОДИЛЬНЫИ ЭЛЕМЕНТ

Пр едм ет изобретения

Холодильный элемент, основанный на эффекте Эттингсгаузсна, отл,гчаюгггггйгс;.г тем, что, с целью расширения выбора материала и более эффективного охлаждения путем закорачиванпя э. д. с. Холла, боковые грани элемента соединены металли pcKIIìè проводниками.

В известных холодильных элементах, работающих на основе эффекта Эттингсгаузена, отрицательное влияние оказывает появление э. д. с. Холла.

Предложенный холодильный элемент выполнен с боковыми гранями, которые соединены металлическими проводниками, что создает закорачивание э. д. с. Холла. Это дает возможность изготовлять его из полупроводника или полуметалла, имеющих лучшие выходные параметры по сравнснию с другими материалами.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Холодильный элемент 1, по которому пропускается ток через электроды 2, помещен и магнитное поле, создаваемое электромагнитами 8. 1-1а холодные и горячие грани элемента нансссны металлические полоски 4, сосдп,renHb1e мсжду сооой проводив 1<а лги гг за нор ач1! вающими э. д. с. Холла.

;угмстгьшенис в элементе поля Холла ведет к росту на гранях перепада тсмпсратур.

Составитель Е. Ганин

Редактор Н. Джарагетти Текред Т. П. Курилко

Корректоры: Л. В. Юшина и Е. Н. Гудзова

Заказ 1049/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Холодильный элемент Холодильный элемент 

 

Похожие патенты:
Наверх