Прижимное устройство для каната лебедки

 

3,Ай"

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблнн

Зависимое от авт. свидетсльства ¹

Заявлено 05.Ч11.1965 (№ 1016527/27-11) Кл. 35с, 1/19 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 66d

УД К 621.864 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытнй прн Совете Мнннстров

СССР

Опубликовано 12111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29Л".1968

Авторы изобретения

В. Ф. Козлов и В. li. Лебедев

Заявитель

ЙРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНАТА ЛЕБЕДКИ

Известны прижимные устройства для каната лебедки, выполненные в виде прижимного ролика, поворотного вокруг оси, укрепленной на подпружиненном кронштейне.

В предложенном прижимном устройстве прижимной ролик выполнен в виде конуса с осью, направленной под углом к оси барабана и прикрепленной к обойме, поворотной вокруг вертикального штыря, жестко соединенного с подпружиненным кронштейном.

Описанная конструкция обеспечивает плотное прижатие роликом витков сматываемого или наматываемого на барабан каната, а также прижатие наматываемого витка к смежному, уже намотанному на барабан.

На фиг. 1 схематично изобра>кено описываемое устройство в поперечном разрезе; на фиг.

2 — вид в плане; на фиг. 3 — положение прижимного ролика относительно барабана и ветви каната.

Неподвижная опора 1 крепится к кожуху или станине барабана 2. Поворотный кронштейн 8, насаженный на прикрепленную к опоре ось 4, снабжен штырем 5, на котором шарнирно закреплена обойма б с роликом 7.

Винтовая цилиндрическая пружина 8, упираясь одним концом в опору, а другим в упор

9 подвижного кронштейна, стремится повернуть ролик к барабану, При этом ролик сферическим концом 10 прижат к барабану и фрикционно приводится от него во вращение, а конической рабочей поверхностью прижат к крайнему витку каната в месте его набегания или сбегания с барабана. Прижатие крайнего (левого) витка качата к барабану всегда сбеспечивается благодаря возможности вращения обоймы с роликом относительно оси штыря подвижного кронштейна. Диаметр сферического конца н угол конуса подбираются из условий обеспечения прижатия каната к барабану на всей его рабочей длине. Кроме того, ролик прижимает наматываемьш канат к смежному уже намотанному на барабан витку.

Предмет изобретения

Прижимное устройство для каната лебедки, выполненное в виде прижимного ролика, поворотного вокруг оси, укрепленной на подпру20 жиненном кронштейне, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плотного прижатия роликом витков сматываемого или наматываемого на барабан каната, а также прижатия наматываемого витка к смежному уже намо25 танному на барабан витку, прижимной ролик выполнен в виде конуса с осью, направленной под углом к оси барабана и прикрепленной к обойме, поворотной вокруг вертикального штыря, жестко соединенного с подпружиненЗ0 ным кронштейном.

213317

Составитель В. Тищенко

Редактор Г. Антропова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры А. П. Татаринцева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 1061/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИ1ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр Сапунова, 2

Прижимное устройство для каната лебедки Прижимное устройство для каната лебедки 

 

Похожие патенты:
Наверх