Патент ссср 213325

 

213325

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38k, 2/01

Заявлено 19,111.1966 (№ 1062165/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10

МПК В 27m

УДК 674.213:69.025. .351.3

Комитет по цепам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 15.Г1968

Авторы изобретения

А. Ф. Денишенко и В. А. Денишенко

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОВ ИЗ Г1АРКЕТНЫХ ДОЩЕЧЕК

Известны способы изготовления полов из паркетных дощечек посредством напрессовки этих дощечек на дрсвесностружечный ковер и укладки его на теплоизоляционное основание.

Изготовленные таким образом полы имеют невысокую водостойкость и износостойкость.

Цель изобретения — повышение износостойкости паркета.

Достигается это тем, что в качестве паркетных дощечек используют разрезанные на торцовые пластинки березовые заготовки, которые предварительно гидрофобизируют петролатумом и красителем, а затем на их нижнюю поверхность наносят слой карбамидной смолы, после чего полученные дощечки напрессовывают с подогревом на древесностружечный ковер, .пропитанный той же смолой.

Березовые заготовки пропускают через металлический мундштук, после чего они преобретают требуемый профиль (шестигранника, квадрата, прямоугольника и др.). Затем заготовки разрезают на торцовые пластинки.

Пластинки подвергают гидрофобизации путем воздействия на них в ванне петролатумом с добавкой кислотного или щелочного красителя из расчета 0,3% от веса пластинки. После этого на нижнюю поверхность пластинок наносят слой карбамидной смолы и укладывают их на древесностружечный ковер, пропитанный той же смолой в количестве 6 — 8%, считая на сухое вещество, по заранее выбранному рисунку. После укладки пластинки под;вергают горячему прессованию при температуре 140 — 160 С с примененим специального шаблона, укладываемого на горячие пластинки.

Общая толщина отпрессованных торцевых

1О пластин с теплоизоляционным слоем составляет от 10 до 20 я.я.

Готовые полы покрывают лаком.

Предмет изобретения

15 Способ изготовления полов из паркетных дощечек посредством напрессовки этих дощечек на древесностружечный ковер и укладки его на теплоизоляционное основание, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения изно20 состойкости паркета, в качестве паркетных дощечек используют разрезанные на торцовые пластинки березовые заготовки, которые предварительно гидрофобизируют петролатумом с красителем, а затем на их нижнюю поверх25 но ть наносят слой карбамидной смолы, после чего полученные дощечки напрессовывают с прогревом на древесностружечный ковер, проlilTHHIII lH той же смолой.

Патент ссср 213325 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для изготовления паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам изготовления элементов покрытий пола, и может быть использовано в технологическом цикле их изготовления и при укладке покрытия в жилых помещениях, офисах, театрах и других объектах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к изготовлению паркетного щита

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных покрытий для жилищного и гражданского строительства, и может быть использовано для изготовления полов, стеновых панелей, дверных панелей, мебельных щитов
Наверх