Патент ссср 213379

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фоюа Соеетских

Социалистических

Республик

Ф-4 М тх -:л ф а

Зависимое от авг. свидетельства №

Заявлено 06.И!1.1965 (¹ 1022841/26-10) с присоединением заявки М

1 л. 42h, 22/03

Приоритет

ViПК б 02d

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Опубликовано 12.11 l.1968. Бюллетень №:10

Дата опубликозаппя описания 22. ",.1963

УДК 528.721.281(088.8) .Ьтор изобрстеш1я

В. К. Ефимо".

3 а явит ел ь

СТЕРЕОСКОП

Призмы 8 и 4 располагают между наблюдаемыми кадрами 7 и окулярами 1 и 2 или между окулярами и глазом наблюдателя.

Прямоугольная призма с крышей позволяет осуществить поворот изображения кадра справа налево, сверху вниз и передви гать в обе стороны изображение стереопар до расстояния, соответствующего расстоянию между глазами наблюдателя (64 лл). Сдвиг изображения происходит в случае несимметричного расположения призмы относительно рассматриваемых кадров. Величина сдвига изображения вдвое больше смещения оси 8 симметрии кадра 7 относительно оси 9 симметрии (ост15 рия крыши) призмы,3.

Стереоскоп позволяет рассматривать кадры стереопары, получонные фотографическими стерсоаппаратами для пленки 35 лм с расс20 тоянием между кадрами в 2 лл при фотографировании стереопары через кадр, а также получать стереоэффект при рассмотрении кадров с различными расстояниями между ними.

1. Стсреоскоп, от тичаюшийся тем, что, с целью получения стереоэффекта при рассматЗЭ риваннп псевдостереопары, в нем между стеИзвест ны стереоскопы, позволяющие получить посредством систем зеркал и линз стереоэффект при рассматривании стереоснимков на неразрезанной пленке, а также стереоскопы, в которых с помощью оптических систем обеспечивается рассматривание снимков стереопар, идентичные точки которых находятся на значительном расстоянии.

Предложенный стереоскоп позволяет осуществить поворот изображения на 180 и сближение изобрахкения кадров стереопары на неразрезанной пленке до величины, соо ветствующсй глазному базису наблюдателя, при помощи одной призмы с крышеобразным расположением отражающих поверхностей или идентичной ей зеркальной системы, а также благодаря тому, что окуляры и прямоУГОЛ ЬНЬIЕ ПР113МЫ ВЫ ПОЛНСНЫ ПОДВИЛ(НЫМИ В плоскости, параллельной плоскости кадра.

11а чертеже дана оптическая схема устройства, Оно содержит скуляры 1 и 2 и прямоугольные призмы 8 II 4, выполненные подвижными в плоскости, параллельной плоскости кадра.

Отражающие поверхности о и б призм 8 и 4 расположсHLI крыiiIcîáðàзно.

Вместо призм могут быть применены две пары зеркал, составляющие угол 90 .

Предмет изобретения

213379

Ю вЂ” тк

Составитель Л. А. Колюбакина

Редак ор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Брик <ер Корректоры; Л. В.. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 1054/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИГ4ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 реопарой и окулярами в каждый оптический канал введена прямоугольная призма с крышеобразным располо кснием отража1ощик плоскостей или идентичная ей зеркальная система.

2. Стереоскоп по п. 1, отличающийся тем, то, с цель о изменения базиса, окуляры и прямоугольные призмы выполнены подви>кными в плоскости, параллельной плоскости

5 кадра.

Патент ссср 213379 Патент ссср 213379 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим устройствам и может быть использовано для управления излучением при повьшении эффективности использования апертуры, исключении фокусировки внутри устройства, малых потерях на отражение и упрощении изготовления

Изобретение относится к области отображения информации и касается устройства и способа воспроизведения трехмерных изображений. Устройство включает в себя оптическую систему, состоящую из неподвижной части, включающей многогранный проектор и зеркальный многогранник, а также подвижной, состоящей из проекционной оптики и экрана. Технический результат заключается в обеспечении возможности воспроизведения полноцветных объемных изображений с круговым обзором в реальном масштабе времени без использования сверхскоростной обработки данных и скоростных проекционных средств, а также без применения индивидуальных средств стереонаблюдения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Способ формирования многопланового изображения основан на комбинации двух двухмерных изображений, разнесённых по глубине вдоль зрительной оси глаза при помощи мобильного мультифокального дисплея. Указанный дисплей содержит два окуляра, которые формируют мнимые изображения. Причём указанные окуляры являются многофокусными окулярами двух планов-изображений. Технический результат заключается в увеличении углового поля зрения и глубины резкости, повышении контрастности изображения, уменьшении отклонения сформированного стимула аккомодации глаза, а так же в упрощении конструкции и расширении ассортимента средств данного назначения. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх