Патент ссср 213439

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕ Т ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Респт0лиз т "cEcQlози= т".

Иатеитио--.

f,,. библиотекз ." -.:

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 43Ь, 28

Заявлено 21,XI I.1966 (№ 1122163/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27Л .1968

МПК G 071

1 Д К 681.138.72 (088,8) Комитет пс делам иао0ретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Е. Гершой

Киевское опытио-конструкторское бюро Главторгмаша

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

Известны автоматы для продажи жидких продуктов, содержащие продуктовую емкость, дозирующее устройство с всасывающим и сливным трубопроводами и установленную на всасывающем трубопроводе промежуточную камеру с вакуум-реле для выключения автомата по израсходовании запаса продукта.

В .предлагаемом автомате обеспечено четкое действие вакуум-реле независимо от вязкости отпускаемой жидкости, расположения промежуточной камеры относительно продуктовой емкости и уровня продукта в последней.

Кроме того, можно промывать промежуточную камеру, не разбирая ее. Это достигается тем, что на всасывающем трубопроводе перед промехкуточной камерой установлен дросселирующий вентиль. Всасывающий трубопровод сообщен с промежуточной камерой наклонным направленным, вверх каналом, расположенным в ее верхней части.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого автомата; на фиг. 2 — промежуточная камера в разрезе.

Автомат состоит из продуктовой емкосги 1, доз ирующего устройства, представляющего собой шестеренчатый насос 2 с приводным электродвигателем 8, связанным с насосом через редуктор 4 и управляемым командоаииаратом (не показан), всасывающего трубопровода 5, на котором установлены промежуточная камера б с вакуум-реле 7 и дросселирующий вентиль 8, и сливного трубопровода 9 с обратным клапаном 1О.

Промежуточная камера представляет собой цилиндрический корпус, объем которого больше объема дозы продукта. Камера б сообщена с трубопроводом 5 вентилем 8 и штуцером

11, установленным под углом к горизонтали и входящим в камеру выше уровня. Этот уровень занимает в камере доза продукта. Сна.

cocoì 2 камера б соединена выходным штуцером 12.

Вверху камеры смонтировано легкосъемное вакуум-реле 7, содержащее корпус 18, через центральное отверстие которого проходит шток 14, жестко связанный с мембраной 15.

На этом штоке помещена подвижная втулка

1б с поводком 17, воздействующим на шток микропереключателя 18, и он удерживается в

20 верхнем положении пружиной 19, степень сжатия которой регулируется гайкой 20.

Корпус И вакуум-реле 7 закреплен на корпусе промежуточной камеры б накидной гайкой 21.

Работает автомат следующим образом. При первом включении автомата и при последующей смене продуктовых фляг всасывающий трубопровод 5 подсоединяют к заборной трубке продуктовой емкости 1, и переходная каме30 ра б заполняется продуктом. Это осущест2! 3439

60 вляется двумя способами — прямым заполнением, для чего откручивают накидную гайку 21 и снимают вакуум-реле 7, и заполнением под вакуумом. В последнем случае перекрывают вентиль 8, и камеру б, также сняв вакуум-реле, заполняют моющим раствором или водой.

После установки на место вакуум-реле, электродвигатель 8 дозирующего насоса 2 включают «на прогон», насос работает до тех пор, пока камера б не будет полностью опорожнена, что определяют по прекращению слива из сливного трубопровода 9. Останавливают насос и открывают вентиль 8. Камера

6 под действием созда. нного в ней вакуума заполняется продуктом из емкости 1. Затем электродвигатель, включают «на прогон», и насос 2 работает до тех пор, пока сливной труоопровод 9 не будет заполнен продуктом.

Поскольку продукт на вход насоса 2 поступает из камеры 6, в ней создается разрежение, и продукт начинает подсасываться в эту камеру по всасывающему трубопроводу 5 из продуктовой емкости 1.

Как только насос прекратит работу, в камере б в зависимости от разности уровня продукта в продуктовой емкости и высоты выходного штуцера 12 либо создается избыточное давление (уровень продукта в емкости выше выходного штуцера 12), ли бо сохраняется некоторое разрежение (уровень продукта в емкости ниже штуцера). В том и другом случае мембрана 15 вакуум-реле 7 под действием пружины 19 прогибается вверх, и связанный с ней поводок 17 втулки 16 нажимает на шток микропереключателя 18, замыкая его нормально открытые контакты (не показаны). На этом заканчивается подготовка автомата к работе.

При поступлении сигнала от монетного механизма включается электродвигатель 8 привода дозирующего насоса 2 на задаваемое командоаппаратом время работы или количество оборотов ведущей шестерни насоса.

Из-за дросселирующего действия вентиля 8 расход продукта из камеры б несколько опережает поступление его из продуктовой емкости 1. В результате этого при дозировании в камере б создается и сохраняется разрежение, степень которого зависит от степени дросселирования входа в камеру вентилем 8. Это вызывает прогиб мембраны в нижнее положение, при котором поводок 17 освобождает шток микропереключателя 18, размыкая его нормально открытые контакты.

Таким образом осуществляется проверка наличия продукта в емкости в период каждого цикла работы.

По окончании цикла дозирования, когда насос остановлен, камера б под влиянием имеющегося в ней разрежения заполняется продуктом до первоначального уровня, и мембрана 15 под действием пружины 19 прогибается вверх в исходное положение. Вследст5

ЗО

40 вие этого замыкаются нормально открытые контакты микропереключателя 18.

Если при дозировании в продуктовой емкости запас продукта израсходуется, в камеру поступает воздух, и давление в ней сравняется с атмосферным. Мембрана 15 под дейст,вием пружины 19 прогибается в верхнее положение. При этом связанный с мембраной поводок 17 нажимает на шток микропереключателя, вызывая замыкание его нормально открытых контактов. Это вызовет срабатывание реле (не изображено), и автомат отключается. Дозирующий насос 2 будет работать установленное время, засасывая продукт из запаса, находящегося в камере б. В результате этого покупателю выдается полная доза.

Вентилем 8 можно регулировать степень разрежения в камере 6, что необходимо для нормальной работы устройства. Чтобы промыть автомат, всасывающий трубопровод 5 опускают в резервуар с моющим раствором.

Перекрывают вентиль 8 и включают «на прогон» электродвигатель 8. После того, как камера будет опорожнена от остатков продуктов (прекращается слив из сливного трубопровода), электродвигатель останавливают и открывают вентиль. При этом под действием вакуума в камере всасывающий трубопровод

5, полости вентиля и камеры интенсивно с большой скоростью заполняются моющим раствором. Благодаря тому, что входной штуUcp 11 направлен под углом вверх, внутри камеры моющий раствор интенсивно разбрызгивается. В результате ее внутренняя полость полностью ополаскивается. После этого вентиль перекрывают вновь, а электродвигатель включают «на прогон» до полного опорожнения камеры or моющего раствора. При этом промывается также сливной трубопровод 9.

В зависимости от вида продукта такая процедура повторяется несколько раз,до полного промывания.

Предмет изобретения

Автомат для продажи жидких продуктов, содержащий продуктовую емкость, дозирующее устройство с всасывающим и сливным трубопроводами и установленную на всасывающем трубопроводе промежуточную камеру с вакуум-реле для выключения автомата по израсходовании запаса продукта, отлича ои4ийся тем, что, с целью обеспечения четкого действия вакуум-реле независимо от вязкости отпускаемой жидкости, расположения промежуточной камеры относительно продуктовой емкости.и уровня продукта в последней, а также промывки промежуточной камеры без ее разборки, на,всасывающем трубопроводе перед промежуточной камерой установлен дросселирующий вентиль, причем всасывающий трубопровод сообщен с промежуточной камерон наклонным направленным вверх каналом, расположенным в ее верхней части.

Патент ссср 213439 Патент ссср 213439 Патент ссср 213439 

 

Похожие патенты:
Наверх