Патент ссср 213461

 

2I346I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ—

Союз Ссввтскиз

Социалистичвскил

Республик! оз . л -1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.I.1967 (№ 1125759/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27.V.1968

Кл. 46сз, 1/11

МПК F 02b

УД К 621.436.13-469 (088.8) Комитат оо делам иаоорвтвний и открытий ори Соввтв Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Берман

Заявитель

ДВУХТАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Известны двухтактные двигатели внутреннего сгорания с симметричной диаграммой газораспределения и числом цилиндров, кратным трем или четырем, содержащие продувочныс ресиверы и клапанные коробки с автоматическими клапанами.

В предложенном двигателе клапанные коробки установлены в продувочном ресивере и каждая подключена к соответствующей группе цилиндров.

Такое выполнение позволяет улучшить наполнение и уменьшить потери заряда.

На фиг. 1 в качестве примера изображен продувочный ресивер с клапанными коробками для двигателя с контурной продувкой с числом цилиндров, кратным трем, работающих последовательно с чередованием выпусков через 120 пкв; на фиг. 2 — для двигателя с.прямоточной продувкой с числом цилиндров, кратным четырем, с чередованием выпусков через 90 пкв;,на фиг. 3 показаны периоды открытия продувочных органов трех и четырех цилиндров, работающих с интервалами между вспышками 120 и 90 пкв.

Двигатель имеет общий на все цилиндры продувочный реси вер / с клапанными коробками 2, объединяющими продувочные органы трех цилиндров (см. фиг, 1), Процесс продувки — наполнения протекает следующим образом. Пои открытии продувочны. органов цилиндра 8 начинается,истечение (выпуск) из цилиндра в клапанную коробку 2 в зону, прилегающую к продувочным органам цилиндра 3, вследствие чего в последней происходит резкое повышение давления (образование .импульса давления). Автоматические клапаны 4 закрываются и происходит вытеснение воздуха, находящегося в зоне у открытых продувочных органов цилиндра 5, в этот цилиндр. Затем .воздух выпускается в выпускной коллектор 6, а в клапанную коробку поступление прекращается вследствие повышения давления в ней.

По окончании процесса выпуска давление в цилиндре 3 .падает ниже давления в продувочном ресивере 1, и происходит продувка (см. фиг. 2) клапанной коробки 2 и цилиндра с3.

В периоды, обозначенные индексом Н (см. фиг. 3), автоматические клапаны закрыты, и происходит только наполнение под действием ,импульса, а продувки нет. В периоды, обозначенные индексом Л, происходит продувка клапанной коробки и цилиндра.

На основании фиг. 3 можно также сделать вывод, что при объединении одной,клапанной коробкой выпусков из пяти цилиндров с чередованием вспышек 72 пкв и реально возможных в двигателе фазах газораспределения, 30 весьма малый период продувки клапанной ко213461

Фцг. 1 юг. 2

3 робки и цилиндра не может обеспечить их очистку.

Преимущество коробки, общей на три-четыре цилиндра, по сравнению с индивидуальными клапанными коробками одного цилиндра, состоит в,значительном увеличении проходного сечения клапанов, работающих в период продувки и уменьшения их сопротивления.

Кроме этого, общая коробка позволяет,использовать для увеличения наполнения цилиндра импульс давления, Поскольку воздух проходит через всю коробку, она очищается достаточно удовлетворительно.

В начальный период продувки в предлагаемом двигателе в цилиндр втекают отработанные "àçû. В,начале поступления воздуха (или газа) из ресиве ра в цилиндр происходит его и нтенсивное перемешивание с содержимым цилиндра, после чего формируется фронт продувочного воздуха и начинается послойное вытеснение. Таким образом,,начальные порции продувочного воздуха практически ооесцениваютгя с точки зрения воздушного заряда и выходят в конце продувки из цилиндра а виде избытка воздуха, перемешанного с газами.

В предлагаемом двигателе роль теряемого за ряда играют поступившие в начальный период газы, поэтому использование воздуха для продувки улучшается.

Предлагаемый двигатель может иметь общий на все цилиндры продувочный ресивер 1 и выпускной коллектор б, что существенно упрощает конструкцию и компоновку двигателя, особенно при газотурбинном наддуве, и при это-> использовать энергию импульса для непосредственного увеличения заряда цилиндра.

15 Предмет изобретения

Двухтактный двигатель внутреннего сгорания с симметричной диапраммой газораспределения и числом цилиндров, кратным трем или чегырем, содержащий продувочный ресивер и клапанные коробки с автоматическими клапанами, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения наполнения,и уменьшения потерь заряда, клапанные коробки установлены в продувочном ресивере и каждая .подключена к

25 соответствующей группе цилиндров.

213461

Составитель Ф. Левин

Редактор Е. Кречетова

Техред P. М. Новикова Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1055/17 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Патент ссср 213461 Патент ссср 213461 Патент ссср 213461 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к поршневым двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано в транспортных поршневых двигателях внутреннего сгорания (ПДВС)

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к четырехтактным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к многоцилиндровым двигателям внутреннего сгорания с впрыском топлива в цилиндры

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет улучшить процессы наполнения и очистки цилиндров двигателя

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двухтактным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к дизелям с турбонаддувом автотракторного значения
Наверх